Упаковка для пищевых продуктов

 

Использование: Полезная модель относится к упаковке пищевой продукции и предназначена для хранения, транспортировки, реализации и употребления пищевых продуктов. Существо: Упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного материала в виде емкости и крышки, связанных между собой с образованием замкнутой полости для заполнения пищевым продуктом, при этом емкость выполнена в виде миски овальной формы с элементами захвата и удержания, расположенными на в верхней части емкости, а крышка выполнена в виде перевернутой тарелки с профильными карманами для укладки в них столовых приборов в виде ложки или вилки, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами и специями. Элементы захвата и удержания выполнены в виде двух плоскостей полукруглой формы, содержащих профильные прорези для пальцев; емкость и крышка разделены между собой проложенной между ними прозрачной защитной пленкой, закрепленной по контуру емкости с обеспечением ее герметичности; на крышке и защитной пленке выполнен язычок для открывания крышки и отрывания защитной пленки. В профильных карманах крышки выполнены защелки для удержания в указанных карманах столовых приборов; внутри крышки выполнены перегородки, связанные с выпуклой стороной профильных карманов, с образованием секций для раздельного заполнения пищевым продуктом и пищевой приправой при их употреблении.

Полезная модель относится к упаковке пищевой продукции и предназначена для хранения, транспортировки, реализации и использования в качестве столового прибора при употреблении пищевых продуктов.

Известна упаковка для мясного фарша [1], выполненная из пленочного полимерного материала, образующего оболочку, формирующую батон, наполненный мясным фаршем, при этом края оболочки зажаты скрепками, выполненными из алюминиевой проволоки или алюминиевой пластины.

Недостатком такой упаковки является ограниченная область применения.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является упаковка [2], выполненная в виде коробки с основанием, боковыми стенками и крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости, причем основание и крышка выполнены в форме многоугольника, основание и крышка выполнены в виде симметричного неравностороннего шестиугольника, в одной из боковых сторон выполнено фигурное смотровое окно, внешний контур которого выполнен в виде симметричной ломаной линии, а внутренний контур - в виде полуокружности, при этом смотровое окно закрыто прозрачной пленкой.

Недостатком такой упаковки является ее ограниченные функциональные возможности, поскольку такая упаковка не может быть применена в качестве столового прибора для непосредственного употребления пищевого продукта с использованием миски, тарелки ложки и/или вилки.

Технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в предлагаемой упаковке для пищевых продуктов, выполненной из полимерного материала в виде емкости и крышки, связанных между собой с образованием замкнутой полости для заполнения пищевым продуктом, тем, что емкость выполнена в виде миски овальной формы с элементами захвата и удержания, расположенными на в верхней части емкости, а крышка выполнена в виде перевернутой

тарелки с профильными карманами для укладки в них столовых приборов в виде ложки или вилки, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами и специями.

При этом элементы захвата и удержания выполнены в виде двух плоскостей полукруглой формы, содержащих профильные прорези для пальцев.

Технический результат достигается также тем, что емкость и крышка разделены между собой проложенной между ними прозрачной защитной пленкой, закрепленной по контуру емкости с обеспечением ее герметичности, что позволяет предотвратить попадание пищевого продукта на внутреннюю поверхность крышки до вскрытия упаковки.

Дополнительный эффект - повышение удобства пользования упаковкой достигается тем, что на крышке и защитной пленке выполнен язычок для открывания крышки и отрывания защитной пленки, а в профильных карманах крышки выполнены защелки для удержания в указанных карманах столовых приборов.

Повышение удобства пользования упаковкой достигается также тем, что внутри крышки выполнены перегородки, связанные с выпуклой стороной профильных карманов, с образованием секций для раздельного заполнения пищевым продуктом и пищевой приправой при их употреблении.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 приведен вид на закрытую упаковку снизу;

- на фиг.2 показана упаковка во вскрытом состоянии;

- на фиг.3 приведено изображение крышки с внутренней стороны крышки с вложенной в профильный карман вилкой;

- на фиг.4 изображена крышка с внутренней стороны с вложенной в профильные карманы ложкой и пакетов с пищевыми приправами.

