Игровая рулетка "русский фаворит"

 

Изобретение является разновидностью игры в рулетку. Игровая рулетка содержит дополнительное новое игровое поле, расположенное вблизи и выше игрового поля классической рулетки, с вращающимся диском, имеющим внутренние треки и непрозрачную емкость, с вкладываемыми 10 шарами, при этом они могут отличаться объемом, весом, центром тяжести, шероховатостью поверхности, которые вылетают в произвольной очередности из этого диска, попадая на наружные треки, а затем, скатываясь по направляющим либо через сепаратор в рулеточное колесо, определяют номер победной лунки, либо в приемный лоток обозначают очередность своего финиша, а также дополнительное поле ставок. Вводя новую терминологию обозначения шаров и ставок, имеющих художественную и цифробуквенную раскраску, используя привлекательную архитектуру подвижных и статичных треков, крупье переводит монолог констатации результата к увлекательному комментарию процесса игры, сопоставимому с комментариями скачек и бегов.

Изобретение относится к оборудованию развлекательных игр, а более конкретно к устройству для игр в рулетку, представляет собой ее модифицированный вариант и может быть использована в казино, для розыгрыша лотерей и в шоу-бизнесе.

Известна игровая рулетка, имеющая беговую дорожку, поле сбега с отбойниками, установленный на оси подвижный диск с маркированными ячейками и дополнительную вращающуюся кольцевую поверхность поля сбега (см. патент РФ №2200605, кл. А 63 F 5/02, 2003). Это изобретение позволяет снизить влияние субъективного фактора при выбрасывании шарика в игровое поле.

Однако такая конструкция рулетки обладает низкой зрелищностью.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является рулетка, содержащая несколько вращающихся игровых полей и снабженная узлом одновременного вбрасывания шариков на эти поля (см. патент РФ №2179051, кл. А 63 F 5/02, 2002).

Недостатком известного устройства является его низкая зрелищность и влияние субъективного фактора крупье при определении им момента окончания принятых ставок и вбрасывании шарика в игровое поле.

Достижение поставленной задачи осуществляется за счет создания дополнительного нового игрового поля, расположенного вблизи и выше игрового поля классической рулетки, отличительной особенностью которого является вращающийся диск с внутренними, статичными и динамичными треками и центробежными грузиками, обеспечивающих, при определенной скорости вращения диска, возможность шарам, имеющих цифробуквенное обозначение и цветовую раскраску, при этом они могут отличаться объемом, весом, центром тяжести, шероховатостью поверхности, покидать непрозрачную емкость, расположенную в центре диска и минуя внутренние треки, в произвольной очередности попадать на наружные треки, а затем, скатываясь по направляющим либо через сепаратор в рулеточное колесо, определять номер победной лунки, либо в приемный лоток обозначать очередность своего финиша, а также введения нового поля ставок, имеющую художественную и цифробуквенную раскраску.

Задачей настоящего изобретения является создание такой игры, в которой одновременно с повышением ее зрелищности, расширением игровых возможностей, с увеличением разнообразия ставок обеспечивалось бы снижение влияния субъективного фактора крупье при определении им момента окончания принятия ставок и вбрасывании шарика в игровое поле.

Заявленная игра ведется с использованием дополнительного игрового поля (фиг.1) и поля ставок (фиг.2), а также набора шаров, имеющих цифробуквенную и цветовую раскраску (фиг.3).

Дополнительное игровое поле содержит неподвижное основание 1, установленный на оси 2 подвижный диск 3 с непрозрачной емкостью 4, имеющей приемное окно 5, для шаров б, и центробежные грузики 7 позволяющие, при определенной скорости вращения диска 3, шарам 6 покидать емкость 4 и внутренними неподвижными 8 и подвижными 9 треками. Кроме того, имеются наружные неподвижные 10 и подвижные 11 треки, направляющие 12 и 13 ведущие соответственно к рулеточному колесу 14 с лунками 15 и через сепаратор 16 приемный лоток 17.

Дополнительное поле ставок (фиг.2) делится на 3 сектора.

Первый - «Гора», состоит из трех частей, ставки на левую часть означают, что необходимо указать победный шар в трех играх подряд, средняя часть «Горы», соответственно в пяти и правая - четырех играх подряд.

