Оболочка для пищевых продуктов (варианты)

 

Использование: В упаковках пищевых продуктов, например, ветчин, колбас, сыров и др. Существо: Оболочка для пищевых продуктов, выполненная пятислойной с внутренними адгезивными слоями, при этом первый слой оболочки является внешним и выполнен из полиамида (РА), а последний слой, контактирующий с пищевым продуктом, выполнен из полиэтилена (РЕ), третий слой, являющимся барьерным к газовой среде, связан с одной стороны через адгезивный второй слой с внешним слоем, а с другой стороны через адгезивный четвертый слой с пятым полиэтиленовым (РЕ) - слоем. В первом варианте оболочки третий слой содержит поливинилдихлорид (PVC). Во втором варианте третий слой выполнен из полимера, содержащего этиленвиниловый спирт (EVOH) 2 н.п. ф.и., 1 илл.

Полезная модель относится к оболочкам, предназначенным для упаковки пищевых продуктов, например, ветчин, колбас сыров и др.

Известна целлюлозная оболочка для набивки мясным продуктом [1], выполненная в форме трубки (рукава) неопределенной длины, причем в виде маркировки она покрыта веществом, придающим непроницаемость и обеспечивающим барьер для прохождения через оболочку извне дымов или красителей для создания цветового контраста, видимого после удаления целлюлозной оболочки на поверхности мясного продукта.

Известна многослойная рукавная оболочка биаксиальной вытяжки для пищевых продуктов [2] с наружным слоем, который состоит по существу из смеси, соответственно, по меньшей мере одного алифатического и частично ароматического (со-)полиамида и пигментов, и внутренним слоем, который состоит из алифатического (со-)полиамида. Согласно изобретению, у такой оболочки между этими слоями расположены слой из сополимера этилена с виниловым спиртом или смеси сополимера этилена с виниловым спиртом с алифатическим или частично ароматическим (со-)полиамидом и/или с олефиновым (со-)полимером и/или иономерной смолой и слой, который состоит из олефинового (со-)полимера и, способствующих адгезии агентов, пигментов и/или УФ-абсорбентов. Оболочка обладает высокими барьерными свойствами по водяному пару и кислороду.

Из известных решений наиболее близким по сущности к предлагаемой оболочке является многослойная пленка для упаковки пищевых продуктов [3], выполненная из пленочного пятислойного материала, при этом в оболочке первый слой является внешним, а пятый слой является внутренним, первый слой оболочки выполнен из полиамида 6 или аморфного полиамида или смеси полиамида 6 и сополиамида 6/6, второй слой является связующим между первым и третьим слоями и выполнен из модифицированного полиэтилена, являющегося адгезивом, четвертый слой является связующим между третьим и пятым слоями и выполнен из модифицированного полиэтилена, причем толщина оболочки в сечении составляет величину d=40-60 мкм,

толщина первого слоя составляет (0,5-0,6)d, толщина второго и четвертого слоев составляет (0,04-0,06)d, а толщина третьего слоя составляет (0,2-0,3)d.

При этом в одном из вариантов известной оболочки третий слой выполнен из полипропилена, а пятый слой оболочки выполнен из полиамида 6 или аморфного полиамида или смеси полиамида 6 и сополиамида 6/6.

В другом варианте известной оболочки третий и пятый слои выполнены из полиэтилена высокого давления.

Недостатком известных оболочек является недостаточные защитные свойства при герметизации пищевого продукта.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченного недостатка, достигается в первом варианте оболочки для пищевых продуктов, выполненной пятислойной с внутренними адгезивными слоями, при этом первый слой оболочки является внешним и выполнен из полиамида (РА), а последний слой, контактирующий с пищевым продуктом, выполнен из полиэтилена (РЕ), тем, что третий слой, являющимся барьерным к газовой среде, содержит поливинилдихлорид (PVC) и связан с одной стороны через адгезивный второй слой с внешним слоем, а с другой стороны через адгезивный четвертый слой с пятым полиэтиленовым (РЕ)-слоем.

