Плинтус

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности к системам декорирования углов, стыков поверхностей, имеющих в частности неровные участки, а также для размещения технологических каналов для прокладки различного рода коммуникаций.

Технический результат заключается в упрощении процесса монтажа плинтусов в условиях неровных установочных поверхностей с обеспечением высокого качества декорирования углов и стыков стен с неровными участками, а также обеспечением удобства расположения технологических коммуникаций в желобе, предусмотренном конструкцией плинтуса.

Для достижения технического результата патентуемый плинтус выполнен в виде длинномерной детали одинакового профиля по длине с фигурной лицевой поверхностью, на которой расположен продольный желоб, выполненный с фиксирующими выступами по боковым его сторонам для фиксации крышки, при этом длинномерная деталь выполнена из полимерного материала, имеет в поперечном сечении криволинейную линию, разделенную на три участка - два крайних и центральный, образованный проекцией верхней стороны крышки, первый крайний участок выполнен в виде сопряженных радиусных дуг, центры радиусов которых расположены по разные стороны от этого участка, причем дуга со стороны желоба выполнена вогнутой, второй крайний участок образован радиусной дугой, при этом по краям длинномерной детали выполнены эластичные кромки для взаимодействия с поверхностью при монтаже плинтуса и компенсации ее неровности. Детали плинтуса изготовлены методом экструзии из пластифицированного поливинилхлорида. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к системам декорирования углов, стыков поверхностей, имеющих в частности неровные участки, а также для размещения технологических каналов для прокладки различного рода коммуникаций.

Из уровня техники известные различные по форме и выполнению конструкции плинтуса, в частности из патента PL №60484 на полезную модель известен пластиковый напольный плинтус.

Согласно этой полезной модели напольный плинтус состоит из нескольких элементов, из которых два продольных элемента изготавливаются методом экструзии, а угловые и завершающие элементы изготавливаются методом литья под давлением. Один из двух продольных элементов плинтуса является его основным элементом. Этот элемент имеет форму профиля, поперечное сечение которого представляет собой неравнобокий угловой профиль с углом заострения больше 90° с закругленным ребром. Более длинное плечо этого углового профиля в своей серединной части имеет перегиб, при этом поперечное сечение указанного плеча имеет форму подобную большой греческой букве «омега», соединенную основанием с плечом углового профиля. Края, соединяющие части плеча углового профиля с плечами перегиба имеют взаимно параллельные канавки с углом заострения. Второй продольный элемент является элементом-заглушкой и имеет форму профиля, который в поперечном сечении представляет собой швеллер, окончания плеч которого имеют форму грота с утолщением, направленным наружу. Боковая сторона швеллера длиннее, чем расстояние между его плечами и поэтому концевые срезы этого бока выступают из-под плеч швеллера. Элемент-заглушка установлен и прикреплен в месте перегиба основного профиля посредством профильного соединения, образованного посредством сужения места перегиба основного элемента и упруго деформируемых плеч элемента-заглушки. Наружная боковая поверхность элемента-заглушки создает одну плоскость с поверхностью основного элемента.

Некоторым ограничением применения плинтусов является жесткость ребер основного продольного элемента. С целью обеспечения точного прилегания ребра плинтуса к стене и полу необходимо тщательно подготовить поверхность, как стены, так и пола.

Известен также патент РФ 54992 на полезную модель «Продольный элемент складного напольного плинтуса». Данный элемент напольного плинтуса формуется

методом червячной экструзии из жесткого поливинилхлорида, модифицированного добавками, улучшающими реологические и эксплуатационные качества. Профиль этого элемента имеет желобок, поперечное сечение которого подобно большой греческой букве «омега» с удлиненными плечами. Одно из удлиненных плеч имеет участок, который приблизительно параллелен верхней поверхности, буквы «омега», а остальная его часть в виде плеча выгнута дугой вниз. Второе удлиненное плечо, буквы «омега» выгнуто дугой вверх. Окончания плеч выполнены эластичными. Обычно детали плинтуса изготавливаются методом экструзии из пластифицированного поливинилхлорида.

К недостаткам известных решений относятся ограниченные технические возможности, обусловленные необходимостью подготовки ровных поверхностей с небольшими погрешностями, поскольку при установке плинтусов известной конструкции не исключено неплотное прилегание краев плинтуса в случае неровных поверхностей стен. Это происходит в виде того, что в патенте 54992 одно из плеч располагается своим краем как бы в плоскости поверхности, к которой он прилегает, и нет сил прижимающих его к этой поверхности.

