Установка очистки воды для искусственного пополнения подземных вод

 

Полезная модель относится к установкам для искусственного пополнения подземных вод в водоносных горизонтах и может быть использована в водозаборах подземных вод с искусственным пополнением их запасов для водоснабжения и орошения. Задачей предлагаемого решения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат установки и вместе с тем увеличение степени очистки воды нагнетаемой в скважину. Поставленная задача решается тем, что цилиндрическое пространство установки разделено горизонтальными перегородками и образует фильтр-отсеки с плавающей загрузкой, количество которых определяется производительностью установки, а их высота - мутностью исходной воды. Вода поступает в межтрубное пространство, где через водоприемные (3) отверстия в трубе (2) попадает в кольцевое пространство. Двигаясь снизу вверх через неоднородную плавающую загрузку с убывающей крупностью гранул вода очищается и собирается в надфильтровом пространстве, откуда через водоотводящие (6) отверстия поступает в сборный коллектор (5), а затем в забой скважины. 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для искусственного пополнения подземных вод в водоносных горизонтах и может быть использована в водозаборах подземных вод с искусственным пополнением их запасов для водоснабжения и орошения.

Известна установка для искусственного пополнения подземных вод, основным элементом которой является кольцевой фильтр с загрузкой из зернистого материала снабженный непроницаемыми перегородками разделяющие его на секции, располагаемый в устье скважины. Фильтр оборудуется промывными устройствами и дренажными трубами. Трубы промывного устройства приводятся во вращение вокруг оси скважины и вокруг своей оси электродвигателем патент СССР .1733580, МПК Е03В 3/32)

Недостатком данного устройства являются высокие капитальные затраты (потребуется строительство большого количества сооружений, в том числе наземного павильона), а сложность эксплуатации обуславливает определенные требования к квалификации персонала.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому решению является установка для искусственного пополнения подземных вод, основным элементом которой является гравийный фильтр, располагаемый в устье скважины, заполняемый водой в период дождей. Фильтруясь в гравийном фильтре вода через перфорированную трубу поступает в скважину (Плотников Н.А. Алексеев В.С. Проектирование и эксплуатация водозаборов подземных вод. - М.: Стройиздат, 1990.). Основным недостатком данной установки является низкая степень очистки от взвешенных веществ и малая производительность, а также сложность регенерации гравийного фильтра

Задачей предлагаемого решения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат установки и вместе с тем увеличение степени очистки воды, нагнетаемой в скважину.

Поставленная задача решается тем, что цилиндрическое пространство установки разделено горизонтальными перегородками и образует фильтр-отсеки с плавающей загрузкой, количество которых определяется производительностью установки, а их высота - мутностью исходной воды.

За счет новых признаков заявленное техническое решение обеспечивает более высокую производительность нагнетательной скважины, а также и более высокую степень очистки воды.

На фигуре изображено установка очистки воды для искусственного пополнения подземных вод вид сбоку и вид сверху.

Установка очистки воды для искусственного пополнения подземных вод включает трубу 1 большого диаметра, трубу 2 меньшего диаметра, с расположенными на ней водоприемными отверстиями 3, фильтрующую загрузку 4, сборный коллектор 5, на котором размещены водоотводящие отверстия 6. Для удержания плавающей загрузки применяются пластмассовые сетки 7.

С увеличением напора закачиваемой воды размеры водоприемных отверстий уменьшаются, количество их определяется расходом фильтр-отсека.

Установка работает следующим образом.

Вода поступает в межтрубное пространство, где через водоприемные отверстия 3, расположенные в трубе 2, попадает в кольцевое пространство. Двигаясь снизу вверх через неоднородную плавающую загрузку с убывающей крупностью гранул, вода очищается и собирается в надфильтровом пространстве, откуда через водоотводящие отверстия 6 поступает в сборный коллектор 5, а затем в забой скважины.

Уровень воды в межтрубном пространстве находится на постоянной отметке, чем обеспечивается одна и та же скорость фильтрования. При фильтровании потери напора в загрузке будут расти, что приводит у подъему уровня воды в межтрубном пространстве. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости промывки загрузки, осуществляемой с помощью эрлифта. От компрессора воздухопроводная труба помещается в забой скважины. Водовоздушная смесь поднимается по коллектору, далее через водоотводящие окна попадает в загрузку и фильтруясь сверху вниз, поступает в межтрубное пространство, откуда в накопительную емкость.

Установка для искусственного пополнения подземных вод, включающая трубу большого диаметра, трубу меньшего диаметра, с расположенными на ней водоприемными отверстиями, фильтрующую загрузку, сборный коллектор, который имеет водоотводящие отверстия, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды и снижения капитальных затрат установка разделена горизонтальными перегородками на фильтр-отсеки, количество и высота которых определяются производительностью установки и мутностью исходной воды.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться в системах подготовки воды для питьевых целей, при необходимости очистки подземных вод, содержащих устойчивые формы железа - железоорганические комплексные соединения в концентрации до 1,0-1,5 мг/дм3 и агрессивные газы
Наверх