Шахматная игра

 

Задачей является расширение арсенала технических средств, используемых в настольных играх и повышение занимательности и зрелищности шахматной игры, расширение игровых возможностей.

Шахматная игра содержит игровую поверхность, выполненную в форме правильного шестиугольника, разделенную на равные игровые поля, имеющие форму правильных треугольников, по крайней мере три группы шахматных фигур и пешек, каждая из групп шахматных фигур включает 8 шахматных фигур и 10 пешек и имеет свой цвет. Игровая поверхность разделена на 96 игровых поля, выполненных двумя различными цветами, чередующимися в шахматном порядке, на ней выполнены зоны. По периметру выполнены лотки для фигур.

Полезная модель относится к настольным играм на досках, а именно, к шахматным играм, предназначенным для одновременной игры трех и более игроков.

Известны настольные игры в шахматы, предназначенные для участия трех игроков.

Известна настольная игра в шахматы для трех игроков, содержащая доску, выполненную в форме треугольника, и имеющая игровую плоскость с нанесенной на нее игровой разметкой в виде треугольных полей двух цветовых оттенков, чередующихся в шахматном порядке, и три комплекта различных по цвету игровых фигур (патент US6357748).

Известна настольная игра для трех игроков, содержащая доску, выполненную в форме равностороннего шестиугольника, и имеющая игровую плоскость с нанесенной на нее игровой разметкой в виде равносторонних треугольников двух цветовых оттенков, и три комплекта различных по цвету игровых фигур (патент US5014995).

Известна настольная игра в шахматы для трех игроков, содержащая доску, выполненную в форме шестиугольника с чередующимися короткими и длинными сторонами, и имеющая игровую плоскость с нанесенной на нее игровой разметкой в виде треугольных полей двух цветовых оттенков, чередующихся в шахматном порядке, и три комплекта различных по цвету игровых фигур (патент US3963242, выбран в качестве прототипа изобретения). Ее недостатком является то, что в связи с геометрическими особенностями игровой поверхности и игровых полей, необходимо одновременно использовать как шахматные фигуры, так и фигуры, отличные от шахматных. Это снижает интерес к игре, делает ее менее привлекательной.

Технической задачей является расширение арсенала технических средств, используемых в настольных играх и повышение занимательности и зрелищности шахматной игры, расширение игровых возможностей с использованием только традиционных шахматных фигур и пешек. Технический результат заключается в расширении арсенала шахматных игр на досках, предназначенных для одновременной игры трех и более игроков.

Технический результат достигается в шахматной игре, содержащей игровую поверхность, выполненную в форме правильного шестиугольника, разделенную на равные игровые поля, имеющие форму правильных треугольников, по крайней мере три группы шахматных фигур и пешек, каждая из групп шахматных фигур включает 8 шахматных фигур и 10 пешек и имеет свой цвет. Игровая поверхность разделена на 96 игровых поля, выполненных двумя различными цветами, чередующимися в шахматном порядке. На игровой поверхности могут быть выполнены зоны. По периметру игровой поверхности могут быть выполнены лотки для фигур.

Полезная модель поясняется рисунком

Шахматной игра содержит игровую поверхность 1, которая может быть выполнена в форме правильного шестиугольника, разделенную на равные игровые поля 2, имеющие форму правильных треугольников. Шахматная игра включает три или более группы шахматных фигур 3 и пешек 4, каждая из групп шахматных фигур и пешек имеет свой цвет. На рисунке показана одна группа шахматных фигур 3 и пешек 4.

Игровая поверхность 1 может быть разделена на 96 игровых поля 2, выполненных двумя различными цветами, чередующимися в шахматном порядке. Таким образом, на одной боковой стороне правильного шестиугольника, располагаются по 4 игровых поля 2. При этом, каждая группа фигур может включать 8 шахматных фигур 3 и 10 пешек 4 (на рисунке показана одна такая группа).

Игровая поверхность 1 может быть разделена на другое количество игровых полей 2. Так, при расположении 8 игровых поля 2 на одной боковой стороне правильного шестиугольника, общее количество игровых полей 2 составит 384. Соответственно, может измениться или количество шахматных фигур и пешек в каждой группе или может увеличиться количество групп, для одновременной игры более чем трем игрокам.

На игровой поверхности 1 для удобства игроков выполнены визуально выделенные зоны, которые представляют собой ряды игровых полей 2. Границы 5 зон показаны на рисунке (визуальное выделение зон осуществляется, например, нанесением толстых линий, затемнением игровых полей 2, входящих в одну зону, выполнением бортиков и т.п.). Выделение зон повышает удобство использования шахматной игры, поскольку позволяет игроку уверенно ориентироваться, когда фигуры занимают позиции вдоль одной зоны (аналог линии в классических шахматах, например, линии, вдоль которой установлены пешки в начале игры), имеющей криволинейную форму из-за излома в центральной части игровой поверхности (в центре каждой зоны).

По периметру игровой 1 поверхности выполнены лотки 6 для фигур. Цвет лотков 6 для удобства игроков соответствует цвету групп шахматных фигур 3 и пешек 4.

Перед началом игры расставляют шахматные фигуры 3 и пешки 4 в зонах (на рисунке показана расстановка одной группы в трех зонах). Цвет лотков 6 соответствует цвету группы шахматных фигур и пешек.

В качестве средства для выделения трех групп шахматных фигур и пешек в данном примере выбран цвет. Кроме удобства использования, таким образом, повышается технологичность изготовления одинаковых фигур с дальнейшей покраской в разные цвета.

Движение всех фигур аналогичны движениям фигур в традиционных шахматах. Особенности движения связаны особенностью игрового поля.

1. Шахматная игра, содержащая, по крайней мере три группы шахматных фигур и пешек, каждая группа фигур включает 8 шахматных фигур и 10 пешек.

2. Шахматная игра по п.1, отличающаяся тем, что игровая поверхность разделена на 96 игровых поля.

3. Шахматная игра по п.1, отличающаяся тем, что каждая из групп шахматных фигур имеет свой цвет.

4. Шахматная игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые поля выполнены двумя различными цветами, чередующимися в шахматном порядке.

5. Шахматная игра по п.1, отличающаяся тем, что на игровой поверхности выполнены зоны.

6. Шахматная игра по п.1, отличающаяся тем, что по периметру игровой поверхности выполнены лотки для фигур.

7. Шахматная игра по п.1, отличающаяся тем, что содержит игровую поверхность, разделенную на игровые поля, имеющие форму треугольников.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх