Плинтус напольный

 

Устройство относится к принадлежностям по отделке внутренних помещений, а именно к напольному плинтусу, который используется при внутренних работах в помещениях для отделки углов между полом и стеной, а также для размещения в нем проводов связи и электрических проводов. Целью полезной модели является создание новой конструкции плинтуса, которая краями плотно прилегает к поверхностям, стык которых замаскирован, и которая позволяет разделить между собой разные группы проводов в большем количестве каналов.

Устройство относится к принадлежностям по отделке внутренних помещений, а именно к напольному плинтусу, который используется при внутренних работах в помещениях для отделки углов между полом и стеной, а также для размещения в нем проводов связи и электрических проводов.

Из описания патента Польши 12367 на промышленный образец известен монтажный напольный плинтус, верхнее и нижнее плечи которого отклоняются один относительно другого на эластичном элементе, соединенном с перегородкой, которая делит открытый профиль основания на два канала, при этом третий канал создан над основанием плинтуса.

Из описания патента Польши 12421 на промышленный образец известен монтажный напольный плинтус состоящий из двух частей:

защитного профиля и профиля основания плинтуса, которые соединены между собой зацепками в трех точках.

Из описания патента Польши 13224 на промышленный образец известен маскировочный напольный плинтус, центральный защитный профиль которого осажден в открытом профиле основы, соединенному с верхним и нижним плечами плинтуса.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является патента Польши 63142, из которого известна конструкция напольного плинтуса, которая включает в себя открытый профиль основания и осажденный в нем при помощи двух ребер защитный профиль. При этом изогнутое плечо открытого профиля основы размещено на одной линии с длинным плечом защитного профиля.

Недостатком известных конструкций является малое количество каналов для прокладки проводов и соответственно возможность их переплетения и запутывания.

Целью полезной модели является создание новой конструкции плинтуса, которая краями плотно прилегает к поверхностям, стык которых замаскирован, и которая позволяет разделить между собой разные группы проводов в большем количестве каналов.

Сутью полезной модели является напольный плинтус, у которого по крайней мере одна более короткая часть открытого профиля основания имеет по крайней мере одну защелку в виде элемента-защелки (I). Элемент-защелка (I) соединена с защелкой в виде элемента-защелки (U) частями подвижного плеча, которое соединено с неподвижной частью плеча эластичной планкой. Часть плеча, которая является подвижной, расположена под углом по отношению к неподвижной части плеча открытого профиля.

Превосходством технического решения данной полезной модели является надежная защита уложенных отдельно электрических проводов, оптических кабелей и проводов связи.

Суть полезной модели показана на фигуре в проекции на плоскость, перпендикулярную к каналам, при этом на Рис.1 изображен плинтус в закрытом состоянии, а на Рис.2 изображен плинтус в состоянии, подготовленном к монтажу.

Изображенный напольный плинтус охватывает защитный профиль 12, установленный при помощи ребер-захватов 13 в открытом профиле 3 основания 1, напоминающего многоугольник, вершины 14 которого переходят в плечи 2, края которых оснащены эластичными крайними ребрами 11. По крайней мере один короткий бок 4 открытого профиля 3 основания 1 имеет по крайней мере один выступ 5 в виде элемента-защелки (I) 6, которая соединена с элементом-защелки (U) 7 подвижной части 8 плеча 2. Подвижная часть 8 соединена с неподвижной частью 9 плеча 2 при помощи эластичной планки 10. Выступ 5 в виде стенки с элементом-защелкой (I) 6 находится снаружи открытого профиля 3. Подвижная часть 8 плеча 2 закреплена под углом относительно неподвижной части 9 плеча 2. Неподвижная часть 9 плеча 2 переходит дугой в подвижную часть 8 плеча 2.

Напольный плинтус является четырехкамерным и охватывает защитный профиль 12, установленный при помощи ребер-захватов 13 в открытом профиле 3 основания 1, напоминающего многоугольник, который является первой камерой. Вершины 14 открытого профиля 3 переходят в плечи 2, края которых оснащены эластичными крайними ребрами 11. Эластичные крайние ребра 11 прилегают плотно к неровным поверхностям стен и пола, исключая искривление краев плеч 2. Профиль основания 1 и защитный профиль 12 изготовляются по технологии штамповки пластмассы и покрашены на этапе отделки.

1. Напольный плинтус, который охватывает защитный профиль, установленный при помощи ребер-захватов в открытом профиле основания, напоминающего многоугольник, вершины которого переходят в плечи, края которых оснащены эластичными крайними ребрами, отличающийся тем, что по крайней мере один короткий бок открытого профиля основания имеет по крайней мере один выступ в виде элемента-защелки (I), которая соединена с элементом-защелкой (U) подвижной части плеча, которая в свою очередь соединена с неподвижной частью плеча при помощи эластичной планки.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что выступ в виде стенки с элементом-защелкой (I) находится снаружи открытого профиля.

3. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что подвижная часть плеча закреплена под углом относительно неподвижной части плеча.

4. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что неподвижная часть плеча переходит дугой в подвижную часть плеча.



 

Похожие патенты:
Наверх