Сетчатая оболочка для колбасы

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно, к конструкции сетчатой оболочки для колбасы. Сетчатая оболочка для колбасы, имеет форму рукава, а, в соответствии с предложением, сетчатая оболочка выполнена из сетчатого холста, продольные края которого сшиты и образуют рукав, а сетчатое полотно изготовлено из шнура. В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такой сетчатой оболочки для колбасы, которая имела бы меньшую себестоимость и в то же время выполняла функцию надежного удержания продукта в оболочке. Поставленная задача решается за счет использования в качестве заготовки для изготовления сетчатой оболочки сетчатой ленты.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно, к конструкции сетчатой оболочки для колбасы.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по количеству существенных признаков является сетчатая оболочка для колбасы, которая имеет форму рукава [Публикация РСТ: WO 2005/006869 от 27.01.2005 г.]. Описанная конструкция рукава изготовлена из трикотажного или вязанного на рашель-машине полотна, а рукав, кроме того, обеспечен разрывной нитью для быстрого снятия сетчатой оболочки с продукта.

Недостаток описанной конструкции заключается в ее высокой себестоимости, обусловленной необходимостью использования сложного механического оборудования для изготовления трикотажного или вязанного на рашель-машине рукава.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такой сетчатой оболочки для колбасы, которая имела бы меньшую себестоимость и в то же время выполняла функцию надежного удержания продукта в оболочке. Поставленная задача решается за счет использования в качестве заготовки для изготовления сетчатой оболочки сетчатой ленты.

Предлагаемая, как и известная сетчатая оболочка для колбасы, имеет форму рукава, а, в соответствии с предложением, сетчатая оболочка выполнена из сетчатого полотна, продольные края которого сшиты и образуют рукав, а сетчатое полотно изготовлено из шнура.

Лента - это узкая полоска ткани [Большой толковый словарь современного украинского языка / Сост. В.Т.Бусел. - К., Ирпень: ВТФ "ПЕРУН", 2003. - 1440 с.].

В конструкции может быть использовано сетчатое полотно, которое изготавливают на традиционном оборудовании, предназначенном для изготовления, например, рыбацких сетей, или сеток для игры в волейбол. То есть, заготовка для изготовления предлагаемой сетчатой оболочки для колбасы, в отличии от заготовки сетчатой оболочки-прототипа, имеет форму ленты, а поэтому для ее изготовления не требуется специальное оборудование для изготовления трикотажного или вязанного рукава, в частности, использование рашель-машин.

Сущность полезной модели поясняется с помощью схематических чертежей, где

на фиг.1 показанная сетчатая оболочка для колбасы, в который каждая сота сети имеет форму прямоугольника.

На фиг.2 показанная сетчатая оболочка для колбасы, в который каждая сота сети имеет форму ромба.

Сетчатая оболочка для колбасы имеет форму рукава 1 и изготовлена из шнура 2. В исходном состоянии сетчатая оболочка имеет форму ленты из сетчатого полотна, продольные края которого 3 сшивают и образовывают рукав 1.

Предлагаемую сетчатую оболочку для колбасы изготавливают так.

Предварительно из хлопчатобумажного или из вискозного полипропиленового волокна изготавливают шнур толщиной 0,5-2,0 мм. Затем на сетевязальной машине /СВМ/ изготавливают сетчатую ленту (полотно). При этом размер отдельных сот устанавливают таким, чтобы обеспечить необходимую прочность оболочки. Как правило, размер сот сети имеет характерный размер от 25×25 мм до 90×90 мм.

Изготовление сетчатого рукава 1 включает такие автоматизированные операции:

1. Изготовления крученого шнура 2 необходимой толщины на шнурокрутильной машине. В отличие от прототипа его толщина является конечной толщиной стенки соты.

2. Изготовления на СВМ отечественного производства полотна сетки шириной от 0,1 до 7,0 м.

3. Разрезание полотна сетки на отдельные ленты.

С целью получения разных сетчатых рисунков, полученное полотно можно разрезать либо вдоль стороны соты, либо по диагонали соты. Разрезание полотна по диагонали соты позволяет получить рисунок - ромб, а разрезание полотна вдоль стороны соты - прямоугольник.

4. Сшивание продольных краев ленты до образования рукава 1. Операцию сшивания продольных краев ленты выполняют с помощью оверлоковых машин. Эта же операция может быть выполнена и путем ручного сшивания краев ленты. Сшивание краев ленты соосно расположенных прямоугольных сот создает рисунок прямой сетки - имитирует ручную вязку.

Сшивание краев ленты с прямоугольными сотами со сдвигом на одну и больше сот создает рисунок витой (круговой) сетки.

Разрезание полотна на ленты можно выполнять так, чтобы количество узлов сетки было разным в поперечном сечении, что позволяет в отличие от прототипа сшивать рукав 1 с разным количеством сот на сечении без переналадки основного оборудования.

Таким оборазом, технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, состоит в упрощении конструкции оболочки, повышении надежности удержания продукта в оболочке.

Сетчатая оболочка для колбасы, которая имеет форму рукава, отличающаяся тем, что сетчатая оболочка выполнена из сетчатого полотна, продольные края которого сшиты и образуют рукав, а сетчатое полотно изготовлено из шнура.



 

Наверх