Плинтус

 

Плинтус содержит крышку 1 в виде планки, крепежные элементы в виде дюбель-гвоздей 2 и профилированный корпус 3 с пазом 4, в стенке которого заранее выполнены отверстия 5 под крепежные элементы 2. Корпус 3 изготавливается из плоской заготовки листового электроизоляционного огнестойкого материала штамповкой. Паз 4 корпуса 3 выполнен суженным в верхней и расширенным в нижней части, т.е. с наклонной задней стенкой, и предназначен для прохода электрического кабеля, провода. Дюбель-гвозди 2 изготовлены из упругого синтетического материала и выполнены с гибкой шляпкой 6, гибким стержнем 7 и гибкими радиальными распорными лепестками 8, последовательно размещенными по длине стержня 7 группами из, по меньшей мере, четырех лепестков 8, установленных в одной плоскости (сечении) по окружности стержня 7. Лепестки 8 выполнены с радиусом периферийных кромок, по меньшей мере, в одной точке, превышающим радиус отверстий 5 корпуса 3 под крепежные элементы 2. равномерным шагом, а лепестки 8 вокруг стержня 7 - с равными угловыми промежутками. Предпочтительно, лепестки 8 выполнены прямоугольной формы, трапецеидального сечения. В частных случаях реализации лепестки 8 в соседних группах могут быть смещены по окружности на угол, равный половине углового промежутка между лепестками 8 в группе. В результате снижены трудозатраты при установке плинтуса, повышена точность установки и обеспечена возможности многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа плинтуса, в том числе, и на одно и тоже место.

Полезная модель относится к отделочным строительным изделиям, преимущественно, к электротехническим плинтусам и предназначена для использования в конструкциях жилых домов и общественных зданий.

Известны конструкции плинтусов, содержащие корпус и крепежные элементы различного исполнения (RU №№6822, 16513, 16750, 24221, 37508, 40071, SU №№1339219, 1754860).

Наиболее близким является плинтус, содержащий крышку, крепежные элементы и профилированный корпус с пазом, в стенке которого выполнены отверстия под крепежные элементы (SU №1754860, 1992, прототип).

Недостатками известного плинтуса являются высокие трудозатраты при установке плинтуса, связанные со сложностью установки крепежных элементов, недостаточная точность установки, обусловленная отсутствием компенсации неизбежных погрешностей в расположении и наклоне отверстий в стене под крепежные элементы, и отсутствие возможности многоразового использования, т.е. многократного качественного монтажа/демонтажа плинтуса, в том числе, и на одном и том же месте, из-за разрушения отверстия стены жестким крепежным элементом, деформации крепежных элементов и корпуса при первой же установке.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции плинтуса, а также расширении арсенала напольных и иных плинтусов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в снижении трудозатрат при установке плинтуса, повышении

точности установки и обеспечении возможности многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа плинтуса.

Сущность полезной модели состоит в том, что плинтус содержит крышку, крепежные элементы и профилированный корпус с пазом, в стенке которого выполнены отверстия под крепежные элементы, которые выполнены в виде дюбель-гвоздей из упругого материала с шляпкой, стержнем и радиальными распорными лепестками, последовательно размещенными по длине стержня группами из, по меньшей мере, четырех, лепестков, установленных по окружности стержня, причем лепестки выполнены с радиусом периферийных кромок, превышающим радиус упомянутых отверстий корпуса под крепежные элементы.

При этом группы лепестков размещены вдоль стержня крестообразно с равномерным шагом, а лепестки вокруг стержня - с равными угловыми промежутками, предпочтительно, лепестки выполнены прямоугольной формы, трапецеидального сечения.

В частных случаях реализации лепестки в соседних группах могут быть смещены по окружности на угол, равный половине углового промежутка между лепестками в группе, на стержне между шляпкой и лепестками выполнены продольные ребра с высотой, меньшей высоты лепестков, лепестки размещены вдоль стержня с равномерным шагом, превышающим их толщину в четыре раза, корпус выполнен с направляющими для крышки, которая снабжена полками для скольжения по направляющим, а крепежные элементы выполнены в виде дюбель-гвоздей из упругого синтетического материала из группы; полиэтилен, полипропилен, нейлон, с шляпкой, выполненной скругленной кверху, при этом паз корпуса выполнен суженным в

верхней и расширенным в нижней части.