В другом варианте технический эффект достигается во втором варианте оболочки для пищевых продуктов, выполненной пятислойной с внутренними адгезивными слоями, при этом первый слой оболочки является внешним и выполнен из полиамида (PA), a последний слой, контактирующий с пищевым продуктом, выполнен из полиэтилена (РЕ), тем, что она третий слой, являющимся барьерным к газовой среде, выполнен из полимера, содержащего этиленвиниловый спирт (EVOH) и связанного с одной стороны через адгезивный второй слой с внешним слоем, а с другой стороны через адгезивный четвертый слой с пятым полиэтиленовым (РЕ)-слоем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана оболочка в разрезе (в увеличенном масштабе).

Оболочка состоит из 5-ти слоев 1-5.

В одном из вариантов конструктивного выполнения оболочки первый слой 1 оболочки является внешним и выполнен из полиамида (РА), а последний слой 5, контактирующий с пищевым продуктом, выполнен из полиэтилена (РЕ), при этом третий слой 3, являющимся барьерным к газовой среде, содержит поливинилдихлорид (PVC) и связан с одной стороны через адгезивный слой 2 с внешним слоем 1, а с другой стороны через адгезивный слой 4 с пятым полиэтиленовым (РЕ)-слоем 5.

Во втором варианте оболочки третий слой 3, являющимся барьерным к газовой среде, выполнен из полимера, содержащего этиленвиниловый спирт (EVOH) и связанного с одной стороны через адгезивный второй слой 2 с внешним слоем 1, а с другой стороны через адгезивный четвертый слой 4 с пятым полиэтиленовым (РЕ)-слоем 5.

Оболочка изготавливается пятислойной и получается методом экструзии.

В обоих вариантах исполнения оболочки назначение 1, 2, 4 и 5 слоев следующее:

- слой 1 (внешний слой) предназначен для обеспечения необходимой механической прочности и барьерных свойств оболочки по газовой среде;

- слой 2 - «адгезионный» слой, обеспечивает сцепление между слоем 1 и слоем 3;

- слой 4 обеспечивает адгезию между слоем 3 и слоем 5, аналогично слою 2;

- слой 5 обеспечивает защиту от влаги.

В первом варианте оболочки слой 3, выполненный из поливинилдихлорид (PVC)a, предназначен для обеспечения барьерных свойств к газам и парам (О2, Н2О и др.).

Во втором варианте оболочки слой 3, выполненный из полимера, содержащего этиленвиниловый спирт (EVOH), обладает высокими барьерными свойствами к газовой среде. Слой из полимера, содержащего этиленвиниловый спирт (EVOH), обладает более высокими барьерными свойствами по сравнению с поливинилдихлоридом (PVC), который, в свою очередь, более стабилен по отношению к воде.

Основа слоя 1 - полиамид 6, или смесь, в которой для пластификации в полиамид 6 добавляется сополиамид 6/6 и аморфный полиамид, способствующий предотвращению приданию полиамиду мелкокристаллической структуры, и как следствие этого - глянца.

Слой 2 и слой 4, являющиеся связующими между первым 1, третьим 3 и пятым 5 слоями, выполнен из модифицированного полиэтилена, состоящего из смеси адгезивов, которые представляют собой модифицированный ангидридами карбоновых кислот полиэтилен. Для окрашивания оболочки могут использоваться различные суперконцентраты красителей и пигментов, которые добавляются в сырьевые компоненты отдельных слоев.

Выполнение 5-го слоя из полиэтилена (РЕ) позволяет:

- повысить степень герметизации при клипсовании колбасных изделий;

- применять оболочку для изготовления пакетов для вакуумной упаковки или упаковки в инертную газовую среду.

Приведенные выше варианты структур оболочек обеспечивают получение оптимальных физико-химических свойств оболочки по механической прочности, упругости, сохранению формы и герметичности, а также обеспечению барьерных свойств для газовой среды, что приводит к увеличению возможных сроков хранения пищевых продуктов.

Пятислойные оболочки позволяют объединить положительные свойства различных полимеров.

