Плинтус

 

Полезная модель относится к строительной технике, в частности к элементам и деталям конструкций для отделки помещений в местах соединения пола и стены или потолка с возможностью скрытой укладки в этих изделиях различных кабелей. Плинтус включает корпус 1 с продольным каналом 2 для укладки кабеля, на боковых стенках 4 и 5 которых имеются продольные углубления 6. Плинтус состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде отдельных конструктивных элементов. Нижняя часть плинтуса включает нижнюю часть 7 корпуса 1 и П-образную часть 8 канала 2 для укладки кабеля, а верхняя часть включает верхнюю 9 часть и среднюю 10 часть корпуса 1. На средней части 10 корпуса 1 имеются продольные выступы 11 с зацепами 12, которые входят в П-образную часть 8 канала 2 и взаимодействуют с углублениями 6. Продольные выступы 11 с зацепами 12 имеют волнистую в поперечном сечении форму. Плинтус имеет два канала для укладки кабелей без демонтажа всей конструкции. 7 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к строительной технике, в частности к элементам и деталям конструкций для отделки помещений в местах соединения пола и стены или потолка и стены с возможностью скрытой укладки в этих изделиях различных кабелей.

Известны конструкции плинтусов, которые содержат внутренние пространства и каналы для укладки кабелей: патент РФ на полезную модель «Электротехнический плинтус» №6822, кл. Е 04 F 19/04, 1998 г.; патент РФ на полезную модель «Комплект плинтусных профилей» №34189, кл. Е 04 F 19/04, 2003 г.; патент РФ на полезную модель «Пластмассовый плинтус» №37509, кл. Е 04 F 19/04, 2004 г.

Наиболее близким аналогом является плинтус, описанный в патенте РФ №40071, кл. Е 04 F 19/04, 2004 г. Известная конструкция плинтуса содержит корпус с продольным каналом для укладки кабелей и крышку, выполненные в виде тонкостенных профилей, изготовленных из упругого пластикового материала, при этом крышка выполнена съемной и имеет продольные пазы, при этом корпус имеет соответствующие им выступы, для соединения крышки с корпусом.

К недостаткам этого плинтуса можно отнести следующее. Наличие двух стыковочных швов, которые образуются в местах соединения крышки и корпуса плинтуса, приводит к нарушению герметичности канала для укладки кабеля, т.к. при строительстве зданий поверхности стен и пола далеки от идеально ровных, их неровности приводят к перекосу корпуса плинтуса, что ведет к образованию зазоров между крышкой и корпусом плинтуса. Другим недостатком является наличие только одного канала для укладки кабеля, доступного без демонтажа плинтуса, что ограничивает область его применения.

Целью настоящей полезной модели является создание плинтуса, который сохранил бы положительные качества известной конструкции, но в то же время конструкция плинтуса стала бы более герметичной и расширилась бы область его применения за счет увеличения каналов для укладки кабелей, доступных без демонтажа плинтуса, а также повысилась надежность соединения частей плинтуса.

Указанный технический результат достигается тем, что плинтус, имеющий стандартную для такого рода изделий геометрическую форму внешней поверхности,

содержит корпус с продольным каналом для скрытой укладки кабелей, выполненные в виде тонкостенных профилей, при этом канал выполнен в виде прямоугольного паза с вертикальным расположением дна с продольными углублениями на боковых стенках для соединения с корпусом, причем плинтус состоит из двух частей, нижняя часть которого включает нижнюю часть корпуса с расположенной над ней П-образной частью канала, а верхняя часть включает верхнюю и среднюю части корпуса, при этом на средней части корпуса имеются продольные выступы с зацепами, входящие в П-образный канал и взаимодействующие с углублениями на его боковых стенках. Причем средняя часть корпуса и П-образная часть канала образуют замкнутый продольный канал, второй канал для укладки кабеля образован верхней боковой стенкой первого канала для укладки кабеля, верхней частью корпуса и стеной, к которой крепится плинтус.

Верхняя и средняя части корпуса выполнены единым конструктивным элементом, а нижняя часть корпуса и П-образная часть канала выполнены другим единым конструктивным элементом.

Продольные выступы с зацепами имеют волнистую в поперечном сечении форму.

Профили изготовлены из упругого пластикового материала.

Такие усовершенствования плинтуса позволяют улучшить герметичность каналов для укладки кабелей, за счет уменьшения числа стыковочных швов, и расширить область применения плинтуса, благодаря увеличению количества каналов для укладки кабеля за счет использования пространства, образованного верхней боковой стенкой канала для укладки кабеля, верхней части корпуса плинтуса и стеной, без демонтажа плинтуса. Кроме того, использование на продольных выступах зацепов волнистой формы также снижает требования к точности изготовления П-образной части канала для укладки кабеля и обеспечивает более надежное соединение частей плинтуса.

На фиг.1 показан общий вид плинтуса.

Плинтус имеет геометрическую форму внешней поверхности, традиционную для такого вида изделий. Плинтус включает корпус 1 с продольным каналом 2 для укладки кабеля, которые выполнены из тонкостенного профиля, изготавливаемого из упругого пластикового материала. Канал 2 представляет собой прямоугольный паз с вертикальным расположением дна 3, которое крепится, например, к стенке помещения, и боковых стенок 4 и 5, на которых имеются продольные углубления 6. Плинтус состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде отдельных конструктивных элементов.

Нижняя часть плинтуса включает нижнюю часть 7 корпуса 1 и П-образную часть 8 канала 2 для укладки кабеля, а верхняя часть включает верхнюю 9 часть и среднюю 10 часть корпуса 1. На средней части 10 корпуса 1 имеются продольные выступы 11 с зацепами 12, которые входят в П-образную часть 8 канала 2 и взаимодействуют с углублениями 6. Продольные выступы 11 с зацепами 12 имеют волнистую в поперечном сечении форму.

Монтаж плинтуса осуществляется следующим образом. Дно 3 канала 2 для укладки кабеля крепится при помощи специального клея или шурупами к стене. В канал 2 укладывается, например, электрический кабель. Благодаря наличию также открытой верхней боковой стенки 5 канала 2, образуется второй канал 13 для укладки дополнительного кабеля, например, телефонного. После укладки кабелей верхняя часть плинтуса соединяется с нижней частью. Для замены кабелей верхняя часть плинтуса просто отсоединяется, что позволяет легко осуществлять замену или укладку дополнительного кабеля без демонтажа всей конструкции плинтуса.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована для отделки помещений в местах соединения пола и стены или потолка и стены.

1. Плинтус, содержащий корпус с продольным каналом для скрытой укладки кабелей, выполненный в виде тонкостенных профилей, при этом канал выполнен в виде прямоугольного паза с вертикальным расположением дна с продольными углублениями на боковых стенках для соединения с корпусом, отличающийся тем, что плинтус состоит из двух частей, при этом нижняя часть включает нижнюю часть корпуса с расположенной над ней П-образной частью канала, а верхняя часть включает верхнюю и среднюю части корпуса, при этом на средней части корпуса имеются продольные выступы с зацепами, входящие в П-образный канал и взаимодействующие с углублениями на его боковых стенках.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что средняя часть корпуса и П-образная часть канала образуют замкнутый продольный канал.

3. Плинтус по п.1 или 2, отличающийся тем, что верхняя и средняя части корпуса выполнены единым конструктивным элементом.

4. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что второй канал для укладки кабеля образован верхней боковой стенкой первого канала для укладки кабеля, верхней частью корпуса и стеной, к которой крепится плинтус.

5. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса и П-образная часть канала выполнены единым конструктивным элементом.

6. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что продольные выступы с зацепами имеют волнистую в поперечном сечении форму.

7. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что профили изготовлены из упругого пластикового материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх