Сорбент для очистки воды

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды и может быть использована для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов, ионов металлов (меди, цинка и др.).

Предложен сорбент для очистки воды на основе природного полимера, который представляет собой органическую матрицу многоразмерной ячеистой структуры с размером ячеек 80-130 нм, причем используют композицию при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: хитозан - 1, желатин - 1,8-2,2. Сорбент выполнен в виде пленки, гранул или порошка.

Техническим результатом является повышение сорбционных характеристик сорбента по отношению к ионам металлов, и возможность использования предлагаемого сорбента для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов. При этом сорбент является нетоксичным, биодеградируемым, экологически безопасным для окружающей среды. Расширяются области применения отработанного сорбента: его можно вносить в почву или использовать в качестве топлива при сжигании.

Полезная модель относится к охране окружающей среды и может быть использована для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов, ионов металлов (меди, цинка и др.).

В настоящее времени известно большое количество сорбентов для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов, ионов металлов.

Известно средство для очистки воды от нефти и нефтепродуктов в виде пластины на основе композиции из резиновой крошки и порошкообразного полиэтилена, при этом композиция дополнительно содержит измельченный волокнистый целлюлозный материал при соотношении компонентов (мас.ч.): резиновая крошка 100, полиэтилен 15-25, измельченный волокнистый материал 10-30 [Патент RU 2148025 МКП С02F 1/28, 27.04.2000].

Недостатками данного способа являются токсичность сорбента при длительном пребывании в воде, длительное время поглощения вязких нефтепродуктов, трудности в утилизации, неспособность биодеградировать в природных условиях.

Известен сорбент для сбора нефти и нефтепродуктов с водной и твердой поверхностей, полученный в процессе щелочной обработки гидролизного лигнина в виде частиц размером не более 5 мм; сорбент выполнен в виде нефракционного порошка, и/или гранул с размером частиц 1-5 мм, и/или мелкодисперсного порошка размером частиц менее 1 мм, имеющих нефтепоглотительную вместимость 300-600% при времени поглощения 15-30 с [Патент RU 2277437 МКП В01J 20/24, 10.06.2006].

Недостатками данного сорбента являются невозможность использования его для сбора ионов металлов, фенола; к тому же гидролизный лигнин является экологическим загрязнителем, а его оседание на дно во время «работы» может привести к экологическому загрязнению донных слоев.

Известен сорбент для удаления нефти и нефтепродуктов из жидких сред из шелухи гречихи, представляющий собой органическую матрицу

многоразмерной пористой структуры с размером пор от 2 до 35 мкм с распределенной в ней минеральной калийсодержащей составляющей при весовом соотношении ее к углероду в матрице 1:(16-20) [Патент RU 2259874 МКП В01J 20/24, 10.09.2005].

Недостатками данного сорбента являются трудность сбора загрязнения с поверхности воды и низкая сорбционная способность.

Известен сорбирующий материал для удаления загрязнений нефтепродуктами, включающий два наружных волокнистых слоя, содержащих полипропиленовые волокна, и скрепленный с этими слоями промежуточный волокнистый слой, содержащий полипропиленовые или полиэфирные волокна, при этом все слои скреплены термически, каждый из волокнистых слоев дополнительно содержит бикомпонентные полиэфирные волокна [Патент RU 2182939 МКП D04Н 1/54, 27.05.2002].

Недостатками данного сорбента являются трудность утилизации отработанного сорбента, крайне низкая его способность к биодеградации, узкий профиль применения сорбента - только для сорбции нефти и нефтепродуктов.

Наиболее близким является сорбент для очистки воды от тяжелых металлов, полярных органических веществ (красителей, фенола и др.) на основе природного алюмосиликата (цеолита, вспученного вермикулита или их смеси), модифицированного хитозаном, полученный по способу, описанному в [Патент RU 2277013 МКП В01J 20/16, 27.05.2006].

Недостатками данного способа являются низкая степень сорбции ионов металлов, невозможность использования сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов, крайне низкая его способность к биодеградации, что не отвечает экологической безопасности.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка сорбента на основе композиции хитозан-желатин, который можно использовать для сорбции ионов металлов (меди, цинка и т.д.), для сбора как полярных органических веществ (фенола и др.) так и неполярных

органических соединений - нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и грунта. Сочетание в композиции таких двух составляющих как хитозан и желатин обеспечивает наилучшие характеристики сорбента.

Техническим результатом является повышение сорбционных характеристик сорбента по отношению к ионам металлов, и возможность использования предлагаемого сорбента для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов. При этом сорбент получается нетоксичным, биодеградируемым, экологически безопасным для окружающей среды. Расширяются области применения отработанного сорбента: его можно вносить в почву или использовать в качестве топлива при сжигании.

Технический результат достигается в сорбенте для очистки воды на основе природного полимера, который представляет собой органическую матрицу многоразмерной ячеистой структуры с размером ячеек 80-130 нм, причем используют композицию при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: хитозан - 1, желатин - 1,8-2,2. Сорбент выполнен в виде пленки, гранул или порошка.

Желатин и хитозан являются хорошими комплексообразователями с ионами различных металлов; при образовании композиции желатин-хитозан образуются центры ионно-координационных взаимодействий между положительно-заряженными протонированными аминогруппами хитозана ˜NH3+ и анионом карбоксила - аминокислотных остатков белка ˜СОО-; за счет этих центров и происходит связывание с ионами металлов. К тому же композиция обладает одновременно гидрофильной и разветвленной структурой, содержит достаточное количество функциональных аминогрупп, способных к комплексообразованию и с группами фенола, нефти и нефтепродуктов.

Заявляемое массовое соотношение хитозана и желатина 1:(1,8-2,2) для получения сорбента является оптимальным, так как в данном соотношении соблюдено эквивалентное соотношение реакционно-способных групп хитозана и желатина, что приводит к образованию композиции с

наилучшими сорбционными показателями. При использовании желатина меньше 1,8 уменьшается степень извлечения нефти и нефтепродуктов, а выше 2,2 увеличивается растворимость комплекса в воде, желатин начинает вымываться.

Сорбент представляет собой органическую матрицу многоразмерной ячеистой структуры, состоящую из полимеров, входящих в состав композиции - хитозана и желатина, соединенных между собой межмолекулярными связями. Размер ячеек в сорбенте составляет порядка 88-130 нм, что свидетельствует об его очень высокой величине удельной поверхности, физико-химической активности и сорбционной способности. Ячеистая структура сорбента, за счет входящих в нее функционально-активных групп, способствует удержанию нефти и нефтепродуктов и в тоже время обеспечивает микродиффузионные и капиллярные эффекты сорбирования загрязнений, тем самым, блокируя их обратное попадание в воду.

Сорбент получают следующим образом.

Навеску хитозана массой 2 г растворяют в водном растворе уксусной кислоты, перемешивают и оставляют набухать на 30 мин при температуре 20-25°С. Навеску желатина массой 5-10 г растворяют в 95-90 мл воды соответственно и оставляют набухать 20-30 мин при температуре 20-25°С. Далее набухший желатин доводят до полного растворения на водяной бане при перемешивании при температуре 55-60°С. Для получения сорбента полученные растворы тщательно перемешивают на магнитной мешалке в течение 20-30 мин при температуре 20-25°С, фильтруют и сушат под вакуумом до постоянной массы.

В итоге получают композицию хитозан-желатин, которую в дальнейшем в зависимости от предъявляемых требований либо формуют в виде пленки, или гранул, либо измельчают в порошок и используют в качестве сорбента для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов, ионов металлов.

Пример 1. Для сбора разливов легких фракций нефтепродуктов (бензина) используют сорбент соотношением в композиции хитозан-желатин = 1:1,8. Для этого в 100 мл 3% раствора хитозана в водном растворе уксусной кислоты вводят при температуре 20-25°С 55 мл 10% водного раствора желатина и перемешивают в течение 20-30 мин на магнитной мешалке до полного распределения объема реакционной смеси. Далее полученную смесь фильтруют. Пленки получают поливом раствора на стеклянную подложку с последующим высушиванием под вакуумом до постоянной массы. В итоге получают сорбент в виде пленки толщиной 0,1-0,2 мм.

Пример 2. Для сбора разливов средних фракций нефтепродуктов (отработанное масло), фенола используют сорбент соотношением в композиции хитозан-желатин = 1:2,0. Для этого в 100 мл 2% раствора хитозана в водном растворе уксусной кислоты вводят при температуре 20-25°С 80 мл 5% водного раствора желатина и перемешивают в течение 20-30 мин на магнитной мешалке до полного распределения объема реакционной смеси. Далее полученную смесь фильтруют, а образовавшуюся влажную массу продавливают через фильеры диаметром 2 мм. Полученные гранулы высушивают под вакуумом до постоянной массы и используют в качестве сорбента.

Пример 3. Для сбора разливов тяжелых фракций нефтепродуктов (мазута, нефтешлама) используют сорбент соотношением в композиции хитозан-желатин = 1:2,2. Для этого в 100 мл 2,5% раствора хитозана в водном растворе уксусной кислоты вводят при температуре 20-25°С 70 мл 7% водного раствора желатина и перемешивают в течение 20-30 мин на магнитной мешалке до полного распределения объема реакционной смеси. Далее смесь фильтруют, высушивают под вакуумом до постоянной массы и измельчают в шаровой мельнице для получения сорбента в виде мелкодисперсионного порошка с размерами частиц не более 1 мм.