В предлагаемой полезной модели комбинация указанных материалов позволяет создать пятислойные оболочки с необходимыми свойствами с учетом специфических требований для различных пищевых продуктов и тем самым обеспечивает достижение технического результата за счет повышения степени герметизации пищевых продуктов, что позволяет увеличить срок их хранения.

Предлагаемая оболочка изготавливается и используется следующим образом.

Оболочка изготавливается на технологической линии, включающей питательные емкости для загрузки сырья - гранулята, смеситель, вакуумный загрузчик, гравиметрические дозаторы, экструдеры, потокоформирователь, охлаждающая ванна, устройство локального охлаждения первичного рукава оболочки, калибратор, отжимные валики и устройство удаления влаги, камера нагрева первичного рукава, печи термофиксации, барабаны окончательного охлаждения рукава перед намоткой, приемник готовой продукции и др. технические средства (на чертежах не показаны).

При использовании оболочки в колбасном изделии рукав оболочки предварительно разрезают на заготовки необходимой длины. Оболочка заполняется под давлением путем экструзии колбасным фаршем, края оболочки стягиваются, формуются и скрепляются обжимными элементами (на чертеже не показаны).

В другом варианте использования оболочка формуется в виде пакета (на чертеже не показана), скрепляется с одного края сварным швом с образованием герметичной полости, в которой размещают пищевой продукт, а затем после заполнения его продуктом из пакета откачивается воздух и создается вакуум или герметичная полость заполняется инертной газовой средой с последующей заваркой вторым сварным швом 9 с другого края пакета.

При использовании продукта оболочка удаляется с него обычным способом без оставления следов красителя или маркировки на пищевом продукте.

В качестве основных сырьевых компонентов для слоя 1 используются полимеры Ultramid B4, Ultramid B 35 производства фирмы BASF (Германия) и ПА-6 производства Гроднинского ПО «Химволокно» (Беларусь) (полиамид-6) и Ultramid С35 (сополимер полиамида 6 и полиамида 66). В качестве аморфного полиамида 6I/6T используется Selar PA 3426 производства фирмы DuPont.

В предлагаемой упаковке решена техническая задача выбора оптимального числа слоев и материала оболочки, что позволило создать оболочку для пищевой продукции, обладающую более высокими физико-техническими показателями оболочки по отношению к известным техническим решениям (по механической прочности, стойкости, долговечности и барьерным свойствам для газовой среды).

В настоящее время отработан технологический процесс изготовления предлагаемой оболочки, которая находится в серийном производстве.

Источники информации:

1. Патент РФ №2148917, М. кл. А 22 С 13/00, 2000.

2. Патент РФ №2201684, М. кл. А 22 С 13/00, 2000.

3. Патент РФ №47177, М. кл. А 22 С 13/00, 2005.

1. Оболочка для пищевых продуктов, выполненная пятислойной с внутренними адгезивными слоями, при этом первый слой оболочки является внешним и выполнен из полиамида (РА), а последний слой, контактирующий с пищевым продуктом, выполнен из полиэтилена (РЕ), отличающаяся тем, что третий слой, являющийся барьерным к газовой среде, содержит поливинилдихлорид (PVC) и связан с одной стороны через адгезивный второй слой с внешним слоем, а с другой стороны через адгезивный четвертый слой с пятым полиэтиленовым (РЕ)-слоем.

2. Оболочка для пищевых продуктов, выполненная пятислойной с внутренними адгезивными слоями, при этом первый слой оболочки является внешним и выполнен из полиамида (РА), а последний слой, контактирующий с пищевым продуктом, выполнен из полиэтилена (РЕ), отличающаяся тем, что третий слой, являющийся барьерным к газовой среде, выполнен из полимера, содержащего этиленвиниловый спирт (EVOH) и связанного с одной стороны через адгезивный второй слой с внешним слоем, а с другой стороны через адгезивный четвертый слой с пятым полиэтиленовым (РЕ)-слоем.



 

Похожие патенты:

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.
Наверх