Стержень для внешней фиксации костных отломков

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и ортопедии. Задача полезной модели - повышение прочности и жесткости стержня, а также управляемости костными отломками в аппарате внешней фиксации. Стержень для наружной фиксации костных отломков состоит из метчикового самонарезающего конца, крупнорезьбового края, средней части и резьбового края под гайку. Новым является то, что средняя часть выполнена в виде усеченного конуса.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и ортопедии в лечении больных методом чрескостного остеосинтеза спицестержневым или стержневым аппаратом.

В качестве прототипа выбран стержень, включающий крупнорезьбовой край с острым самонарезающим концом, безрезьбовую среднюю часть и резьбовой край под гайку (см. Спице-стержневой компрессионно-дистракционный остеосинтез при устранении тяжелых деформаций бедра и переломах бедренной кости: учебно-методические рекомендации /ГМИ; (сост. С.П.Введенский).- Горький, 1990.- 32 с.).

Однако при значительных перемещениях костного фрагмента или длительной фиксации переломов на уровне безрезьбовой части стержня отмечаются частые поломки, причиной которых является чрезмерная концентрация усилий, приходящихся на место выхода стержня из кости, т.е. зона-концентратор.

Задача предполагаемой полезной модели - повышение прочности и жесткости стержня, а также управляемости костными отломками в аппарате внешней фиксации.

Поставленная задача решается за счет того, что в стержне, включающем метчиковый самонарезающий конец, крупнорезьбовой край, среднюю часть и резьбовой край под гайку, средняя часть выполнена в виде усеченного конуса с диаметром оснований 8 и 10 мм.

Стержень для внешней фиксации костных отломков поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен его внешний вид.

Стержень состоит из острого метчикового самонарезающего конца 1, крупнорезьбового края 2, утолщенной средней части в виде усеченного конуса 3 с диаметром оснований 8 и 10 мм и резьбового края 4 под гайку.

Стержень используют следующим образом. Через троакар высверливают отверстие в трубчатой кости. По желобоватому зонду помещают метчиковый конец 1 в основание отверстия в кости. Вкручивающими движениями вводят крупнорезьбовой край 2 в просверленный в кости канал до упора. Резьбовой край 4 стержня гайками крепят к кольцу аппарата Илизарова.

Стержень для внешней фиксации костных отломков позволяет добиться механической прочности конструкции, что является профилактикой осложнений на этапах аппаратного лечения травматолого-ортопедических больных.

Стержень для внешней фиксации костных отломков, состоящий из острого метчикового самонарезающего конца, крупнорезьбового края, средней части и резьбового края под гайку, отличающийся тем, что средняя часть выполнена в виде усеченного конуса.



 

Наверх