На чертеже фиг.1 в аксонометрической (объемной) проекции изображен корпус с крепежными элементами в процессе установки, на фиг.2 - корпус плинтуса, на фиг.3 - профиль корпуса, на фиг.4 - дюбель-гвоздь, на фиг.5 -дюбель-гвоздь, лепестки которого в соседних группах смещены по окружности, на фиг.6 - вид с торца по фиг.5.

Плинтус имеет геометрическую форму внешней поверхности, традиционную для таких изделий. Плинтус содержит крышку 1 в виде планки, крепежные элементы в виде дюбель-гвоздей 2 и профилированный корпус 3 с пазом 4, в стенке которого заранее выполнены отверстия 5, например, диаметром 7 мм, под крепежные элементы 2.

Корпус 3 изготавливается из плоской заготовки листового электроизоляционного огнестойкого материала штамповкой. Паз 4 корпуса 3 выполнен суженным в верхней и расширенным в нижней части, т.е. с наклонной задней стенкой, и предназначен для прохода электрического кабеля, провода.

Дюбель-гвозди 2 изготовлены из упругого синтетического материала и выполнены с гибкой шляпкой 6, гибким стержнем 7 и гибкими радиальными распорными лепестками 8, последовательно размещенными по длине стержня 7 группами из, по меньшей мере, четырех лепестков 8, установленных в одной плоскости (сечении) по окружности стержня 7

Лепестки 8 выполнены с радиусом R=D/2 периферийных кромок, по меньшей мере, в одной точке, превышающим радиус R 1=D1/2 упомянутых отверстий 5 корпуса 3 под крепежные элементы 2.

Эквивалентно можно сказать, диаметр D=7,2÷7,5 мм описанной окружности каждой из групп лепестков 8 превышает диаметр D1=7 мм упомянутых отверстий 5. Под диаметром описанной окружности понимается диаметр окружности, проходящей через все наружные (периферийные, т.е. наиболее удаленные от стержня 7) вершины лепестков 8 (т.е. вершины многоугольника, получаемого при соединении между собой отрезками геометрических вершин всех лепестков 8). Такая окружность является единственной для каждого многоугольника. Измерить диаметр D можно между противоположными вершинами диаметрально противоположных лепестков 8 в группе лепестков 8, расположенных по окружности стержня 7.

При этом группы лепестков 8 размещены вдоль стержня 7 с равномерным шагом, а лепестки 8 вокруг стержня 7 - с равными угловыми промежутками. Предпочтительно, лепестки 8 выполнены прямоугольной формы, трапецеидального сечения.

В частных случаях реализации лепестки 8 в соседних группах могут быть смещены по окружности на угол, равный половине углового промежутка между лепестками 8 в группе (фиг.5, 6).

На стержне 7 между шляпкой 6 и лепестками 8 выполнены продольные ребра 9 жесткости с высотой, меньшей высоты лепестков 8. Лепестки 8 размещены вдоль стержня 7 с равномерным шагом, например 2 мм, превышающим их толщину, например, 0,5 мм, в четыре раза.

Корпус 3 выполнен с направляющими 10 для крышки 1, которая снабжена полками (не изображены) для скольжения по направляющим. Крепежные элементы 2 выполнены в виде дюбель-гвоздей из упругого синтетического материала из группы: полиэтилен, полипропилен, нейлон.

Крепежные элементы 2 выполнены с шляпкой 6, скругленной кверху.

Плинтус эксплуатируется следующим образом.

