Плинтус

 

Плинтус, состоящий из внешней маскировочной части и внутренней монтажной части, соединяемых защелкой и заканчивающихся эластичными окончаниями, характеризуется тем, что является одноэлементной конструкцией, у которой отклоняемая маскировочная внешняя часть (1) плинтуса, в нижней части эластично соединяется с внутренней монтажной частью (2) плинтуса, по форме напоминающей швеллер с задней поверхностью (8) немного изогнутой, а внутренняя монтажная часть (2) плинтуса, на месте эластичного соединения с отклоняемой маскировочной частью (1) плинтуса, имеет опору в виде вывода (4), защелка, соединяющая обе части (1) и (2) плинтуса, состоит из гнезда (5) защелки и шлевки (6) защелки, рифленой на рабочей поверхности, при чем гнездо (5) защелки является выводом, рифленым на рабочей поверхности, расположенным на внешней маскирующей части (1) плинтуса или на внутренней монтажной части (2) плинтуса, а плинтус заканчивается эластичными окончаниями (7).

Полезная модель относится к ремонтно-строительной отрасли, а именно к плинтусам, предназначенным для маскировки соединения пола со стеной.

Известны плинтуса, которые состоят из двух разъединяемых элементов, то есть внешней маскирующей части и внутренней монтажной части, соединенных с помощью замков различного типа, в том числе защелок и крючков или вводов и выводов, которые находятся на внешней маскирующей части, а также на внутренней монтажной части плинтуса и/или на внутренней монтажной и внешней маскировочной частях.

Известны также плинтуса, верхние и нижние окончания внешней маскировочной части которых, заканчиваются мягким термопластичным материалом, и являются эластичным окончанием края этой части плинтуса.

Из описания польского изобретения, номер заявки Р-372684, известен также плинтус, который является одним или несколькими элементами, эластично соединенными между собой, напоминающий своей формой неравнобедренный треугольник или многоугольник, выполненный из ПВХ, который имеет закрывающийся внутренний профиль, при этом одно соединение верхнее или нижнее движимое, а второе соединение закрывается на защелку многоразового использования.

Недостатками описанных выше решений является недостаточное удобство монтажа и эксплуатации плинтуса.

В основу полезной модели поставлена задача получить конструкцию одноэлементного плинтуса, в котором внешняя маскировочная часть и внутренняя монтажная часть соединены эластично, что дает возможность как

угодно наклонять плинтус вверху и/или внизу внешней маскировочной части плинтуса, дополнительно оснащенного эластичными окончаниями, при чем форма которого будет давать возможность легко прокладывать под плинтусом электрические, телевизионные или телефонные провода без демонтажа внешней маскировочной части плинтуса, а также будет упрощать побелку стен.

Плинтус в соответствии с данной полезной моделью характеризуется тем, что является одноэлементной конструкцией, в которой отклоняющаяся внешняя маскировочная часть плинтуса, эластично соединена с внутренней монтажной частью по форме напоминающей швеллер с немного изогнутой задней поверхностью; внутренняя монтажная часть на месте эластичного соединения с отклоняемой маскировочной частью плинтуса, имеет опору в форме вывода, а защелка, соединяющая две части плинтуса, состоит из гнезда защелки и шлевки защелки, рифленой на рабочей поверхности, при чем гнездо защелки является выводом, рифленым на рабочей поверхности, расположенным на внешней маскировочной части плинтуса, или на внутренней монтажной части плинтуса, а плинтус имеет эластичные окончания.

В структуре плинтуса в соответствии с данной полезной моделью эластичное соединение отклоняемой маскировочной внешней части плинтуса с внутренней монтажной частью плинтуса находится в нижней или верхней части плинтуса.

В структуре плинтуса в соответствии с данной полезной моделью, внутренняя монтажная часть плинтуса по форме напоминает швеллер с гладкой задней поверхностью.

В структуре плинтуса в соответствии с данной полезной моделью, опора в форме вывода находится в его нижней или верхней части.

В плинтусах в соответствии с данной полезной моделью, гнездо защелки, закрывающей две части плинтуса, расположено в верхней или нижней части

внутренней поверхности внешней маскировочной части плинтуса либо в верхней или нижней части на внутренней стороне монтажной части плинтуса.

В плинтусах в соответствии с данной полезной моделью гнездо защелки, в котором рабочая поверхность рифленая, является одноэлементным выводом или двухэлементным выводом, один из элементов которого может иметь форму, напоминающую крючок.

В плинтусах в соответствии с данной полезной моделью, шлевка защелки, рифленая на рабочей поверхности, является окончанием отклоняемой части внешней маскировочной части плинтуса, или является окончанием внутренней части монтажной части плинтуса.

Плинтус в соответствии с данной полезной моделью выполнен из ПВХ, в том числе любого цвета и/или орнаментации, а эластичное окончание внешней маскировочной части плинтуса выполнено в такой же цветовой гамме и/или орнаментации.

Преимуществом плинтуса в соответствии с данной полезной моделью является его характерная одноэлементная конструкция, в которой внешняя маскировочная часть плинтуса и внутренняя монтажная часть присоединены эластично, давая возможность для любого отклонения сверху и/или снизу внешней маскирующей части плинтуса, что дает возможность простого прокладывания кабелей электрических, компьютерных, телевизионных и телефонных проводов под плинтусом, без демонтажа всего плинтуса или его внешней маскировочной части.