Полученные сорбенты наносят на загрязненную поверхность известными способами (например, вручную, с помощью залпового выброса и т.п.), а

после окончания процесса сорбции отработанные сорбенты с загрязнениями удаляют с поверхности и утилизируют (вносят в почву или используют в качестве топлива при сжигании). Время поглощения загрязнений с поверхности воды и грунта составляет 30-60 секунд при температуре от 0°С до 80°С.

Извлечение ионов металлов из воды или с грунта осуществляется любым из сорбентов, полученных по примерам 1-3.

Пример 4. Для определения степени очистки сточных вод от нефтепродуктов в колонну заливают 500 мл нефтесодержащих сточных вод и через нее пропускают сорбент, полученный по примеру 2, массой 2 г. После раствор фильтруют и определяют степень очистки воды от загрязнений на анализаторе жидкости «Флюорат-02» [Методика выполнения измерений массовой концентрации фенола и нефтепродуктов в пробах сточной воды на анализаторе жидкости «Флюорат-02» ТУ 4321-001-20506233-94]. Очистку сточных вод, содержащих фенол, проводят аналогичным образом. В результате степень очистки воды от нефтепродуктов составляет - 98,5%, от фенола - 96,8%.

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика сорбента, полученного по примеру 2, и сорбента из прототипа. Опытным путем показано, что сорбент на основе композиции хитозан-желатин обладает высокими сорбционными характеристиками не только к различным ионам металлов, но и к фенолу и нефтепродуктам.

Таблица 1Сравнительная характеристика сорбентов
№ п/п Характеристика сорбентаКомпозиця хитозан-желатин (по примеру 2)Смесь вермикулита с хитозаном (прототип)
1. Насыпной удельный вес, г/см3 1,100,7-0,75
2.Размер гранул, мл 1,5-31,8-2
3.Удельная поверхность, м 220-2540,0-42,0

4.Нефтеемкость, см 3/см34,5-
5. Мин. рабочая температура, °С0-
6. Мах. рабочая температура, °С80-
7. Температурная устойчивость к разложению, °С 350-
8.Статическая обменная емкость, мг/г
 по ионам Cu 2+6,05,85
 по ионам Fe 3+7,16,90
 по ионам Zn 2+5,1-
 по ионам Cd 2+5,7-
 по ионам Ni 2+4,2-

Насыпной удельный вес определяли весовым методом по методике, описанной в книге [Производство изделий из полимерных материалов: Учеб. пособие /В.К.Крыжановский, М.Л.Кербер, В.В.Бурлов, А.Д.Паниматченко. - СПб.: Профессия, 2004. - 464 с.].

Нефтеемкость определяли по степени набухания сорбента в растворе с фенолом и нефтепродуктами по методике, описанной в книге [Практикум по химии и физике полимеров: Учеб. изд. / Под ред. В.Ф.Куренкова. - М.: Химия, 1990. - 304 с.].

Статическую обменную емкость композиции хитозан-желатин по ионам металла определяли по ГОСТ 20255.1-89. Метод определения статической обменной емкости. Издательство стандартов. 1989. - 112 с.

Температурную устойчивость композиции к разложению определяли методом дифференциально-термического анализа [Методы исследования структуры и свойств полимеров / И.Ю.Аверко-Антонович, Р.Т.Бикмуллин; КГТУ. Казань, 2002. - 604 с.]

Использование сорбента в интервале температур от 0°С до 80°С является оптимальным, в котором сорбент работает и сохраняет свои сорбционные характеристики. Минимальная рабочая температура сорбента соответствует температуре, при которой вода не замерзает, а при использовании сорбента выше максимальной рабочей температуры происходит его деструкция, так как входящий в состав композиции желатин начинает разрушаться и терять свои свойства.

Размер ячеек в композиции хитозан-желатин определяли методом светорассеивания [Булатов М.И., Калинкин И.П. Практическое руководство по фотометрическим методам анализа. - Л. Химия, 1986. - 436 с.].

Таким образом, использование сорбента на основе композиции хитозан-желатин позволяет повысить сорбционные характеристики по отношению к различным ионам металлов, проводить очистку воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов. Это представляется перспективным, так как используемый сорбент является нетоксичным, биодеградируемым, экологически безопасным. При этом расширяются области применения отработанного сорбента: его можно вносить в почву или использовать в качестве топлива при сжигании.

1. Сорбент для очистки воды на основе природного полимера, отличающийся тем, что он представляет собой органическую матрицу многоразмерной ячеистой структуры с размером ячеек 80-130 нм, причем используют композицию при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

хитозан1
желатин1,8-2,2

2. Сорбент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пленки, гранул или порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным сооружениям и может быть использовано как для массового промышленного (в больших объемах), так и для бытового (в малых объемах) получения высококачественной питьевой воды с пониженным содержанием растворенных в ней солей, с улучшенной структурой воды, обогащенной кислородом, получаемой как из обычной водопроводной, так и природной воды

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт

Полезная модель относится к области химии, а именно разделения жидких смесей и может применяться в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх