Многоступенчатая установка глубокой очистки сточных вод


7 C02F9/06 -

 

Установка предназначена для очистки промышленных сточных вод, преимущественно содержащих ионы тяжелых металлов: цинка, свинца, железа, меди, хрома. Установка содержит реактор, соединенный с фильтром, а также емкость для щелочи, соединенную с реактором, причем, фильтр в качестве фильтрующего материала содержит магнийсодержащую стружку, смешанную с древесными опилками. В качестве емкости для щелочи целесообразно использовать катодную камеру диафрагменного электролизера с нерастворимыми электродами. Между реактором и фильтром целесообразно установить отстойник. Такая установка позволяет достичь степени очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов, достаточной для повторного использования воды.

Предлагаемая установка предназначена для очистки промышленных сточных вод, преимущественно содержащих ионы тяжелых металлов: цинка, свинца, железа, меди, хрома.

Известна установка очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой приемную емкость, смеситель, реактор, отстойник, а также емкость для известкового молока, соединенную с реактором (см. книгу: В.И. Костюк, Г.С. Карнаух «Очистка сточных вод машиностроительных предприятий», Киев, «Техника», 1990, с.10-15, рис.1). Но такая установка не обеспечивает достаточной очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели (прототип) является установка очистки сточных вод, содержащая реактор очистки цианидов, реактор очистки хроматов и емкость для щелочи, соединенные с реактором-нейтрализатором, который, в свою очередь, последовательно соединен с отстойником, механическим фильтром, катионовым фильтром (см. Руководящий документ РД 37.002.0508-87 «Технология очистки и нейтрализации сточных вод гальванического производства автомобильной промышленности», Министерство автомобильной промышленности СССР, НПО «Автопромпокрытие», 1987, стр.78-81, черт.5). Такая установка позволяет достичь степени очистки сточных вод, достаточной для сброса в городскую канализацию, но недостаточной для повторного использования воды.

Предлагаемая установка решает задачу очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов до степени очистки значительно превышающей допустимые концентрации для сброса в городскую канализацию.

Для достижения указанного технического результата в установке очистки сточных вод, содержащей реактор, соединенный с фильтром, а также емкость для щелочи, соединенную с реактором, новым является то, что фильтр, в качестве фильтрующего материала содержит магнийсодержащую стружку, смешанную с древесными опилками.

Предпочтительно в качестве емкости для щелочи использовать катодную камеру диафрагменного электролизера с нерастворимыми электродами. Целесообразно между реактором и фильтром установить отстойник.

Такая установка с фильтром, где в качестве фильтрующего материала используется магнийсодержащая стружка, смешанная с древесными опилками, позволяет очистить промышленные сточные воды до степени очистки значительно превышающей допустимые концентрации для сброса в канализацию. Позволяет также упростить конструкцию. Вместо двух фильтров в прототипе, устанавливать один фильтр.

Наименование нормативов Показатели содержания вредных веществ, мг/лПримечания и ссылки на источники информации
  ЦинкМедьЖелезоСвинецХром РН 
Нормативы качественного состава сточных вод предприятий г.Оренбурга (ПДК)0,040,02 0,30,00050,0256,5-8,5Распоряжение №525-р от 20.03.97 администрации г.Оренбурга «О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации города»
Результаты очистки сточных вод каталитно-сорбционным методом0,020,0040,04 0,001н/о8,0 Результаты испытаний

Использование катодной камеры диафрагменного электролизера для получения щелочи позволяет отказаться от использования в качестве щелочи, например, известкового молока, что снижает солесодержание в обработанных сточных водах. Установка отстойника между реактором и фильтром также снижает солесодержание на выходе установки. На чертеже схематически показана предлагаемая установка.

Установка включает реактор 1, диафрагменный электролизер 2. Диафрагма 3 разделяет электролизер на анодную камеру 4 и катодную камеру 5. В анодной камере 4 установлен анод 6, в катодной камере - катод 7. Катодная камера 5 соединена с реактором 1. Анод 6 и катод 7 выполнены из нерастворимого материала (графита). На выходе реактора 1 установлен отстойник 8, который соединен с фильтром 9. Фильтрующим материалом в фильтре 9 является магнийсодержащая стружка, смешанная с древесными опилками. Наиболее эффективно фильтр работает со стружкой магния (или гидроксида магния) с опилками хвойных пород деревьев.

Установка работает следующим образом.

Сточные воды поступают в реактор 1. В электролизе 2 заливается водопроводная вода, после чего подается напряжение на анод 6 и катод 7. Образующаяся щелочь в камере 5 подается в реактор 1, где в результате реакции происходит осаждение ионов тяжелых металлов. По окончании процесса осаждения ионов тяжелых металлов осадки удаляются из реактора, а обработанная вода подается в отстойник 8, где происходит дополнительное осаждение ионов тяжелых металлов. Из отстойника 8 вода поступает в фильтр 9. После фильтра 9 вода может подаваться в электролизер 2 для повторного использования или для сброса в канализацию. Образующаяся в камере 4 кислота может использоваться, например, для осаждения хрома.

Предложенная установка лабораторного типа была опробована для очистки сточных вод радиаторного производства на ОАО «Оренбургский радиатор». Испытания показали, что степень очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов значительно превышает допустимые концентрации для сброса в канализацию.

Наименование Показатели содержания вредных веществ, мг/л. Примечания и ссылки на нормативов Цинк Медь Железо Свинец Хром рН источники информации.

Нормативы 0,04 0,02 0,3 0,0005 0,025 6,5-8,5 Распоряжение №525-р от качественного 20.03.97 администрации состава г.Оренбурга «О порядке сточных вод взимания платы за сброс предприятий сточных вод и загрязняющих г. Оренбурга веществ в системы (ПДК) канализации города»

Результаты 0,02 0,004 0,04 0,001 н/о 8,0 Результаты испытаний очистки сточных вод каталитно- сорбционным методом

1. Многоступенчатая установка глубокой очистки сточных вод, содержащая реактор, соединенный с фильтром, а также емкость для щелочи, соединенную с реактором, отличающаяся тем, что фильтр в качестве фильтрующего материала содержит магнийсодержащую стружку, смешанную с древесными опилками.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве емкости для щелочи использована катодная камера диафрагменного электролизера с нерастворимыми электродами.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что между реактором и фильтром установлен отстойник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки воды, более точно к конструкции фильтра, позволяющего эффективно совмещать в одном сооружении процесс физико-химической очистки с применением коагулянта и глубокой доочистки, как для маломутных цветных вод из поверхностных источников в целях питьевого водоснабжения, так и для доочистки биологически очищенных сточных вод
Наверх