Дополнительным преимуществом плинтуса в соответствии с данной полезной моделью является возможность его непосредственного крепления к стене, а место монтажа плинтуса маскируется с помощью отклоняемой внешней части плинтуса, закрывающейся на защелку многоразового использования, а дополнительное оснащение плинтуса эластичными окончаниями, упрощает демонтаж плинтуса, а также побелку, склеивание обоями или освежение стен, а

также устранение пыли и других загрязнений из-под плинтуса, без полного демонтажа плинтуса с места его использования.

Варианты осуществления плинтуса в соответствии с данной полезной моделью представлены на рисунках, где фиг.1 и 3 - представляют поперечное сечение плинтуса, отклоняемого в его нижней части, в которой часть поверхности внутренней монтажной части плинтуса немного изогнута, фиг.2 и 4 - поперечное сечение плинтуса, отклоняемого в его верхней части, в которой часть внутренней поверхности монтажной части плинтуса немного изогнута, фиг.5 и 7 - поперечное сечение плинтуса, отклоняемого в его нижней части, а фиг.6 и 8 - поперечное сечение плинтуса, отклоняемого в его верхней части.

Плинтус является одноэлементной конструкцией, у которой отклоняемая внешняя маскировочная часть плинтуса 1, соединяется эластично с внутренней монтажной частью 2, похожей по форме на швеллер с немного изогнутой задней поверхностью 8, а внутренняя монтажная часть 2, на месте 3 эластичного соединения с отклоняемой маскировочной частью 1 плинтуса, имеет опору в виде вывода 4, а защелка, соединяющая две части 1 и 2 плинтуса, состоит из гнезда 5 защелки и шлевки 6 защелки, рифленой на рабочей поверхности, при чем гнездо 5 защелки является выводом, рифленым на рабочей поверхности, расположенным на внешней маскировочной части 1 плинтуса или на внутренней монтажной части 2 плинтуса, а плинтус заканчивается эластичными окончаниями 7.

Эластичное соединение отклоняемой маскировочной внешней части 1 плинтуса с внутренней монтажной частью 2 плинтуса, а также опора в виде вывода 4 находятся в нижней или верхней части плинтуса.

Внутренняя монтажная часть 2 плинтуса по форме похожа к швеллеру, может иметь гладкую заднюю поверхность 9.

Гнездо 5 защелки, закрывающее обе части 1 и 2 плинтуса, расположено в верхней или в нижней части внутренней поверхности внешней маскировочной

части 1 плинтуса, либо в верхней или нижней части на внутренней монтажной части 2 плинтуса, а гнездо 5 защелки, в котором рабочая поверхность рифленая, является одноэлементным выводом или двухэлементным выводом, один из элементов которого может иметь форму похожую на крючок.

Шлевка 6 защелки, рифленая на рабочей поверхности, является окончанием наклонной части 1 внешней части маскировочной части плинтуса или шлевка 6 защелки является окончанием внутренней монтажной части 2 плинтуса.

1. Плинтус, состоящий из внешней маскировочной и внутренней монтажной частей, соединенных защелкой и заканчивающихся эластичными окончаниями, отличающийся тем, что является одноэлементной конструкцией, в которой отклоняемая маскировочная внешняя часть (1) плинтуса в нижней части эластично соединена с внутренней монтажной частью (2) плинтуса, по форме напоминающей швеллер, задняя поверхность (8) которого немного изогнутая, а внутренняя монтажная часть (2) плинтуса на месте эластичного соединения (3) с отклоняемой маскировочной частью (1) плинтуса имеет опору в форме вывода (4); защелка, соединяющая две части (1) и (2) плинтуса, состоит из гнезда (5) защелки и шлевки (6) защелки, рифленой на рабочей поверхности, причем гнездо (5) защелки является выводом, рифленым на рабочей поверхности, расположенным на внешней маскировочной части (1) плинтуса или на внутренней монтажной части (2) плинтуса, а плинтус заканчивается эластичными окончаниями (7).

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что эластичное соединение отклоняемой внешней части (1) плинтуса и внутренней монтажной части (2) плинтуса находится в нижней или верхней части плинтуса.

3. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что внутренняя монтажная часть (2) плинтуса по форме напоминает швеллер с гладкой задней поверхностью (9).

4. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что опора в виде вывода (4) может быть как в нижней, так и в верхней его частях.

5. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что гнездо защелки (5), закрывающей обе части (1) и (2) плинтуса, расположено в верхней части или в нижней части внутренней поверхности внешней маскировочной части (1) плинтуса, либо в верхней или нижней части на внутренней монтажной части (2) плинтуса.

6. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что гнездо (5) защелки, рифленое на рабочей поверхности, является одноэлементным или двухэлементным выводом, один из элементов которого может иметь форму, напоминающую крючок.

7. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что шлевка (6) защелки, рифленая на рабочей поверхности, является окончанием отклоняемой внешней маскировочной части (1) плинтуса или шлевка (6) защелки является окончанием внутренней монтажной части (2) плинтуса.



 

Наверх