Настоящая полезная модель защищена от этих недостатков, конструкция плинтуса обеспечивает точное прилегание краев плинтуса по всей длине к поверхности пола, стен или потолка в любом случае, в том числе в условиях неровной поверхности пола, стен или потолка. Технический результат заключается в упрощении процесса монтажа плинтусов в условиях неровных установочных поверхностей с обеспечением высокого качества декорирования углов и стыков стен с неровными участками, а также обеспечением удобства расположения технологических коммуникаций в желобе, предусмотренном конструкцией плинтуса.

Для достижения технического результата патентуемый плинтус выполнен в виде длинномерной детали одинакового профиля по длине с фигурной лицевой поверхностью, на которой расположен продольный желоб, выполненный с фиксирующими выступами по боковым его сторонам для фиксации крышки, при этом длинномерная деталь выполнена из полимерного материала, имеет в поперечном сечении криволинейную линию, разделенную на три участка - два крайних и центральный, образованный проекцией верхней стороны крышки, первый крайний участок выполнен в виде сопряженных радиусных дуг, центры радиусов которых расположены по разные стороны от этого участка, причем дуга со стороны желоба выполнена вогнутой, второй крайний участок образован радиусной дугой, при этом по краям длинномерной детали выполнены эластичные кромки для взаимодействия с поверхностью при монтаже плинтуса и компенсации ее неровности.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- длинномерная деталь имела бы одинаковый профиль по длине.

- радиусные дуги профиля, исходящие от желоба имели бы одинаковый радиус, а радиус другой радиусной дуги был бы меньше упомянутых радиусов.

- желоб был бы выполнен с фиксирующими выступами, расположенными по боковым его сторонам с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами, расположенными на внутренней стороне крышки.

- донная поверхность желоба выполнена выпуклой с возможностью обеспечения надежной фиксации крышки при ее установке за счет повышений упругих сил выступов, контактирующих с пазами крышки.

- эластичные кромки были бы выполнены методом нанесения мягкого материала ВПХ на основу длинномерной детали плинтуса после его изготовления и охлаждения.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, связанного с упрощением процесса монтажа и демонтажа плинтусов в условиях неровных установочных поверхностей с обеспечением при этом высокого качества декорирования углов и стыков стен особенно с неровными участками, а также связанного с обеспечением удобства монтажа и демонтажа технологических коммуникаций в желобе, предусмотренном конструкцией плинтуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен длиномерная деталь 1 в изометрии;

на фиг.2 - поперечный разрез плинтуса в сборе с крышкой;

на фиг.3 - поперечный разрез плинтуса в свободном положении;

на фиг.4 - поперечный разрез крышки в свободном положении.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели плинтус представляет собой длинномерную деталь 1 с фигурной лицевой поверхностью 2, на которой расположен продольный желоб 3 с крышкой 4.

Крышка 4 имеет по боковым сторонам фиксирующие выступы 5 для закрепления крышки 4 в собранном виде на плинтусе, при этом надежность фиксации повышается в процессе монтажа плинтуса к поверхности стены посредством крепежных элементов (на

чертежах не показано). Это стало возможным за счет выполнения донной поверхности 6 желоба 3 выпуклой с возможностью обеспечения надежной фиксации крышки при ее установке за счет повышений упругих сил выступов 5, вдавливаемых в пазы 7 крышки 4 с возможностью контакта со стенками паза 7.

Длинномерная деталь 1 выполнена из полимерного материала, имеет в поперечном сечении криволинейную линию, разделенную на три участка 8, 9, 10 - два крайних 8 и 9 и центральный - 10, образованный проекцией верхней стороны крышки 4.

Первый крайний участок 8 выполнен в виде двух сопряженных радиусных дуг 11 и 12, центры радиусов которых расположены по разные стороны от этого участка, причем радиусная дуга 12 со стороны желоба 3 выполнена вогнутой.

Второй крайний участок 9 образован радиусной дугой 13 с центром, расположенным с тыльной стороны плинтуса.

В одном из вариантов выполнения радиусные дуги 12 и 13 профиля, исходящие от желоба 4 имеют одинаковый радиус, а радиус другой радиусной дуги 11 меньше упомянутых радиусов.

По краям длинномерной детали 1 выполнены эластичные кромки 14 и 15 для взаимодействия с поверхностью при монтаже плинтуса и компенсации неровностей стен, к которым кромки 14 и 15 прилегают с возможностью их деформации.