Корпус 3 плинтуса отрезается в соответствии с необходимой длиной, определяется расположение отверстий под крепежные элементы (дюбель-гвозди) 2, после чего, по возможности соосно, сверлятся отверстия в стене или в полу (потолке). Плинтус может устанавливаться вертикально в стыках стен и горизонтально в стыках стен с потолком и/или полом. Каждому отверстию 5 соответствует один крепежный элемент (дюбель-гвоздь) 2. Каждый дюбель-гвоздь 2 вставляется вручную или легким ударом молотка через отверстие 5 корпуса 3 плинтуса в просверленное отверстие. На фиг.1 один дюбель-гвоздь находится в промежуточном положении установки, другой направлен в отверстие 5. Форма и физические свойства (гибкость) дюбеля-гвоздя 2 позволяют ему, несмотря на достаточно большой размер, легко войти в отверстие стены ли пола (потолка), даже, если направление этого отверстия существенно отклоняется от оси отверстия 5. Т.е. требования к точности выполнения отверстий в стене могут быть снижены. Дюбель-гвоздь 2 входит в это отверстие, загибая под некоторым углом крестообразно расположенные лепестки 8 и, при необходимости, немного изгибая стержень 7, в результате чего он крепко держится в стене. Дюбель-гвоздь 2 вставляется до упора шляпки 6, которая, имея возможность самоустанавливаться в следствие гибкости, полностью прижмет корпус 3 плинтуса наклонной задней стенкой паза 4 к стене. Благодаря этому и, кроме того, наклону задней стенки паза 4 корпус 3 не деформируется при прижиме к стене. При этом за счет упругости стержня 7 и лепестков 8 компенсируются погрешности направления и неточности расположения

отверстий, выполненных в стене, вследствие чего обеспечивается надежная фиксация корпуса 3, не допускающая самопроизвольного ослабления крепления. В пазу 4 прокладываются провода и кабели (не изображены), после чего крышка 1 устанавливается заподлицо по направляющим 10 в рабочее положение и закрывает проложенные провода.

При необходимости демонтажа плинтуса крышка 1 снимается, провода вынимаются, а дюбель-гвозди 2 вручную или с помощью ручного инструмента извлекаются из отверстий стены и отверстий 5. Никаких остаточных деформаций корпуса 3 и дюбель-гвоздей 2 не остается в силу упругости материала и обусловленной этим гибкости стержня 7 и лепестков 8. Также сохраняется первоначальное качество отверстия стене, так как лепестки 8 практически не разрушают строительный материал. Затем корпус 3 плинтуса переносится на новое место, или плинтус повторно устанавливается на том же месте после замены или обработки полов (и т.п. работ) и процесс установки повторяется с тем же качеством, практически не зависящим от количества перестановок плинтуса, в том числе и на одно и тоже место.

В результате создана эффективная конструкция плинтуса, а также расширен арсенал напольных и иных плинтусов.

При этом снижены трудозатраты при установке плинтуса, повышена точность установки и обеспечена возможности многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа плинтуса, в том числе, и на одно и тоже место.

1. Плинтус, содержащий крышку, крепежные элементы и профилированный корпус с пазом, в стенке которого выполнены отверстия под крепежные элементы, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде дюбель-гвоздей из упругого материала с шляпкой, стержнем и радиальными распорными лепестками, последовательно размещенными по длине стержня группами из, по меньшей мере, четырех, лепестков, установленных по окружности стержня, причем лепестки выполнены с радиусом периферийных кромок, превышающим радиус упомянутых отверстий корпуса под крепежные элементы.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что группы лепестков размещены вдоль стержня с равномерным шагом, а лепестки вокруг стержня - крестообразно, с равными угловыми промежутками

3. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что лепестки выполнены прямоугольной формы, трапецеидального сечения.

4. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что лепестки в соседних группах смещены по окружности на угол, равный половине углового промежутка между лепестками в группе.

5. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что на стержне между шляпкой и лепестками выполнены продольные ребра с высотой, меньшей высоты лепестков.

6. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что лепестки размещены вдоль стержня с равномерным шагом, превышающим их толщину в четыре раза.

7. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что корпус выполнен с направляющими для крышки, которая снабжена полками для скольжения по направляющим.

8. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде дюбель-гвоздей из упругого синтетического материала из группы: полиэтилен, полипропилен, нейлон.

9. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что шляпка выполнена скругленной кверху.

10. Плинтус по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что паз корпуса выполнен суженным в верхней и расширенным в нижней части.



 

Наверх