Система направленной рассылки информации

 

Полезная модель позволяет транслировать потоки, содержащие различную информацию, одновременно в нескольких помещениях, легко монтировать цифровые рекламные и информационные поверхности в местах продаж и других публичных местах. Технический результат достигается за счет использования системы направленной рассылки информации, содержащей проигрыватель медиа-файлов, подключенный соединительным кабелем к маломощному телевизионному транслятору с мощностью сигнала до 1,5 Вт, по меньшей мере, один приемник сигнала, и, по меньшей мере, один дисплей 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к информационно-рекламным системам на основе экранов, предназначенным для воспроизведения и трансляции цифрового потока информации в общественных местах.

В настоящее время известно большое количество вариантов выполнения систем, предназначенных для трансляции рекламного потока.

Так, в описании к патенту на полезную модель RU 56011 (МПК: G05В 15/00 (2006/01), опубликован 27.08.2006) раскрыта система управления оборудованием сервиса и мультимедиа развлечений объекта, соединенная в единую информационную сеть посредством коммуникационного оборудования, которая содержит центральный модуль, дополнительные компьютерные станции, рабочие терминалы для пользователей. Пользователь взаимодействует с системой с помощью кнопок управления рабочими терминалами и выбирает необходимую информацию, хранящуюся в базе данных. Система позволяет пользователю работать в интерактивном режиме, то есть получаемая пользователем информация может изменяться в зависимости от времени, изменения обстановки и т.д.

Из описания к международной заявке WO 99/35771 (МПК Н04Н 9/00, опубликована 15.07.1999) известна система для осуществления интерактивной связи, содержащая сервер, связанный с базой данных пользователя, передатчик, приемник, мобильные телефоны пользователей.

Вышеназванные системы характеризуются наличием промежуточных связей центральный модуль (сервер) - дополнительные компьютерные станции (база данных пользователя) - терминалы (телефоны) и при выходе из строя даже одной единицы оборудования вся система перестает функционировать.

Кроме этого, такие системы не позволяет направленно рассылать информацию пользователям.

Задачами патентуемого решения является создание мобильной, легко монтируемой непосредственно на месте беспроводной системы рассылки информации, осуществление трансляции в разрешенном, не требующем получения лицензии на осуществление трансляции, волновом диапазоне (мощностью сигнала до 1,5 Вт).

Технический результат, достигаемый при использовании патентуемой полезной модели, заключается в возможности трансляции потоков, содержащих различную информацию, одновременно в нескольких помещениях, простоте монтажа цифровых рекламных и информационных поверхностей в местах продаж и других публичных местах. Также система характеризуется мобильностью и надежностью.

Патентуемая система имеет ряд преимуществ перед существующими системами трансляции аудио-видео сигнала.

Основное преимущество патентуемого решения заключается в том, что отпадает потребность в подводке проводов (кабелей) к трансляторам изображений - экранам, проекторам от источника сигнала. Используя данную систему можно легко перемещать трансляторы изображений, не заботясь о дополнительной прокладке видео-аудио кабеля.

Данный технический результат достигается за счет использования системы направленной рассылки информации, содержащей проигрыватель медиа-файлов, подключенный соединительным кабелем к маломощному телевизионному транслятору с мощностью сигнала до 1,5 Вт, по меньшей мере, один приемник сигнала, по меньшей мере, один дисплей.

В качестве проигрывателя медиа-файлов может использоваться CD-, DVD-плеер, компьютера.

Так же информация в проигрыватель может поступать от другого проигрывателя медиа-файлов, информация с которого считывается с носителей (видеокассет, дисков CD, DVD, флэш-карт, карт памяти и т.д.) или компьютера, получающего информацию также с носителей или из Интернета.

