Стыковочный уголок

 

В основу полезной модели поставлена задача создания готового стыковочного уголка из полимерного материала для оформления углов помещений, простого в изготовлении путем клеевого соединения отрезков выпускаемых промышленностью плинтусов. Стыковочный уголок выполнен из полимерного материала и представляет собой два отрезка плинтуса, один конец каждого из которых имеет косой спил. Каждый из отрезков имеет грань, предназначенную для контакта со стеной, грань, предназначенную для контакта с потолком или полом и грань, имеющую поверхность с продольными волнами. Отрезки плинтуса соединены между собой встык по косым спилам при помощи клея с образованием прямого угла между продольными осями отрезков. Стыковочный уголок может быть наружным (для оформления угла, ориентированного внутрь помещения), при этом угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составляет 90 градусов. Стыковочный уголок может быть наружным, при этом угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составляет 270 градусов. Стыковочный уголок может быть выполнен из вспененного полистирола.

Полезная модель относится к строительству, а именно к деталям для окончательной отделки помещений, укладываемым в местах пересечения стены и пола или потолка и представляет собой стыковочный уголок для соединения потолочных или напольных плинтусов.

При отделочных работах для стыковки плинтусов во внутренних и на наружных углах помещений необходимо под заданным углом сделать спил торца плинтуса. Точное выполнение спила требует определенных навыков и специальных приспособлений. Особенно большие сложности вызывает оформление углов плинтусами, выполненными из полимерных материалов, тем более вспененных.

Известен стыковочный уголок для плинтуса «Bolta» [см. Интертен-адрес: http://www.otdelka.com/plintys-bolta.php]. Уголок представляет собой цельноштампованное из полимерного сырья фигурное изделие с полостями для установки в них соединяемых плинтусов. Основным недостатком такого стыковочного уголка является сложность его изготовления, поскольку требуется специальная оснастка, индивидуальная для каждого типоразмера соединяемых плинтусов, а также специально организованное производство.

Стыковочные уголки, конструктивные признаки которых совпадают с заявленной полезной моделью не выявлены.

В основу полезной модели поставлена задача создания нового изделия - стыковочного уголка из полимерного материала для оформления углов помещений. Технический результат - упрощение технологии изготовления, а именно изготовление уголка из отрезков выпускаемых промышленностью плинтусов без применения технологии штамповки.

Стыковочный уголок выполнен из полимерного материала и представляет собой два соединенных между собой отрезка плинтуса, один конец каждого из которых имеет косой спил. Каждый из отрезков имеет грань, предназначенную для контакта со стеной, грань, предназначенную для контакта с потолком или полом и грань, имеющую поверхность с продольными волнами. Отрезки плинтуса соединены

между собой встык по косым спилам при помощи клея с образованием прямого угла между продольными осями отрезков.

Стыковочный уголок может быть наружным (для оформления угла, ориентированного внутрь помещения), при этом угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составляет 90 градусов.

Стыковочный уголок может быть внутренним, при этом угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составляет 270 градусов.

Стыковочный уголок может быть выполнен из вспененного полистирола.

Полезная модель иллюстрируется приведенными ниже примерами реализации и двумя Фигурами, на которых представлено: Фиг.1 - внутренний стыковочный уголок, Фиг.2 - наружный стыковочный уголок.

Стыковочный уголок представляет собой соединенные при помощи клея два отрезка 1 и 2 плинтуса. Для изготовления элементов уголка используются плинтусы той марки, которая выбрана для отделки помещения, например, экструзионные пенополистирольные плинтусы. На отрезках плинтусов заданной длины промышленным способом с одной стороны делаются косые спилы. По этим спилам склеиваются части уголка. Спилы выполняют таким образом, чтобы при их стыковке образовался прямой угол между частями готового изделия. Угол спила зависит от того, какой стыковочный уголок изготавливается. Для наружного стыковочного уголка угол спила выбирается из условия, чтобы при сборке угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составлял 90 градусов. Для внутреннего стыковочного уголка угол спила выбирается из условия, чтобы при сборке угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составлял 270 градусов. Стыковочный уголок используется как доборный элемент при установке напольных или потолочных плинтусов.

Таким образом, заявляемый уголок является новым профильно-погонажным изделием, упрощающим технологию отделочных работ. Он имеет простую конструкцию и несложен в изготовлении. Для его изготовления не нужны специальные прессформы.

1. Стыковочный уголок, выполненный из полимерного материала и представляющий собой два отрезка плинтуса, один конец каждого из которых имеет косой спил, при этом каждый из отрезков имеет грань, предназначенную для контакта со стеной, грань, предназначенную для контакта с потолком или полом и грань, имеющую поверхность с продольными волнами, отрезки плинтуса соединены между собой встык по косым спилам при помощи клея с образованием прямого угла между продольными осями.

2. Стыковочный уголок по п.1, отличающийся тем, что угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составляет 90°.

3. Стыковочный уголок по п.1, отличающийся тем, что угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, составляет 270°.

4. Стыковочный уголок по пп.1 - 3, отличающийся тем, что выполнен из вспененного полистирола.



 

Наверх