Полимерный профиль с эффектом свечения

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям профилей дверных порогов, плинтусов, декоративных уголков и т.п. Сущность полезной модели заключается в том, что полимерный профиль с эффектом свечения включает слой полимерного материала и нанесенный на его поверхность грунтовочный слой, содержащий частицы измельченного материала для декорированного изображения, которые представляют собой люминофор длительного или кратковременного свечения, введенный в грунтовочный слой в количестве 50-500 грамм на квадратный метр покрываемой поверхности и имеющий по отношению к поверхности полимерного материала высокую адгезию, при этом грунтовочный слой выполнен в виде сплошной поверхности или аппликаций или линий. В качестве люминофора длительного свечения (остаточное свечение до 6÷8 час.) могут быть использованы люминофоры на основе редкоземельных элементов (алюмината стронция, например, марки ФБ-530Д); в качестве люминофора кратковременного свечения (остаточное свечение до 20 мин) могут быть использованы люминофоры на основе модифицированных солей (например, люминофор ФВ-540-1). Заявленная полезная модель позволяет визуализировать расположение дверного проема и других элементов интерьера при отсутствии освещения.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям профилей дверных порогов, плинтусов, декоративных уголков и т.п.

Известен профиль для дверного порога (Заявка на изобретение Германии 2002120087, Е06В 1/70, опубл. 27.01.2004) содержащий фасонную деталь, уплотняющие средства на дверном полотне и дверной обвязке и соединительный профиль с уплотнительной полосой, предназначенный для снижения вероятности попадания в зазор влаги и пыли. Данный элемент выполнен из плохо проводящего тепло материала, в том числе, из полимера. Элемент выполнен без эффекта декорирования, что снижает эстетический вид конструкции дверного проема и не предусматривает возможности визуализировать его расположение при отсутствии освещения.

В качестве прототипа заявленному выбран «Декоративный элемент» (Патент РФ 2167068 от 20.05.2001). Элемент содержит на поверхности грунтовочный слой, в который введены частицы измельченных материалов, создающие декоративное изображение. Грунтовочный слой закреплен на поверхности основания посредством клеящего вещества.

Недостатком конструкции является то, что декоративный грунтовочный слой не предусматривает возможность визуализировать расположение дверного проема при отсутствии освещения, что важно в случае экстренных ситуаций.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности визуализировать расположение элементов конструкций при отсутствии освещения.

Поставленная задача достигается тем, что полимерный профиль с эффектом свечения включает слой полимерного материала и нанесенный на его поверхность грунтовочный слой, содержащий частицы измельченного материала для декорированного изображения, которые, согласно полезной модели, представляют собой люминофор длительного или кратковременного свечения,

введенный в грунтовочный слой в количестве 50-500 грамм на квадратный метр покрываемой им поверхности и имеющий по отношению к поверхности полимерного материала высокую адгезию, при этом грунтовочный слой выполнен в виде сплошной поверхности или аппликаций или линий.

Различные варианты конструкции профиля представлены на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлена конструкция профиля 1 с нанесенным сплошным грунтовочным слоем 2. На фиг.2 представлена конструкция профиля 1 с аппликационным нанесением грунтовочного слоя 2.

На фиг.3а представлена конструкция профиля 1 в сборе с металлическим порогом. Установка профиля осуществляется прижатием металлическим порогом 2 к напольному покрытию 3. Порог монтируется с помощью крепежа 4.

На фиг.3б представлена конструкция дверного порога, в котором профиль 1, выполненный с выступами, установлен в вырезе дверного порога 2. Благодаря эластичности профиля он, создает уплотнение, выступы на его поверхности обеспечивают противоскользящий эффект, а наличие на его поверхности грунтовочного слоя с люминофорной добавкой - эффект свечения.

На фиг.3в представлен уплотнительный профиль 1 в сборе с плинтусом 5. Крепление профиля осуществляется путем его прижатия плинтусом к напольному покрытию 3 или стене.

На рис.3г представлен уплотнительный элемент 1, смонтированный вместе противоскользящим покрытием 3 на ступени 6 лестницы.

Грунтовочный слой на поверхности уплотнительного элемента выполняют путем нанесения раствора полимера, аналогичного полимеру, из которого выполнен уплотнительный элемент в соответствующем растворителе. Например, при изготовлении профиля из ПВХ готовят раствор ПВХ в циклогексаноле или гидрофуране в соотношении полимер: растворитель 1:(5÷20). В состав грунтовочного слоя вводят в зависимости от требуемого эффекта свечения люминофор длительного или кратковременного свечения в количестве от 50 до 500 г/м2 (грамм на метр квадратный поверхности изделия).

В качестве люминофора длительного свечения (остаточное свечение до 6÷8 час.) могут быть использованы люминофоры на основе редкоземельных элементов

(алюмината стронция), например, марки ФБ-530Д; в качестве люминофора кратковременного свечения (остаточное свечение до 20 мин) могут быть использованы люминофоры на основе модифицированных солей, например, люминофор ФВ-540-1 (ТУ 6-09-31-328-90).

Грунтовочный слой наносят непосредственно на полимерную подложку, которая может быть выполнена из полиэтилена, сополимера этилена с винилацетатом, поливинилхлорида и других полимеров, кистью. После высыхания растворителя изделие готово к применению.

Для ускорения процесса высыхания растворителя могут быть применены лаки ультрафиолетового отверждения, образующие на подложке заполимеризовавшееся покрытие в течение долей секунды.

Таким образом, изменение конструкции профиля позволяет придать изделию новое полезное свойство - возможность визуализировать расположение дверного проема и других элементов интерьера.

Полимерный профиль с эффектом свечения, включающий слой полимерного материала и нанесенный на его поверхность грунтовочный слой, содержащий частицы измельченного материала для декорированного изображения, отличающийся тем, что частицы представляют собой люминофор длительного или кратковременного свечения, введенный в грунтовочный слой в количестве 50-500 грамм на квадратный метр покрываемой им поверхности и имеющий по отношению к поверхности полимерного материала высокую адгезию, при этом грунтовочный слой выполнен в виде сплошной поверхности или аппликаций.



 

Наверх