Предлагаемая упаковка для пищевых продуктов (фиг.1 и фиг.2) выполнена из полимерного материала в виде емкости 1 и крышки 2, связанных между собой с образованием замкнутой полости для заполнения пищевым продуктом.

Емкость 1 выполнена в виде миски овальной формы с элементами 3 захвата и удержания, расположенными на в верхней части емкости 1, а крышка 2 выполнена в виде перевернутой тарелки с профильными карманами 4 и 5 для укладки в них столовых приборов в виде ложки 6 или вилки 7, а также пакетов 8 из тонкопленочного материала с пищевыми приправами и специями (фиг.3 и фиг.4).

Элементы 3 захвата и удержания выполнены в виде двух плоскостей полукруглой формы, содержащих профильные прорези 9 для пальцев (фиг.1).

Емкость 1 и крышка 2 разделены между собой проложенной между ними прозрачной защитной пленкой 10, закрепленной по контуру емкости с обеспечением ее герметичности (фиг.2б).

На крышке 2 и защитной пленке 10 выполнен язычок 11 для открывания крышки и отрывания защитной пленки (фиг.1).

В профильных карманах 4 крышки выполнены защелки 12 для удержания в карманах столовых приборов 6 или 7 (фиг.3 и фиг.4а).

Внутри крышки 2 выполнены перегородки 13, связанные с выпуклой стороной профильных карманов 4, с образованием секций 14 и 15 для раздельного заполнения пищевым продуктом и пищевой приправой при их употреблении.

Упаковка изготавливается из полимерного материала (например, из полиэтилентерефталата) на специальном технологическом оборудовании, обеспечивающим получение необходимой формы (в пресс-формах).

Упаковка используется следующим образом.

После изготовления емкость 1 заполняется пищевыми продуктами быстрого приготовления, преимущественно жидкими или полужидкими, закрывается пленкой 10 и герметизируется путем приварки пленки по контуру емкости 1 и закрывается крышкой 2,

после чего ока готова к употреблению. В закрытом состоянии упаковку можно хранить в течение длительного времени или транспортировать.

При необходимость использовать упаковку необходимо ее вскрыть, открыв вначале крышку 2 с помощью язычка 11 и отделив пленку 10.

Тем самым обеспечивается свободный доступ к содержимому емкости.

Затем крышка 2 переворачивается и образуется тарелка с двумя секциями 14 и 15, разделенными перегородками 13, а из кармана 4 извлекается ложка 6 или вилка 7.

После этого секции 14 или 15 заполняются пищевым продуктом из емкости 1 и приправами из пакетов 8 можно приступить к употреблению пищевого продукта.

Достоинством предлагаемой упаковки является простота конструкции, удобство в применении, а также отсутствие необходимости в применении дорогостоящих материалов при изготовлении упаковки.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ на полезную модель №9676, М. Кл. А 22 С 13/00, опублик. 1999 г.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №30131, М. Кл. B 65 D 65/00, опублик. 2003 г.

1. Упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости и крышки, связанных между собой с образованием замкнутой полости для заполнения пищевым продуктом, при этом емкость выполнена в виде миски овальной формы с элементами захвата и удержания, расположенными на верхней части емкости, а крышка выполнена в виде перевернутой тарелки с профильными карманами для укладки в них столовых приборов в виде ложки или вилки, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами и специями.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что элементы захвата и удержания выполнены в виде двух плоскостей полукруглой формы, содержащих профильные прорези для пальцев.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что емкость и крышка разделены между собой проложенной между ними прозрачной защитной пленкой, закрепленной по контуру емкости с обеспечением ее герметичности.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на крышке и защитной пленке выполнен язычок для открывания крышки и отрывания защитной пленки.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в профильных карманах крышки выполнены защелки для удержания в указанных карманах столовых приборов.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутри крышки выполнены перегородки, связанные с выпуклой стороной профильных карманов, с образованием секций для раздельного заполнения пищевым продуктом и пищевой приправой при их употреблении.



 

Наверх