Набор соединительных элементов для плинтуса

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к соединительным элементам для плинтуса, предназначенным для использования в качестве функционально-декоративных элементов в местах соединения плинтуса, в том числе во внутренних углах стен, наружных углах стен, а также в торцевых частях плинтуса. Набор соединительных элементов для плинтуса, каждый из которых выполнен в виде фигурной панели, имеющей лицевую поверхность, внутреннюю поверхность, стыковочные торцы и ребра жесткости на внутренней поверхности, при этом соединительные элементы расположены в линию и обращены друг к другу стыковочными торцами, между которыми имеется промежуток, при этом стыковочный торец каждого элемента набора соединен со стыковочными торцом каждого смежного элемента набора посредством, по меньшей мере, одного перешейка. Таким образом, разработанный набор соединительных элементов для плинтуса упрощает и повышает удобство процесса использования соединительных элементов, а также упрощает процесс их производства, повышает объем конечного продукта на выходе, а также цветовую и текстурную однородность соединительных элементов.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к соединительным элементам для плинтуса, предназначенным для использования в качестве функционально-декоративных элементов в местах соединения плинтуса, в том числе во внутренних углах стен, наружных углах стен, а также в торцевых частях плинтуса.

В настоящее время при строительстве жилых, офисных или иных помещений большое внимание уделяется их внутренней отделке. В последнее время разработано большое количество разнообразных строительных материалов предназначенных для этой цели. Особое внимание уделяют обработке стен, где при соединении стен и пола незаменимым элементом является плинтус, который является как элементом архитектурного оформления помещения, так и выполняет функцию перекрытия щелей, монтажных швов или полостей между полом и стенами. Плинтус повторяет периметр помещения, которое зачастую имеет большое количество углов, образованных в результате наличия ниш или выступов различного назначения. Поэтому необходимым условием становится наличие комплектующих к плинтусу, а именно наружных, внутренних углов, стыков, заглушек, для осуществления соединения плинтуса и его стыковки, как на прямолинейных участках, так и в местах его внутренних и внешних угловых поворотов. Оптимальный подбор соединительных элементов для плинтуса является важной составляющей внутренней отделки помещения. Они должны соответствовать плинтусу по текстуре, цвету, материалу и иным параметрам. Также важно учитывать тот факт, что для плинтуса, установленного в одном помещении, необходим подбор одинаковых по фактуре и другим характеристикам исходного материала соединительных элементов. Зачастую, вследствие наличия в процессе внутренней отделки помещения большого числа соединительных элементов, существует тенденция их утраты, потери, смешивания разнородных соединительных элементов между собой и иные нежелательные факторы, усложняющие и тормозящие процесс внутренней отделки помещения. Таким образом, существует актуальная тенденция разработки такого набора комплектующих элементов для соединения плинтуса, который исключил бы указанные недостатки.

Известен пластмассовый плинтус по патенту Российской Федерации на полезную модель 24221, МПК7 E04F 19/04, опубл. 27.07.2002. Согласно полезной модели, плинтус содержит пластмассовый элемент для крепления плинтуса к стене и комплект пластмассовых деталей, включающий детали для внутреннего, внешнего угловых соединений, торцевую заглушку и детали для торцевого соединения. Детали снабжены перегородками, обеспечивающими их крепление к плинтусу.

Известно также устройство для соединения полых пластиковых плинтусов (варианты) по патенту Российской Федерации на полезную модель 48342, МПК7 E04F 19/04, опубл. 10.10.2005. Согласно полезной модели, устройство состоит из накладной планки с выступами и впадинами, повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата. Под накладной планкой перпендикулярно ее поверхности выполнено ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является комплект плинтусных профилей по патенту Российской Федерации на полезную модель 34189, МПК7 E04F 19/04, опубл. 27.11.2003. Согласно полезной модели, комплект плинтусных профилей содержит плинтус, внешний уголок, внутренний уголок, соединитель и торцевую заглушку. Элементы комплекта содержат наружную поверхность, внутреннюю поверхность, стыковочные торцы и установочные ребра на внутренней поверхности.

Недостатком изделий по указанным патентам является сравнительно низкое удобство их использования в результате того, что соединительные элементы для плинтуса указанной конструкции имеют свойство теряться, рассыпаться, перемешиваться и тем самым замедлять и усложнять процесс отделки помещения. Кроме того, к недостаткам описанных технических решений можно отнести возникающие зачастую различия в текстуре соединительных элементов, что обусловлено их конструкцией.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого набора соединительных элементов для плинтуса, который за счет выполнения оптимальной конструкции элементов набора позволит упростить и повысить удобство процесса их использования в результате объединения в одном наборе соединительных элементов одной текстуры, цвета, назначения или по иным необходимым параметрам. Кроме того, созданная конструкция соединительных элементов для плинтуса позволяет значительно упростить процесс производства соединительных элементов и повысить объем конечного продукта на выходе.

Поставленная задача решается тем, что разработан набор соединительных элементов для плинтуса, каждый из которых выполнен в виде фигурной панели, имеющей лицевую поверхность, внутреннюю поверхность, стыковочные торцы и ребра жесткости на внутренней поверхности, которые одновременно являются креплениями к плинтусу. При этом, соединительные элементы расположены в линию и обращены друг к другу стыковочными торцами, между которыми имеется промежуток. Стыковочный торец каждого элемента набора соединен со стыковочным торцом каждого смежного элемента набора посредством, по меньшей мере, одного перешейка. Предпочтительно, перешеек выполнен в виде ослабленного продолжения ребер жесткости смежных элементов.

Предпочтительным вариантом полезной модели является такое выполнение набора соединительных элементов, который включает группу разнородных элементов, в частности, по меньшей мере, угол наружный, угол внутренний, стык и пару торцевых заглушек.

Другим вариантом полезной модели является выполнение набора соединительных элементов включающим группу однородных элементов.

Такая реализация набора соединительных элементов для плинтуса, при которой соединительные элементы расположены в линию и обращены друг к другу стыковочными торцами, между которыми имеется промежуток, причем стыковочный торец каждого элемента набора соединен со стыковочными торцом каждого смежного элемента набора посредством, по меньшей мере, одного перешейка, позволяет удерживать элементы набора вместе, что исключает рассыпание и утерю соединительных элементов, следовательно, упрощает и повышает удобство процесса их использования во время внутренней отделки помещения. Кроме того, такая реализация набора соединительных элементов упрощает его транспортировку и реализацию конечному потребителю, также она удобна для оптовых и розничных торговых компаний и конечного потребителя с точки зрения облегчения счета элементов.

Выполнение перешейка в виде ослабленного продолжения ребер жесткости смежных элементов позволяет легко отсоединять элементы набора друг от друга.

Выполнение набора, включающим группу разнородных элементов, в частности, по меньшей мере, угол наружный, угол внутренний, стык и пару заглушек или включающим группу однородных элементов позволяет максимально удовлетворить потребности потребителя, тем самым повысить удобство внутренней отделки помещения, в том числе со сложным многоугольным периметром.

Конструктивное выполнение набора соединительных элементов для плинтуса также значительно упрощает процесс производства соединительных элементов, увеличивает объем и дает одинаковую цветовую и текстурную основу конечного продукта на выходе.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи следующих фигур:

На фиг.1 изображен вид спереди набора соединительных элементов, включающего разнородные элементы.

На фиг 2 изображен вид сзади набора соединительных элементов, включающего разнородные элементы.

На фиг.3 изображен общий вид набора соединительных элементов, включающий разнородные элементы с указанием ослабленных участков перешейка.

Набор соединительных элементов для плинтуса содержит элементы 1, каждый из которых выполнен в виде фигурной панели. Элементы набора предпочтительно выполнены из пластмассы, однако, возможно использование и иного материала. Элементы 1 содержат лицевую поверхность 2, внутреннюю поверхность 3, стыковочные торцы 4 и ребра жесткости 5 на внутренней поверхности 3. Соединительные элементы 1 расположены в линию, которая предпочтительно является прямой, однако возможно выполнение расположения соединительных элементов 1 и иной формы, отличной от прямой линии. Соединительные элементы 1 обращены друг к другу стыковочными торцами 4, между которыми имеется промежуток. Стыковочный торец 4 каждого элемента 1 набора соединен со стыковочными торцом 4 каждого смежного элемента 1 набора посредством, по меньшей мере, одного перешейка, выполненного в виде ослабленного продолжения 6 ребер жесткости 5 смежных элементов 1. На фигурах представлен вариант выполнения набора соединительных элементов для плинтуса, включающего группу разнородных элементов, а именно угол наружный 7, угол внутренний 8, стык 9 и пару торцевых заглушек 10. Ребра жесткости 5 выполнены таким образом, что при установке соединительных элементов и плинтуса образуется сплошной кабель-канал для размещения в нем проводов и/или кабелей.

Процесс изготовления набора соединительных элементов для плинтуса осуществляется следующим образом.

В пресс-форму с каналом для поступления расплавленного сырья подают предварительно расплавленное сырье, которое остывая, принимает определенную форму. После чего готовые изделия извлекают из формы. Процесс повторяется вновь.

Установка соединительных элементов осуществляется следующим образом. Подбирают в соответствии с периметром помещения, количеством стыков плинтуса, цвета, текстуры и иным параметрам набор соединительных элементов. Отсоединяют соединительные элементы в ослабленных местах перешейка. Устанавливают каждый из элементов набора в соответствующем месте стыка плинтуса или в его торцевых частях.

Таким образом, разработанный набор соединительных элементов для плинтуса упрощает и повышает удобство процесса использования соединительных элементов, а также упрощает процесс их производства, повышает объем конечного продукта на выходе, а также цветовую и текстурную однородность соединительных элементов.

1. Набор соединительных элементов для плинтуса, каждый из которых выполнен в виде фигурной панели, имеющей лицевую поверхность, внутреннюю поверхность, стыковочные торцы и ребра жесткости на внутренней поверхности, отличающийся тем, что соединительные элементы расположены в линию и обращены друг к другу стыковочными торцами, между которыми имеется промежуток, при этом стыковочный торец каждого элемента набора соединен со стыковочными торцом каждого смежного элемента набора посредством, по меньшей мере, одного перешейка.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что перешеек выполнен в виде ослабленного продолжения ребер жесткости смежных элементов.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что включает группу разнородных элементов.

4. Набор по п.3, отличающийся тем, что группа включает, по меньшей мере, угол наружный, угол внутренний, стык и пару торцевых заглушек.

5. Набор по п.1, отличающийся тем, что включает группу однородных элементов.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх