Упаковка для пищевых продуктов

 

Использование: Полезная модель относится к упаковке пищевой продукции, а именно - мясных изделий в виде колбас и сосисок, а также к оболочкам, имитирующим натуральный мясной продукт, и предназначена для хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов. Существо: Упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости с крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости, при этом основание емкости выполнено удлиненным с корытообразной формой и элементами захвата, имитирующими концевые части колбас или сосисок, а крышка выполнена плоской с перекрытием верхней части корытообразного основания, соединенного с крышкой по ее периметру посредством сварного шва с обеспечением герметизации упаковки; основание и крышка выполнены дугообразными по своей осевой линии. По одному из вариантов торцевые стенки основания выполнены с криволинейной поверхностью, а по другому - торцевые стенки основания выполнены плоскими с плавным переходом к днищу основания по радиусу. Основание емкости выполнено в своем сечении в виде полукруга или в виде сопряженных между собой круговых волн, расположенных на полукруговой траектории. На внешней поверхности упаковки выполнены визуальные элементы, имитирующие натуральный продукт с разветвленной сетью дендритной структуры с утолщенными стволами и отходящими от них тонкими отростками.

Полезная модель относится к упаковке пищевой продукции, а именно - мясных изделий в виде колбас и сосисок, а также к оболочкам, имитирующим натуральный мясной продукт, и предназначена для хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов.

Известна упаковка для мясного фарша [1], выполненная из пленочного полимерного материала, образующего оболочку, формирующую батон, наполненный мясным фаршем, при этом края оболочки зажаты скрепками, выполненными из алюминиевой проволоки или алюминиевой пластины.

Недостатком такой упаковки является ограниченная область применения.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является упаковка [2] упаковке для кондитерских изделий, выполненной в виде коробки с основанием, боковыми стенками и крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости, причем основание и крышка выполнены в форме многоугольника, основание и крышка выполнены в виде симметричного неравностороннего шестиугольника, в одной из боковых сторон выполнено фигурное смотровое окно, внешний контур которого выполнен в виде симметричной ломаной линии, а внутренний контур - в виде полуокружности, при этом смотровое окно закрыто прозрачной пленкой.

Недостатком такой упаковки является ее конструктивная сложность, обусловленная многоугольной формой упаковки.

Технический результат, заключающийся в упрощении упаковки и расширении

области ее применения, достигается в предлагаемой упаковке для пищевых продуктов, выполненной из полимерного материала в виде емкости с крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости, тем, что основание емкости выполнено удлиненным с корытообразной формой и элементами захвата, имитирующими концевые части колбас или сосисок, а крышка выполнена плоской с перекрытием верхней части

корытообразного основания, соединенного с крышкой по ее периметру посредством сварного шва с обеспечением герметизации упаковки.

Технический результат достигается также тем, что основание и крышка выполнены дугообразными по своей осевой линии, что позволяет укладывать в упаковку сосиски и колбасы с традиционной дугообразной формой.

При этом согласно одному из вариантов торцевые стенки основания выполнены с криволинейной поверхностью, что обеспечивает плотное облегание материалом упаковки одиночных предметов - колбас или сосисок.

Согласно другому варианту, торцевые стенки основания выполнены плоскими с плавным переходом к днищу основания по радиусу, что позволяет укладывать в упаковку одновременно несколько сосисок с обеспечением плотного прилегания их концевых частей к торцевым стенкам упаковки.

Вместе с тем, основание емкости выполнено в своем сечении в виде полукруга, что также способствует плотному прилеганию боковой поверхности пищевых продуктов к внутренней поверхности упаковки,

Кроме того, технический результат, заключающийся в расширении области применения, достигается тем, что основание емкости выполнено в своем сечении в виде сопряженных между собой круговых волн, расположенных на полукруговой траектории. Такая форма упаковки, позволяет хранить в ней пищевые изделия с оригинальной формой боковой поверхности.

При этом основание и крышка выполнены из полиэтилентерефталата.