Предпочтительно использование в качестве проигрывателя, нового на сегодняшний день в РФ, IP-медиа-плеера - устройства на базе интегральной схемы, имеющей собственный IP-адрес в локальной сети, для воспроизведения цифровых аудио-видео данных с возможностью обновления контента через Интернет. Данный плеер осуществляет прием информации из Интернета и преобразовывает ее в видео-аудио сигнал. Работа медиа-плеера осуществляется на базе интегральной схемы, имеющей собственный IP-адрес в сети. Медиа-проигрыватель имеет

собственную память, позволяющую хранить и воспроизводить с нее полученную информацию. Предварительно запрограммированный медиа-плеер периодически связывается с определенным ftp-сервером, на котором расположена информация для медиа-плеера, одного единственного или множества ему подобных. Если на сервере находится новая информация, медиа-плеер обновляет информацию в своей памяти и проигрывает уже новую информацию.

IP-медиа-плеер изготавливает и поставляет компания «Grandtec Electronic Corporation» (http://www.grandtec.ru/Grand_IP_Media_Player.htm).

Также заявленный технический результат достигается за счет применения в системе телевизионного транслятора. Основное отличие транслятора от передатчиков, осуществляющих широкую трансляцию на телевизионные приемники состоит в том, что излучаемый им телевизионный сигнал не превышает 1,5 Вт. Следовательно, его излучение распространяется на короткие расстояния. Такой транслятор, в отличие от мощных трансляторов, имеет четкий, устойчивый, настраиваемый по частоте сигнал, преимущественно в редко используемом дециметровом диапазоне. Транслятор соединен проводной связью с проигрывателем медиа-файлов, получает от него видеосигнал, и в виде цифрового или аналогового сигнала передает его на любое количество телевизионных приемников, расположенных в зоне действия сигнала.

Телевизионный транслятор может получать сигнал и минуя IP-медиа-плеер, напрямую от проигрывателя, информация с которого считывается с носителей - видеокассет, дисков CD, DVD, флэш-карт, карт памяти и т.д. или компьютера, получающего информацию также с носителей или из Интернета.

Также транслятор может получать сигнал от другого телевизионного приемника, имеющего на выходе цифровой или аналоговый сигнал, передаваемый на вход транслятора.

Кроме этого, телевизионный транслятор может быть выполнен с регулятором частоты телевизионного сигнала, что позволит сделать рассылку информационно-рекламного сигнала направленной. При этом, например, все мониторы, расположенные в молочном отделе будут показывать рекламу сыров, йогуртов и т.д., а в мясном - рекламу колбас и ветчины. Любой из этих мониторов будет возможно легко перенастроить, использую регулятор частоты, на вещание «из соседнего отдела». Для этого понадобится только использовать несколько источников сигнала, как и несколько устройств трансляции, или совмещенное устройство трансляции - по количеству отделов.

Такое же решение можно предложить для вокзалов - передавать информацию, расписание одновременно на группы телевизионных приемников, выставок, спортивных сооружений, средств транспорта.

Далее сигнал от одного или нескольких телевизионных трансляторов передается на приемник или множество ТВ приемников, расположенных в зоне уверенного приема сигнала и работающих на частоте сигнала, передаваемого телевизионным транслятором. Телевизионные приемники демонстрируют сигнал на экране.

В качестве дисплея может быть выполнен жидкокристаллическим или плазменным, либо в виде электронно-лучевой трубки или светодиодного экрана.

Также сигнал от транслятора может поступать на ТВ-приемники, имеющие выходы на мониторы или проекторы.

Зона уверенной передачи сигнала - круг радиусом около 50 м, то есть площадь покрытия при использовании такой системы составляет около 7850 м 2 устойчивого сигнала, что позволяет демонстрировать передаваемую информацию на всей площади торгового зала, холла гостиницы, кафе, ресторана, вокзала, вагона поезда, метро и т.д. Если же необходимо покрыть большую площадь, или площадь сложной конфигурации, можно применить систему, которая дополнительно содержит, по меньшей мере, один маломощный телевизионный транслятор, последовательно соединенный с приемником сигнала, то есть систему, состоящую из цепи устройств, где сигнал распространяется от устройства, входящего в систему, обрабатывающего и передающего информацию в телевизионном волновом диапазоне на приемник телевизионного сигнала и от него на следующее устройство обрабатывающее и передающее телевизионный сигнал поступающий далее на приемник и далее или на транслятор сигнала или на следующее в цепи устройство.

Далее полезная модель поясняется примерами реализации со ссылками на поясняющие схемы. На фиг.1 изображена блок-схема системы направленной рассылки информации, а на фиг.2 - блок-схема системы, содержащей цепь устройств.

Система, приведенная на фиг.1, содержит проигрыватель файлов 1, выполненный в виде IP-медиа-проигрывателя, соединенного кабелем 2 с маломощным телевизионным транслятором 3 (мощностью до 1,5 Вт), который, в свою очередь, передает сигнал на приемники 4 и затем сигнал транслируется на дисплеи 5.

Для увеличения площади трансляции свыше 7850 м 2 целесообразно использовать систему, содержащую цепь из последовательно соединенных устройств.

Предлагаемая система специально разработана для применения в области цифровой рекламы, информационных систем для общественных мест, в том числе мест продаж.

Поступление информации в систему возможно различными способами, из которых наиболее распространенным можно считать Интернет, проводной и беспроводной, спутниковый канал связи, каналы мобильной связи GPRS\Edge, механическая доставка информации на различных носителях. В рассматриваемом примере используется IP-медиа-плеера 1, характеризующийся функцией «обновление информации». Сигнал с медиа-плеера 1 передается на телевизионный транслятор 3, связанный с помощью соединительного кабеля 2 с IP-медиа-плеером 1. Транслятор 3 обрабатывает и передает информацию в телевизионном волновом диапазоне на приемник 4, который, в свою очередь, передает сигнал на дисплей 5 телевизора, монитора или проектора.

Система, позволяющая увеличить площадь трансляции (фиг.2), содержит также IP-медиа-плеер 1, соединенный при помощи соединительного кабеля 2 с телевизионным транслятором 3, передающим телевизионный сигнал на приемник 4, который последовательно связан с телевизионным транслятором 6, сигнал с которого передается на приемник 7 и затем на дисплеи 5.

Как видно из описания, площадь трансляции возможно увеличить до максимальных размеров, при этом не потребуется проведение соединительных кабелей от устройства к устройству, что не потребует предварительного монтажа оборудования. Для увеличения площади достаточно всего лишь установить дополнительный телевизионный транслятор и приемник.

Современная тенденция - перенаправление рекламной информации из Outdoor (наружная реклама) в Indoor (внутренняя реклама) позволяет более целенаправленно распределять потоки рекламной и иной информации, цифровые экраны в местах продаж позволяют ориентироваться потребителю. Сдерживающим фактором развития цифровой рекламы в публичных местах является высокая стоимость монтажных работ и оборудования, стоимость программного обеспечения. В результате внедрения системы направленной рассылки рекламной информации для публичных мест с помощью телевизионного сигнала мощностью менее 1,5 ватта, традиционная сеть рекламного вещания может быть полностью реформирована и упрощена.

1. Система направленной рассылки информации, характеризующаяся тем, что содержит проигрыватель медиа-файлов, подключенный соединительным кабелем к маломощному телевизионному транслятору с мощностью сигнала до 1,5 Вт, по меньшей мере, один приемник сигнала, по меньшей мере, один дисплей.

2. Система по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве проигрывателя медиа-файлов используют IP-медиа-плеер.

3. Система по п.1, характеризующаяся тем, что маломощный телевизионный транслятор выполнен с регулятором частоты телевизионного сигнала.

4. Система по п.1, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один маломощный телевизионный транслятор, последовательно соединенный с приемником сигнала.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к передачи изображений, а более конкретно, к элементам телевизионных систем, таким как телевизионные цифровые ресиверы
Наверх