Ложка

 

Полезная модель относится к бытовым приборам, а именно к конструкции ложек, содержащих устройство, реагирующее на изменение температуры среды. Ложка содержит черпак (1), выполненный из материала с высокой теплопроводностью, ручку, состоящую из части (2) и части (3), являющейся устройством, реагирующим на изменение температуры среды. Часть (2) ручки выполнена из материала с низкой теплопроводностью, а часть (3) ручки выполнена в виде двух термочувствительных биметаллических пластин, расположенных параллельно относительно друг друга. При этом биметаллические пластины подобраны с такими свойствами, что при температуре среды выше рекомендуемой для потребления, они изгибаются настолько, что ложку невозможно использовать для приема пищи. Технический результат заключается в создании простой конструкций ложки, обеспечивающей потребителю высокую степень безопасности при потреблении пищи и удобство при использовании. 2 ил.

Полезная модель относится к бытовым приборам, а именно к конструкции ложек, содержащих устройство, реагирующее на изменение температуры среды.

Известна ложечка, содержащая устройство, реагирующее на изменение температуры среды, стилизованную фигурку с подвижными элементами, смонтированную на ручке, при этом реагирующее на изменение температуры среды устройство выполнено в виде биметаллических пружин, одни концы которых жестко закреплены на стилизованной фигурке, а другие жестко связаны с подвижными элементами последней с возможностью перекрытия доступа потребителю к ручке ложечки при превышении температуры среды, в которой находится ложечка, выше рекомендуемой для употребления (патент РФ №2203607, МПК 7 A47G 21/04, A47J 36/00, А63Н 23/00, 29/04, 29/24, 11/08, 13/02).

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является ложка, состоящая из черпака и ручки, выполненных из материала с высокой теплопроводностью, с расположенным в ручке устройством, реагирующим на изменение температуры среды, ручка выполнена из двух частей, соединенных между собой посредством шарнира с возможностью поворота относительно шарнира при превышении температуры среды, в которой находится ложка, выше рекомендуемой для потребления, а реагирующее на изменение температуры среды устройство выполнено в виде биметаллической пружины, установленной во внутренней полости концевой части ручки, причем один конец пружины жестко закреплен на концевой части ручки, а другой жестко связан с частью ручки, являющейся продолжением черпака (патент РФ №62782, МПК8 A47G 21/00).

Недостатком известной ложки является сложность конструкции и неудобство при использовании из-за наличия в ее ручке негерметичной внутренней полости с биметаллической пружиной, которую необходимо очищать.

Была поставлена задача, создать более простую конструкцию ложки, обеспечивающую потребителю высокую степень безопасности при потреблении пищи и обеспечить удобство при использовании.

Для решения поставленной задачи в ложке, состоящей из черпака, выполненного из материала с высокой теплопроводностью, ручки, выполненной из соединенных между собой двух частей и устройства, реагирующего на изменение температуры среды, последним является контактирующая с черпаком часть ручки, выполненная в виде двух биметаллических термочувствительных пластин, расположенных параллельно относительно друг друга, при этом другая часть ручки выполнена из материала с низкой теплопроводностью.

Такая совокупность существенных признаков, характеризующих созданную ложку, позволяет создать более простую конструкцию ложки, обеспечивающую потребителю высокую степень безопасности при потреблении пищи и удобство при использовании.

Поиск по патентной и научно-технической литературе не выявил технического решения, аналогичного предлагаемому по совокупности существенных признаков, следовательно, оно соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид ложки;

фиг.2 - вид ложки при температуре среды, в которой она находится, превышающей рекомендуемую для потребления.

Ложка содержит черпак 1, выполненный из материала с высокой теплопроводностью, ручку, состоящую из части 2 и части 3, являющейся устройством, реагирующим на изменение температуры среды.

Часть 2 ручки выполнена из материала с низкой теплопроводностью, а часть 3 ручки выполнена в виде двух термочувствительных биметаллических пластин, расположенных параллельно относительно друг друга.

Черпак 1 и часть 2 ручки имеют выступы одинаковой толщины, чтобы обеспечить параллельность закрепленных на них (например, с помощью заклепок) биметаллических пластин.

Биметаллические пластины выполнены двухслойными и установлены так, что на обращенной вверх стороне обоих пластин расположен слой, выполненный из металла с большим коэффициентом линейного расширения, при этом биметаллические пластины подобраны с такими свойствами, что при температуре среды выше рекомендуемой для потребления, они изгибаются настолько, что ложку невозможно использовать для приема пищи.

Все конструктивные элементы ложки выполнены из материалов, допущенных органами госсанэпидемнадзора для контакта с пищевыми продуктами.

Использование ложки осуществляется следующим образом.

При температуре среды, соответствующей или ниже рекомендуемой, биметаллические пластины имеют прямолинейную форму, и ложка может использоваться для приема пищи. При помещении ложки в среду, температура которой выше рекомендуемой, пластины, за счет разных коэффициентов линейного расширения металлов, из которых состоят слои пластин, изгибаются, вследствие чего ложка приобретает форму, при которой невозможно ее использование для приема пищи.

Заявляемое устройство имеет простую конструкцию, обеспечивающую потребителю высокую степень безопасности при потреблении пищи и удобство при использовании.

Ложка соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

Ложка, состоящая из черпака, выполненного из материала с высокой теплопроводностью, ручки, выполненной из соединенных между собой двух частей и устройства, реагирующего на изменение температуры среды, отличающаяся тем, что устройством, реагирующим на изменение температуры среды является контактирующая с черпаком часть ручки, выполненная в виде двух биметаллических термочувствительных пластин, расположенных параллельно относительно друг друга, при этом другая часть ручки выполнена из материала с низкой теплопроводностью.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782
Наверх