Для повышения потребительских свойств изделия и его привлекательности на внешней поверхности упаковки выполнены визуальные элементы, имитирующие натуральный продукт с разветвленной сетью дендритной структуры с утолщенными стволами и отходящими от них тонкими отростками.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен первый вариант упаковки в двух проекциях;

- на фиг.2 показан второй вариант упаковки в двух проекциях;

- на фиг.3 приведено поперечное сечение упаковки с полукруглой формой;

- на фиг.4 изображено сечение упаковки с волнистой боковой поверхностью;

- на фиг.5 показаны визуальные элементы на поверхности упаковки, имитирующие натуральный мясной продукт с разветвленной сетью дендритной структуры с утолщенными стволами и отходящими от них тонкими отростками.

Предлагаемая упаковка (фиг.1 и фиг.2) выполнена в виде емкости 1 с крышкой 2, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости.

Основание емкости 1 выполнено удлиненным с корытообразной формой. Основание 1 и крышка выполнены дугообразными с радиусом R; по своей осевой линии (см. фиг.16 и фиг.26)

Торцевые стенки 3 основания 1 выполнены с криволинейной поверхностью с радиусом r 1 (фиг.1) или плоскими (фиг.2) с плавным переходом к днищу 4 основания по радиусу.

Крышка 2 выполнена плоской с перекрытием верхней части корытообразного основания 1, соединенного с крышкой 2 по ее периметру посредством сварного шва 5 с обеспечением герметизации упаковки.

По одному из вариантов (фиг.3) основание емкости 1 выполнено в своем сечении в виде полукруга с радиусом R 2, а по другому варианту - в виде сопряженных между собой круговых волн радиуса r2, расположенных на полукруговой траектории с радиусом R3 (фиг.4).

Основание выполнено с элементами 6 захвата, имитирующими концевые части колбас или сосисок.

На внешней поверхности упаковки выполнены визуальные элементы, имитирующие натуральный продукт с разветвленной сетью дендритной структуры с утолщенными стволами и отходящими от них тонкими отростками (фиг.5).

Упаковка изготавливается из полимерного материала (например, из полиэтилентерефталата) на специальном технологическом оборудовании, обеспечивающим получение необходимой формы (в пресс-формах).

Упаковка используется следующим образом.

После изготовления упаковка заполняется сосисками или колбасой соответствующей формы, закрывается крышкой и герметизируется посредством сварного шва 5, после чего она готова к употреблению. В закрытом состоянии упаковку можно хранить в течение длительного времени или транспортировать.

При необходимость использовать содержимое упаковки ее необходимо вскрыть со стороны крышки с помощью ножниц или острого ножа, после чего открывается крышка и, тем самым, обеспечивается свободный доступ к содержимому коробки.

Достоинством предлагаемой упаковки является простота конструкции, а также отсутствие необходимости в применении дорогостоящих материалов при изготовлении упаковки.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ на полезную модель №9676, М.Кл. А 22 С 13/00, опублик. 1999 г.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №30131, М.Кл. B 65 D 65/00, опублик. 2003 г.

1. Упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости с крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости, при этом основание емкости выполнено удлиненным с корытообразной формой и элементами захвата, имитирующими концевые части колбас или сосисок, а крышка выполнена плоской с перекрытием верхней части корытообразного основания, соединенного с крышкой по ее периметру посредством сварного шва с обеспечением герметизации упаковки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основание и крышка выполнены дугообразными по своей осевой линии.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые стенки основания выполнены с криволинейной поверхностью.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые стенки основания выполнены плоскими с плавным переходом к днищу основания по радиусу.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основание емкости выполнено в своем сечении в виде полукруга.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основание емкости выполнено в своем сечении в виде сопряженных между собой круговых волн, расположенных на полукруговой траектории.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что основание и крышка выполнены из полиэтилентерефталата.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности упаковки выполнены визуальные элементы, имитирующие натуральный продукт с разветвленной сетью дендритной структуры с утолщенными стволами и отходящими от них тонкими отростками.



 

Наверх