Устройство для получения сорбента для очистки поверхности воды от нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к способам получения сорбентов для очистки поверхности воды от загрязнений нефтепродуктами. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в увеличении производительности процесса получения сорбента. Техническим результатом является снижение длительности и энергоемкости процесса получения сорбента. Технический результат полезной модели достигается за счет того, что устройство для получения сорбента, включающее автоклав, ограничивающий доступ воздуха к нагреваемому целлюлозосодержащему материалу, и нагреватель, согласно изменению, нагреватель представляет собой источник микроволнового излучения, а устройство снабжено двумя транспортерами для загрузки в автоклав целлюлозосодержащего материала и для выгрузки из него полученного сорбента (транспортеры обеспечивают и загрузку, и выгрузку при ограниченном доступе воздуха). При этом транспортеры могут быть, например, шнековыми.

Полезная модель относится к способам получения сорбентов для очистки поверхности воды от загрязнений нефтепродуктами.

Известно устройство для получения сорбента для сбора (сорбирования) нефтепродуктов с поверхности воды, представляющее собой автоклав, в котором осуществляется термообработка в условиях ограниченного доступа воздуха при температуре 180-210°С в течение нескольких часов целлюлозосодержащего материала (торф, опилки, древесная стружка, щепа, вата, хлопчатобумажная ветошь и т.п.).

Получающийся продукт гидрофобен, не тонет в воде и имеет сорбционную емкость от 2 до 45 весовых единиц нефтепродукта на весовую единицу сорбента (в зависимости от исходного сырья). (RU 94021676 А1 B01J 20/20).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность, большие размеры и энергопотребление, обусловленное использованием в автоклаве электронагревателя, а также циклический характер работы.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в увеличении производительности процесса получения сорбента.

Техническим результатом является снижение длительности и энергоемкости процесса получения сорбента.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что устройство для получения сорбента, включающее автоклав, ограничивающий доступ воздуха к нагреваемому целлюлозосодержащему материалу, и нагреватель, согласно изменению, нагреватель представляет собой источник микроволнового излучения, а устройство снабжено двумя транспортерами для загрузки в автоклав целлюлозосодержащего материала и для выгрузки из него полученного сорбента (транспортеры обеспечивают и загрузку, и выгрузку при ограниченном доступе воздуха). При этом транспортеры могут быть, например, шнековыми.

Сорбиент (сорбент с поглощенным углеводородом, от керосина до любых масел, тяжелых мазутов и "отработок") долго не тонет и, плавая на поверхности воды, собирается в комья, которые могут быть сняты с поверхности воды. Отжатый, очищенный и переработанный нефтепродукт может быть далее использован по целевому назначению, а сорбиент, отжатый и брикетированный, представляет собой отличное печное топливо.

Для перечисленных выше видов целлюлозосодержащего сырья экспериментально определены оптимальные условия получения сорбента: время 3-5 мин (в зависимости от мощности источника микроволнового излучения), температура ~190°С. Изменение их в любую сторону снижают сорбционную емкость получаемого сорбента.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображен общий вид предлагаемого устройства для получения сорбента.

Устройство для получения сорбента для очистки поверхности воды от нефтепродуктов содержит автоклав 1 (фиг.1), транспортеры 4 и 5 с загрузочной воронкой 2 для загрузки в автоклав целлюлозосодержащего материала, и выгрузки из него полученного сорбента, нагреватель 3, представляющий собой источник микроволнового излучения, при этом автоклав и транспортеры обеспечивают ограниченный доступ воздуха к обрабатываемому материалу.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал подают в загрузочную воронку 2, из которой шнековым транспортером 4 он подается в автоклав 1 под воздействие микроволнового излучения 3. При этом мощность микроволнового излучения и скорость прохождения обрабатываемого материала через автоклав 1 подбирают так, чтобы за время прохождения через автоклав 1 обрабатываемый материал был обезвожен, и на поверхности частиц материала произошло выделение смол.

Термообработка целлюлозосодержащего сырья (торф, опилки, древесная стружка, щепа, вата, хлопчатобумажная ветошь и т.п.) в условиях ограниченного доступа воздуха (в автоклаве 1) осуществляется при температуре 180-210°С воздействием микроволнового излучения. При термообработке происходит обезвоживание обрабатываемого материала, выделение на его поверхности смолистых веществ, обволакивающих частицы и придающих им гидрофобность и битумофильность. Термообработка происходит без дополнительных реагентов, поэтому сорбент получается экологически чистым. Применение для нагрева обрабатываемого материала микроволнового излучения позволяет проводить обезвоживание и выделение смолистых веществ на поверхности обрабатываемого материала более эффективно, с большей скоростью и при меньших удельных затратах энергии, чем в известном устройстве.

Таким образом, применение в качестве нагревателя обрабатываемого материала источника микроволнового излучения позволяет снизить удельный расход энергии и увеличить производительность устройства, а включение в конструкцию устройства транспортеров сделать процесс получения сорбента поточно-непрерывным.

1. Устройство для получения сорбента для очистки поверхности воды от нефтепродуктов из целлюлозосодержащего материала, включающее автоклав с нагревателем, отличающееся тем, что нагреватель представляет собой источник микроволнового излучения, и устройство снабжено транспортерами для загрузки в автоклав целлюлозосодержащего материала и для выгрузки из него полученного сорбента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортеры являются шнековыми транспортерами.



 

Наверх