Пластмассовый плинтус

 

Использование: полезная модель относится к строительной технике, частности элементам и деталям конструкций для отделки зданий, укладываемых в местах пересечения пола и стены, и может найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и т.п. Сущность полезной модели: пластмассовый плинтус включает первую профильную планку, с внутренней стороны которой выполнен П-образный выступ, и вторую планку, установленную заподлицо с внешней поверхностью первой планки, закрывающую выступ снаружи и образующую совместно с ним полость для прохода электрического кабеля, при этом по краям полок верхней и нижней внутренних сторон П-образного выступа первой планки выполнены приливы, образующие направляющие, вторая планка выполнена профильной и образует совместно с первой планкой профиль плинтуса, а на внутренней поверхности второй планки выполнены ребра с утолщениями по внешнему краю, образующими направляющие, взаимодействующие с приливами П-образного выступа первой профильной планки.

Полезная модель относится к строительной технике, частности элементам и деталям конструкций для отделки зданий, укладываемых в местах пересечения пола и стены, и может найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и т.п.

Известен пластмассовый плинтус, имеющий геометрическую форму внешней поверхности стандартную для такого рода изделий и профиль, обеспечивающий проход электрического кабеля с внутренней стороны (см. свидетельство на полезную модель №24221, МПК Е 04 F 19/04, заявл. 03.12.2001 г., опубл. 27.07.2002 г.)

Конструкция плинтуса позволяет осуществить скрытую проводку электрических кабелей. Однако она не позволяет осуществить скрытую укладку кабеля после установки плинтуса. Недостаткам этой конструкции плинтуса является также сложность его изготовления.

Ближайшим аналогом предложенного технического решения является пластмассовый плинтус, имеющий профиль, обеспечивающий проход электрического кабеля с внутренней стороны, выполненный с П-образным выступом, образующим совместно закрывающей его снаружи узкой планкой, полость для прохода электрического кабеля, при этом планка установлена заподлицо с внешней поверхностью плинтуса и имеет на внутренней стороне клиновидные зацепы, входящие в зазор П-образного выступа и взаимодействующие с его стенками с образованием направляющих для продольного перемещения планки. (см. патент РФ на п.м. №40071 по кл. МПК7: E 04 F 19/04, заявл. 11.11.2003 г, опубл. 27.08.2004 г.)

Недостатком указанного плинтуса является сложность изготовления, т.к. профиль плинтуса имеет сложную геометрическую форму.

Целью заявляемой полезной модели является упрощение технологии изготовления плинтуса.

Указанная цель достигается тем, что пластмассовый плинтус, включающий первую профильную планку с внутренней стороны которой выполнен П-образный выступ, и вторую планку, установленную заподлицо с внешней поверхностью первой планки, закрывающую выступ снаружи и образующую совместно с ним полость для прохода электрического кабеля, при этом по краям полок верхней и нижней внутренних сторон П-образного выступа первой планки выполнены приливы, образующие направляющие, вторая планка выполнена профильной и образует совместно с первой планкой профиль плинтуса, при этом на внутренней поверхности второй планки выполнены ребра с утолщениями по внешнему краю, образующими направляющие, взаимодействующие с приливами П-образного выступа первой профильной планки.

На фиг.1 показан плинтус спереди;

на фиг.2 показано сечение плинтуса.

Пластмассовый плинтус содержит первую профильную планку 1 и вторую профильную планку 2 и изготовлены их плоских заготовок. Профильная планка 1 выполнена с отогнутым наружу нижним краем 3, отклоненным назад верхним краем 4 и с П-образным выступом 5 с внутренней стороны. По краю внутренних сторон верхней 6 и нижней 7 полок выступа 5 выполнены приливы 8. Полость 9, образована выступом 5 и закрывающей его второй профильной планкой 2 и предназначена для прохода электрического кабеля. Лицевая поверхность планки 2 имеет прямоугольную форму с радиусным cкруглением назад по верхнему краю 10. На внутренней поверхности второй планки 2 выполнены ребра 11 с утолщениями 12 по внешнему краю, образующие направляющие 13. Планка 2 установлена заподлицо с внешней поверхностью планки 1 и образует совместно с ней профиль плинтуса.

Монтаж плинтуса осуществляется путем крепления к стене первой профильной планки 1. В полость 9 укладывают электрический кабель. Планку 2 прикладывают к планке 1 и слегка надавливают, при этом утолщения 12 ребер 11 на планке 2, проходят приливы 8 на планке 1 и

защелкиваются на них. Таким образом планка 2 плотно прилегает к планке 1 с образованием профиля плинтуса. Планка 2 имеет возможность продольного перемещения по приливам 8 планки 1.

Первая 1 и вторая 2 планки имеют несложный, похожий друг на друга профиль, что упрощает технологию их изготовления. Конструкция плинтуса позволяет осуществить его монтаж и укладку кабеля с минимальными физическими затратами.

Пластмассовый плинтус, включающий первую профильную планку, с внутренней стороны которой выполнен П-образный выступ, и вторую планку, установленную заподлицо с внешней поверхностью первой планки, закрывающую выступ снаружи и образующую совместно с ним полость для прохода электрического кабеля, отличающийся тем, что по краям полок верхней и нижней внутренних сторон П-образного выступа первой планки выполнены приливы, вторая планка выполнена профильной и образует совместно с первой планкой профиль плинтуса, при этом на внутренней поверхности второй планки выполнены ребра с утолщениями по внешнему краю, образующими направляющие, взаимодействующие с приливами П-образного выступа первой профильной планки.



 

Наверх