Установка очистки сточных вод


7 C02F9/06 -

 

Установка предназначена для очистки промышленных сточных вод, преимущественно содержащих ионы тяжелых металлов: цинка, свинца, железа, меди, хрома. Установка содержит реактор и емкость щелочи, причем в качестве емкости щелочи использована катодная камера диафрагменного электролизера с нерастворимыми электродами. Установка позволяет значительно снизить солесодержание в обработанных сточных водах, что позволяет дольше работать установке без чистки и удаления солей, а также позволяет снизить затраты на эксплуатацию установки.

Предлагаемая установка предназначена для очистки промышленных сточных вод, преимущественно содержащих ионы тяжелых металлов: цинка, свинца, железа, меди, хрома.

Известна установка очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные приемную емкость, смеситель, реактор, отстойник, а также емкость для известкового молока, соединенную с реактором (см. книгу В.И.Костюк, Г.С.Карнаух "Очистка сточных вод машиностроительных предприятий", Киев, "Техника", 1990 год. Стр.10-15, рис.1). К недостаткам такой установки можно отнести наличие емкости с известковым молоком, которая используется для осаждения металлов, что приводит к повышенному солесодержанию в обработанных сточных водах.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели (прототип) является установка очистки сточных вод содержащая реактор очистки цианидов, реактор очистки хроматов, соединенные с реактором нейтрализатором, который соединен с отстойником, причем с реактором нейтрализатором соединена также емкость щелочи. (См. руководящий документ РД 37.002.058-87 "Технология очистки и нейтрализации сточных вод гальванического производства автомобильной промышленности СССР", НПО "Автопромпокрытие", 1987 год, стр.78-81, черт.5.). Используемое в этой установке, в качестве щелочи, известковое молоко, также приводит к повышенному солесодержанию в обработанных сточных водах.

Предлагаемая полезная модель решает задачу снижения солесодержания в обработанных сточных водах.

Это достигается тем, что в известной установке очистки сточных вод, содержащей реактор и соединенную с реактором емкость щелочи, новым является то, что в качестве емкости щелочи использована катодная камера диафрагменного электролизера с нерастворимыми электродами.

Предлагаемая совокупность существенных признаков полезной модели позволяет значительно снизить солесодержание в обработанных сточных водах, что позволяет дольше работать установке без очистки и удаления солей, а также позволяет снизить затраты на эксплуатацию установки.

На чертеже схематически показана предлагаемая установка.

Установка включает реактор 1, диафрагменный электролизер 2. Диафрагма 3 разделяет электролизер на анодную камеру 4 и катодную камеру 5. В анодной камере 4 установлен анод 6, в катодной камере 5 - катод 7. Катодная камера 5 соединена с реактором 1. Анод 6 и катод 7 выполнены из нерастворимого материала (графит). Установка работает следующим образом.

Сточные воды поступают в реактор 1, в электролизер 2 заливается водопроводная вода, после чего подается напряжение на анод 6 и катод 7. Образующаяся щелочь в камере 5 подается в реактор 1, где в результате реакции происходит осаждение ионов тяжелых металлов. Осадки удаляются из реактора, а обработанная вода подается в отстойник (на чертеже не показано). Образующаяся в камере 4 диафрагменного электролизера 2 кислота, может использоваться для различных нужд.

Прилагаемая установка позволяет значительно уменьшить количество осаждаемого осадка, так как позволяет отказаться от использования дополнительных реагентов (например известкового молока).

Установка очистки сточных вод, содержащая реактор и соединенную с реактором емкость щелочи, отличающаяся тем, что в качестве емкости щелочи использована катодная камера диафрагменного электролизера с нерастворимыми электродами.



 

Похожие патенты:
Наверх