Зеркало акушерское влагалищное

 

Полезная модель относится к области медицины, акушерству. Цель полезной модели - снизить болевые ощущения во время осмотра у родильниц после самопроизвольных родов со швами на промежности. Устройство состоит из двух шарнирно соединенных створок в виде вытянутых ложек, рукоятки и фиксатора. Створки зеркала закругленной формы с атравматичными боковыми поверхностями, которые раскрываются в горизонтальной плоскости, позволяют улучшить осмотр слизистой влагалища и шейки матки. Створки зеркала плавно переходят в фиксатор. Фиксатор обеспечивает точную фиксацию выбранного положения створок, что позволяет работать одной рукой. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к инструментам для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки у женщин после самопроизвольных родов со швами на промежности.

Известно устройство для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки - зеркало гинекологическое по Куско медицинской фирмы Дафина. Створки зеркала прозрачные изготовлены из полистирола BASF. Крепление - винтовое. Прозрачные пластиковые створки зеркала исключают недоступные осмотру зоны и позволяют обследовать как поверхность шейки матки, так и стенки влагалища. Механизм замка обеспечивает надежную фиксацию положения створок. Возможность работать одной рукой. Зеркало характеризуется закругленной формой створок, раскрывающихся в вертикальной плоскости. (1).

Недостатком данного зеркала является раскрытие створок в вертикальной плоскости, что у женщин после самопроизвольных родов со швами на промежности, вызывает болезненные ощущения за счет давления нижней створки на ткани промежности при осмотре и дополнительную травматизацию.

Известно устройство для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки - зеркало гинекологическое по Куско медицинской фирмы Медресурс. Зеркало с боковым винтовым фиксатором, раскрывающееся в вертикальной плоскости, изготовлено из прочного, атравматичного, теплопроводного прозрачного стирола. Механизм замка (винтовой фиксатор) дает возможность работать одной рукой (2).

Недостатком данного зеркала является раскрытие створок в вертикальной плоскости, что у женщин после самопроизвольных родов со швами на промежности, вызывает болезненные ощущения за счет давления нижней створки на ткани промежности при осмотре, недостаточный визуальный обзор.

Известно устройство для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки - зеркало гинекологическое по Куско медицинской фирмы Медресурс. Зеркало с центральным винтовым фиксатором, раскрывающееся в вертикальной плоскости и проводником для проведения дополнительных манипуляций (2).

Недостатком данного зеркала является раскрытие створок в вертикальной плоскости, что у женщин после самопроизвольных родов со швами на промежности, вызывает болезненные ощущения за счет давления нижней створки на ткани промежности при осмотре неудобство пользования.

Известно устройство для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки - зеркало гинекологическое по Куско медицинской компании ООО ДИН. Устройство содержит две накладные изогнутые створки с вытянутыми ложечными губками, раскрывающиеся в вертикальной плоскости и держателями. Устройство обладает достаточной жесткостью и прочностью; обеспечивает точное направленное перемещение створок относительно друг друга. Является атравматичным для пациента в случае излишней нагрузки на инструмент. Изготовлено из медицинского полипропилена, поверхность инструмента при соприкосновении с телом быстро приобретает его температуру (3).

Недостатком данного зеркала является раскрытие створок в вертикальной плоскости, что у женщин после самопроизвольных родов со швами на промежности, вызывает болезненные ощущения за счет давления нижней створки на ткани промежности при осмотре.

Известно устройство для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки - зеркало гинекологическое по Куско, предлагаемое научным центральным медицинским институтом. Зеркало применяется для осмотра слизистой влагалища и шейки матки, проведения диагностических и лечебных манипуляций. Створки раскрываются в вертикальной плоскости. Изготовлено из матового полипропилена или прозрачного полистирола. Обеспечивает точную фиксацию при выбранном положении и удобство пользования атравматично для пациента в случае излишней нагрузки на инструмент, при соприкосновении с телом быстро приобретает его температуру (4).

Недостатком данного зеркала является раскрытие створок в вертикальной плоскости, что у женщин после самопроизвольных родов со швами на промежности, вызывает болезненные ощущения за счет давления нижней створки на ткани промежности при осмотре.

Известно устройство для осмотра, обработки, а также лечения слизистой влагалища и шейки матки - зеркало гинекологическое по Куско, состоящее из двух шарнирно соединенных створок в виде вытянутых ложек, ручек и фиксатора. Створки зеркала закругленной формы с атравматичными боковыми поверхностями раскрывающиеся в вертикальной плоскости. Фиксатор обеспечивает точную фиксацию выбранного положения створок, что позволяет работать одной рукой. Крепление винтовое (5).

Недостатком данного зеркала является раскрытие створок в вертикальной плоскости, что у женщин после самопроизвольных родов (со швами на промежности), вызывает болезненные ощущения за счет давления нижней створки на ткани промежности при осмотре, а также возможность развития коррозии при множественных стерилизационных обработках.

Целью создания полезной модели является повышение качества осмотра и проведения лечебных процедур, за счет исключения болевых ощущений.

Эта цель достигается тем, что рукоятки расположены на боковых сторонах створок.

Сравнение предполагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предполагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из двух шарнирно соединенных створок 1 в виде вытянутых ложек, рукоятки 2 и фиксатора 3. Створки зеркала закругленной формы с атравматичными боковыми поверхностями раскрывающиеся в горизонтальной плоскости. Створки соединены при помощи шарниров 4. Створки зеркала плавно переходят в фиксатор. Фиксатор 3 обеспечивает точную фиксацию выбранного положения створок.

Устройство используется следующим образом: створки 1 вводят во влагалище в сомкнутом виде, а затем раздвигают рукоятками 2 в горизонтальной плоскости и фиксируют створки с помощью фиксатора 3.

Устройство может быть как многоразовым (металлическим), так и одноразовым, изготовленным из прозрачного полистирола или матового полипропилена.

Предполагаемое устройство просто и надежно в использовании. Его, возможно, использовать как после самопроизвольных родов у женщин со швами на промежности.

Литература:

1. Сайт медицинского портала www.grandex.ru

2. Сайт www.medres@medres.ru/zerkalo.html

3. Каталог. Акушерство и гинекология. ООО Дин - медицинский инструментарий.

4. Медицинский справочник акушерско-гинекологического инструментария.

5. Энциклопедический словарь медицинских терминов М. 1983 г., том 2, с 92.

Зеркало акушерское влагалищное для осмотра родильниц со швами на промежности после самопроизвольных родов, содержащее две шарнирно соединенные створки с рукоятками и фиксатором, отличающееся тем, что рукоятки расположены на боковых сторонах створок.



 

Наверх