Второй сектор для ставок на один 1, два 2 или три 3 шара, первыми попавших в приемный лоток.

Третий сектор для принятия ставок на различные комбинации из четырех победных шаров, их размещения приведены во втором секторе (белый внизу далее красный и т.д.).

Не учитывая очередности их прибытия, число сочетаний таких комбинаций - 70. Сгруппировав прямые и зеркальные отображения выигрышных комбинаций, получим следующие фигуры: «Тройка» - 8 шт., «Колокол» - 8 шт., «Подкова» - 8 шт., «50/50» - 4 шт., «Компас» - 2 шт., «Парус» - 16 шт., «Серп» - 8 шт., «Молот» - 16 шт.

Как видно из фиг.3, все шары имеют цифробуквенные обозначения и цветовую раскраску. Первый номер - красный шар, под названием «Червонец», второй - оранжевый «Звезда», третий - желтый, «Колобок», четвертый - зеленый с красным, «Горыныч», пятый шар голубого цвета со вторым раскрашенным номером «96» и названием «Первачок», шестой - синий, «Валет», под седьмым номером идет фиолетовый шар, нарисованной буквой «А», под названием «Авось», цифрой 8 обозначен белый шар со снежинками - «Снегурочка», девятый черного цвета, «Черная кошка» и шар меньшего диаметра, без номера, цвета слоновой кости - рулеточный шар.

Рулетка работает следующим образом. Крупье в непрозрачную емкость 4, через приемное окно 5, помещает 10 шаров, вращает рулеточное колесо 14 и раскручивает диск 3, в котором центробежные грузики 7, при достижении определенной скорости вращения диска 3, под действием центробежной силы, расходятся и позволяют шарам 6 в хаотическом порядке

под действием той же центробежной силы, покинуть емкость 4, шары 6, минуя неподвижные 8 и подвижные 9, треки выскакивают из диска 3 и попадают на наклонные поверхности неподвижных 10 и подвижных 11 треков, затем под действием силы тяжести разноцветные шары скатываются в приемный лоток 17 и образуют «очередь прибытия», а рулеточный шар через сепаратор 16 попадает на вращающееся рулеточное колесо 14 в одну из лунок 15.

Крупье заканчивает прием ставок после появления разноцветных шаров на наружных треках, если архитектура наружных треков достаточно витиеватая, то после прохождения заранее обозначенного места на треке, для рулеточного шарика таким условным местом является выход из сепаратора.

На протяжении всей игры каждый из игроков может визуально наблюдать непредсказуемые пируэты шаров на сложных и «коварных» треках, одновременно слушая комментарии крупье о ходе игры, а при определенных правилах и помогать шарам преодолевать различные препятствия на пути к финишу (приемному лотку).

1. Игровая рулетка, содержащая установленные на основании с возможностью вращения колесо, узел одновременного вбрасывания шаров, игровое поле, отличающаяся тем, что введено дополнительное игровое поле, расположенное вблизи и выше игрового поля классической рулетки, выполненное с вкладываемым набором шаров, имеющих цифробуквенное обозначение и цветовую раскраску, и наружных треков направляющих шары в приемный лоток для обозначения очередности своего финиша, а также указывающих маршрут шарика через сепаратор к рулеточному колесу.

2. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость вращающегося диска выполнена в виде статичных и/или динамичных треков.

3. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что вращающийся диск выполнен с непрозрачной емкостью, вмещающей набор шаров.

4. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что вращающийся диск выполнен с центробежными грузиками, удерживающими шары до определенной скорости раскрутки диска.

5. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что шары выполнены одинаковых размеров.

6. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что шары выполнены отличающимися объемом, весом, центром тяжести, шероховатостью поверхности.

7. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что наружные треки выполнены статичными и/или динамичными.

8. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что сепаратор выполнен в виде желоба с профилированными отверстиями под размер рулеточного шарика.

9. Игровая рулетка по п.1, отличающаяся тем, что сепаратор выполнен в виде чувствительного элемента к весовым характеристикам шаров.



 

Похожие патенты:

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх