Система очистки сточных вод от нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к технологическим схемам очистки сточных вод от нефтепродуктов и может быть использована на очистных сооружениях промышленных предприятий, в том числе на тепловых электрических станциях (ТЭС).

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности сорбционной очистки при «залповом» увеличении концентрации нефтепродуктов в сточных водах, повышении степени очистки сточных вод при снижении стоимости сорбционных материалов.

Технический результат достигается тем, что система очистки сточных вод от нефтепродуктов, содержащая технологически связанные между собой отстойник, флотатор, бак сбора нефтепродуктов, первый и второй фильтры с сорбционной загрузкой, при этом бак сбора нефтепродуктов соединен с отстойником и флотатором, согласно предлагаемой полезной модели, снабжена бункером хранения сухого шлама химводоочистки, соединенным с первым и вторым фильтрами с сорбционной загрузкой, в качестве которой использован сухой шлам химводоочистки, загруженный с возможностью его промывки, при этом отработанный шлам ХВО утилизируют путем совместного сжигания с вспомогательным топливом тепловой электрической станции. 1 ил.

Полезная модель относится к технологическим схемам сорбционной очистки сточных вод от нефтепродуктов и может быть использована на очистных сооружениях промышленных предприятий, в том числе на тепловых электрических станциях (ТЭС).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является система очистки сточных вод от нефтепродуктов, содержащая технологически связанные между собой отстойник, флотатор бак сбора нефтепродуктов, первый и второй сорбционные фильтры, загруженные песком и активированным углем (А.С.Копылов, В.М.Лавыгин, В.Ф.Очков Водоподготовка в энергетике. - М.: МЭИ, 2003, с.232, рис.8.4. Схема очистки вод, загрязненных нефтепродуктами).

Основным недостатком известной технологической схемы является снижение эффективности сорбционной очистки при «залповом» увеличении концентрации нефтепродуктов в сточных водах и использование дорогостоящего реагента - активированного угля. Степень очистки сточных вод, независимо от исходной концентрации нефтепродуктов, равна 95%, что не всегда удовлетворяет современным требованиям к качеству очистки.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности сорбционной очистки при «залповом» увеличении концентрации нефтепродуктов в сточных водах, повышении степени очистки сточных вод при снижении стоимости сорбционных материалов.

Технический результат достигается тем, что система очистки сточных вод от нефтепродуктов, содержащая технологически связанные между собой отстойник, флотатор, бак сбора нефтепродуктов, первый и второй фильтры с сорбционной загрузкой, при этом бак сбора нефтепродуктов соединен с отстойником и флотатором, согласно предлагаемой полезной модели, снабжена бункером хранения сухого шлама химводоочистки, соединенным с первым и вторым фильтрами с сорбционной загрузкой, в качестве которой использован сухой шлам химводоочистки, загруженный с возможностью его промывки, при этом отработанный шлам ХВО утилизируют путем совместного сжигания с вспомогательным топливом тепловой электрической станции.

Таким образом, технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, в котором первый и второй сорбционные фильтры загружены песком и активированным углем, в предлагаемой полезной модели первый и второй сорбционные фильтры заполнены сухим шламом химводоочистки (ХВО), который загружается в сорбционные фильтры из дополнительно введенного бункера хранения сухого шлама ХВО.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена технологическая схема предлагаемой системы очистки сточных вод от нефтепродуктов.

На технологической схеме цифрами обозначены:

1 - отстойник; 2 - флотатор; 3 - бак сбора нефтепродуктов; 4 - первый фильтр с сорбционной загрузкой; 5 - второй фильтр с сорбционной загрузкой; 6 - бункер хранения сухого шлама химводоочистки (ХВО).

Система очистки сточных вод от нефтепродуктов содержит технологически связанные между собой отстойник 1, флотатор 2, бак 3 сбора нефтепродуктов, первый 4 и второй 5 сорбционные фильтры с сорбционной загрузкой. Система промывки фильтров 4 и 5 соединена с отстойником 1. Бак 3 сбора нефтепродуктов соединен с отстойником 1 и флотатором 2.

Отличием предлагаемой системы очистки сточных вод от нефтепродуктов промышленных предприятий является то, что она снабжена бункером 6 хранения сухого шлама ХВО. Бункер 6 хранения сухого шлама ХВО соединен с первым 4 и вторым 5 фильтрами с сорбционной загрузкой, в качестве которой использован сухой шлам химводоочистки, загруженный с возможностью его промывки. Отработанный шлам ХВО утилизируют путем совместного сжигания с вспомогательным топливом тепловой электрической станции.

Система очистки сточных вод от нефтепродуктов работает следующим образом.

Загрязненные нефтепродуктами сточные воды насосами подаются в отстойник 1, где в процессе статического отстаивания происходит отделение неэмульгированных нефтепродуктов. Отстоявшиеся сточные воды подаются на флотатор 2. Всплывшие на поверхность нефтепродукты из отстойника 1 и флотатора 2 сливаются в бак 3 сбора нефтепродуктов. Осветленная вода из флотатора 2 поступает на первый фильтр 4 и, далее на второй фильтр 5, которые заполнены сухим шламом ХВО из дополнительно введенного бункера 6 хранения сухого шлама ХВО. Очистка сточных вод от нефтепродуктов на последних двух ступенях осуществляется за счет адсорбции нефтепродуктов загрузочным материалом фильтров 4 и 5, в качестве которой использован сухой шлам ХВО. Далее вода, очищенная от нефтепродуктов, направляется в систему циркуляционного водоснабжения. При несоответствии качества очищенной воды установленным нормам часть ее может вновь подаваться для доочистки на фильтрах 4 и 5. Сорбционные фильтры 4 и 5 промываются, а промывочная вода после фильтров поступает в отстойник 1.

В технологической схеме предполагается отработанный шлам ХВО не регенерировать, а проводить его совместное сжигание с вспомогательным топливом тепловой электрической станции. Образующаяся в процессе сжигания зола транспортируется системой гидрозолоудаления на золошлакоотвал ТЭС.

Использование предлагаемой полезной модели позволит повысить эффективность сорбционной очистки сточных вод промышленных предприятий в случае «залпового» увеличения концентрации нефтепродуктов и снизить затраты на очистку при использовании существующего типового оборудования.

Система очистки сточных вод от нефтепродуктов, преимущественно сточных вод тепловых электрических станций, содержащая технологически связанные между собой отстойник, флотатор, бак сбора нефтепродуктов, первый и второй фильтры с сорбционной загрузкой, при этом бак сбора нефтепродуктов соединен с отстойником и флотатором, отличающаяся тем, что она снабжена бункером хранения сухого шлама химводоочистки, соединенным с первым и вторым фильтрами с сорбционной загрузкой, в качестве которой использован сухой шлам химводоочистки, загруженный с возможностью его промывки, при этом отработанный шлам химводоочистки утилизируют путем совместного сжигания с вспомогательным топливом тепловой электрической станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах

Полезная модель относится к области очистки сточных вод

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх