Устройство для игры в шашки

 

Полезная модель относится к настольным играм. Устройство для игры в шашки содержит игровую доску и фишки разного цвета, установленные на доске с возможностью перемещения. Поле игровой доски выполнено светлого тона, на которое нанесены кружки темного тона, пять на пять рядов, пронумерованных от 1 до 25, при этом игровые фишки разного цвета расположены в два ряда и по центру этих рядов установлены по паре фишек «верх на верх» и «низ на низ». Фишки, установленные «верх на верх» являются «королевой», а фишки «низ на низ» - «королем». Устройство для игры в шашки позволит расширить игровые возможности и снизить себестоимость игрового комплекта.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к настольным играм, а, именно, к устройствам для игры в шашки.

Известно устройство для игры в шашки, содержащее игровую доску, поле которой разбито на ряды, двух одинаковых набора игровых шашек разного цвета и средство выбора (см. патент РФ №2244581, МПК8 A63F 3/02, опубл. 20.01.2005 г.).

Недостатком данной игры является наличие сложного средства выбора фишки в виде додекаэдра или икосаэдра, что затрудняет и усложняет игру, особенно для детей и повышает стоимость комплекта.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является игра в шашки, содержащая игровую доску и установленные на ней с возможностью перемещения и наложения одна на другую фишек (см. а.с. СССР №1694174 МПК 8 A63F 3/00, опубл. 30.11.91 г).

Недостатком прототипа является сложность изготовления фишек с креплением, что повышает стоимость комплекта игры.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение игровых возможностей для детей и взрослых, а также снижение стоимости комплекта игры.

Решение технической задачи достигается тем, что известное устройство для игры в шашки, содержащее игровую доску и фишки разного цвета, установленные на доске с возможностью перемещения, согласно полезной модели, поле игровой доски выполнено светлого тона, на которое нанесены кружки темного тона, пять на пять рядов, пронумерованных от 1 до 25, при этом игровые фишки разного цвета расположены в два ряда и по центру этих рядов установлены по паре фишек «верх на верх» и «низ на низ».

Фишки, установленные «верх на верх» являются «королевой», а фишки «низ на низ» - «королем».

Данное устройство для игры в шашки позволит расширить игровые возможности, сделать игру привлекательней и занимательней как для детей, так и взрослых, даст возможность организовывать соревнования, контролируя и записывая все ходы.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором изображена доска с комплектом фишек.

Устройство для игры в шашки состоит из игровой доски 1 светлого тона и фишек белого 2 и черного 3 цвета, на игровую доску 1 нанесено двадцать пять кружков темного тона 4, по пять в каждом ряду и пронумерованы от 1 до 25. Игровые фишки 2, 3 расположены в два ряда, а по их центру установлены по паре фишек каждого цвета «верх на верх», которые являются «королевой», и «низ на низ» - «королем» (дамкой).

Игра происходит следующим образом.

Черные фишки 2 расположены на кружках темного тона 4, пронумерованных от 1 до 10 в два ряда по пять фишек в каждом ряду, а белые фишки 3 расположены на кружках 4, пронумерованных от 16 до 25.

На 3 и 23 кружках 4 установлены по две фишки 5, одна на другую «верх на верх», которые являются «королевами», а на кружках 8 и 18 по две перевернутые фишки 6, установленные одна на другую «низ на низ» являющиеся «королями» - дамками. При этом «королева» может ходить под прямым углом в любом направлении только на один кружок и не может стать дамкой, а «король» является дамкой и может ходить под прямым углом на любое возможное число кружков. Цифры на игровой доске 1 предназначены для записи ходов во время проведения соревнований. Фишки 2, 3 ходят как в русских шашках на один ход. Наличие «короля» и «королевы» увеличивает количество игровых ситуаций, развивает умственные возможности у детей, делает игру более занимательной и привлекательной.

Использование предлагаемого устройства для игры в шашки позволит по сравнению с прототипом расширить игровые возможности и снизить себестоимость изготовления фишек и игрового комплекта в целом.

1. Устройство для игры в шашки, содержащее игровую доску и фишки разного цвета, установленные на доске с возможностью перемещения, отличающееся тем, что поле игровой доски выполнено светлого тона, на которое нанесены кружки темного тона, пять на пять рядов, пронумерованных от 1 до 25, при этом игровые фишки разного цвета расположены в два ряда и по центру этих рядов установлены по паре фишек «верх на верх» и «низ на низ».

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фишки, установленные «верх на верх», являются «королевой», а фишки «низ на низ» - «королем».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахматным играм

Изобретение относится к шахматным играм и позволяет расширить их возможности, тренирует и развивает память, выносливость, самодисциплину, волю, интуицию, аналитическое мышление, спортивный азарт к победе

Изобретение относится к оборудованию развлекательных игр, а более конкретно к устройству для игр в рулетку, представляет собой ее модифицированный вариант и может быть использована в казино, для розыгрыша лотерей и в шоу-бизнесе
Наверх