Длинномерная деталь 1 имеет одинаковую форму профиля по длине плинтуса с учетом технологических допусков.

С целью повышения прочностных свойств плинтуса, а также расширения технических возможностей желоб 3 выполнен с фиксирующими выступами 5, расположенными по боковым его сторонам с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами, расположенными на внутренней стороне крышки 4.

Эластичные кромки 14 и 15 выполняют роль уплотнений и имеют одно цветовое решение, что и остальная поверхность плинтуса, например, решение под дуб или бук или окрашены в один, например, белый цвет, и т.п. Это стало возможным при выполнении эластичных кромок методом нанесения уплотнителя после изготовления и охлаждения основы плинтуса, т.е. на выходе участка охлаждения в режиме «пост-ко-экструзии». Это обеспечивает качественное сцепления мягкого ПВХ уплотнителя с основой плинтуса, изготовленного из твердого ПВХ. Основа плинтуса это длинномерная деталь 1, которая формуется методом червячной экструзии из твердого (жесткого) поливинилхлорида - ПВХ, модифицированного добавками, улучшающими реологические и эксплуатационные качества. Плинтус изготовлен методом экструзии из пластифицированного и модифицированного поливинилхлорида, твердого после охлаждения.

Устройство функционирует следующим образом.

На предварительно подготовленные поверхности стен в зоне их стыка размещают плинтус, представляющий собой длинномерную деталь, без крышки 4, прижимают его в направления угла таким образом, чтобы края плинтуса за счет своей упругости плотно прильнули к поверхностям, например, стены и пола, которые могут быть не совсем ровными. Обладая эластичными свойствами кромки плинтуса будут контактировать с поверхностью стены и пола по всей длине плинтуса. После этого при помощи крепежных соединений, например, шурупов, прикрепляют плинтус по большей его стороне с расположенным на ней желобом 3 к поверхности стены. При ввинчивании шурупа выпуклая донная поверхность 6 желоба 3 выпрямляется, при этом боковые стенки желоба 3 наклоняются на встречу друг к другу, увеличивая тем самым усилие фиксации крышки 4. После этого в случае необходимости внутрь желоба 3 размещают необходимые коммуникации, например, электропровода или Интернет провода и т.п., и закрывают крышкой 4.

Форма участков 8 и 9 такова, что края плинтуса почти перпендикулярно взаимодействуют с поверхностью пола или стены, исключая возможность образование зазоров или трещин. Расположение желоба 3 на большей стороне плинтуса, контактирующей с вертикально расположенной поверхностью стены, исключает попадание внутрь желоба воды через крышку 4.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций. Применение полезной модели позволяет существенно расширить технические возможности, уменьшить себестоимость и сократить расход материала.

1. Плинтус выполнен в виде длинномерной детали с фигурной лицевой поверхностью, на которой расположен продольный желоб с крышкой, выполненный с фиксирующими выступами по боковым его сторонам для фиксации крышки, при этом длинномерная деталь выполнена из полимерного материала, имеет в поперечном сечении криволинейную линию, разделенную на три участка - два крайних и центральный, образованный проекцией верхней стороны крышки, первый крайний участок выполнен в виде сопряженных радиусных дуг, центры радиусов которых расположены по разные стороны от этого участка, причем дуга со стороны желоба выполнена вогнутой, второй крайний участок образован радиусной дугой, при этом по краям длинномерной детали выполнены эластичные кромки для взаимодействия с поверхностью при монтаже плинтуса и компенсации ее неровности.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что длинномерная деталь имеет одинаковый профиль по длине.

3. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что радиусные дуги профиля, исходящие от желоба имеют одинаковый радиус, а радиус другой радиусной дуги меньше упомянутых радиусов.

4. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что желоб выполнен с фиксирующими выступами, расположенными по боковым его сторонам с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами, расположенными на с внутренней стороны крышки.

5. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что донная поверхность желоба выполнена выпуклой с возможностью обеспечения надежной фиксации крышки при ее установке за счет повышений упругих сил выступов, контактирующих с пазами крышки.

6. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что эластичные кромки выполнены одного цветового решения, что и остальная поверхность.

7. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что эластичные кромки выполняются методом нанесения мягкого материала ВПХ на основу длинномерной детали плинтуса после его изготовления и охлаждения.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам обучения операторов сложных робототехнических комплексов, в частности к тренажерам, эксплуатируемым на атомных электростанциях и может быть использована на действующих атомных станциях (АС) канального типа.
Наверх