Комплектная трансформаторная подстанция (варианты)

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях трансформаторных подстанций, применяемых для электроснабжения промышленных предприятий. Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в значительном снижении веса и себестоимости конструкции комплектной трансформаторной подстанции, а также в повышении удобства ее обслуживания и снижении затрат на монтаж комплектной трансформаторной подстанции при воздушном вводе. Технический результат (первый вариант) обеспечивается тем, что в комплектной трансформаторной подстанции, включающей корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжении 0,4 кВ, воздушный ввод и разъединитель, корпус выполнен со стенами из сэндвич-панелей с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам металлическими профилями посредством заклепок, а разъединитель установлен на воздушном вводе, при этом двери каждой секции расположены по одной стороне корпуса. Технический результат (второй вариант) обеспечивается тем, что в комплектной трансформаторной подстанции, включающей корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжения 0,4 кВ, воздушный ввод и разъединитель корпус выполнен со стенами из сэндвич-панелей с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам металлическими профилями посредством заклепок, при этом двери каждой секции расположены по одной стороне корпуса, а разъединитель установлен на воздушном вводе, причем корпус выполнен с возможностью комплектования его вторым корпусом комплектной трансформаторной подстанции, образуя комплектную двухтрансформаторную подстанцию с общей боковой стенкой. Выполнение корпуса из сэндвич-панелей с закрепленными металлическими профилями посредством заклепок существенно снижает вес конструкции подстанции и ее себестоимость, а также повышает удобство ее обслуживания. 2 н.п.ф., 2 з.п.ф., 8 илл.

Полезная модель (первый вариант) относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях трансформаторных подстанций, применяемых для электроснабжения промышленных предприятий.

Известна комплектная трансформаторная подстанция, включающая корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжения 0,4 кВ, воздушный ввод и разъединитель (патент РФ №2279747, опублик. 27.01.2006). Корпус выполнен из металлокаркаса и облицован панелями, а разъединитель, установлен на отдельно стоящей опоре.

Недостатком известного технического решения является большой вес конструкции за счет наличия металлокаркаса и достаточно высокие затраты на монтаж комплектной трансформаторной подстанции при воздушном вводе.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в значительном снижении веса и себестоимости конструкции комплектной трансформаторной подстанции, а также в повышении удобства ее обслуживания и снижении затрат на монтаж комплектной трансформаторной подстанции при воздушном вводе.

Технический результат обеспечивается тем, что в комплектной трансформаторной подстанции, включающей корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжения, воздушный ввод и разъединитель, корпус выполнен со стенами из сэндвич-панелей с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам металлическими профилями посредством заклепок, при этом двери каждой секции расположены по одной стороне корпуса, а разъединитель установлен на воздушном вводе.

А также тем, что сэндвич-панели заполнены минеральной ватой и облицованы с двух сторон металлическим оцинкованным листом.

Комплектная трансформаторная подстанция поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид трансформаторной подстанции в аксонометрии, на фиг.2 - вид спереди на комплектную трансформаторную подстанцию, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 - узел I на фиг.3.

Комплектная трансформаторная подстанция состоит из корпуса 1 с дверьми 2, 3 и 4, расположенными по одной стороне корпуса 1, соответственно высоковольтной секции 5, трансформаторной секции 6 и низковольтной секции 7. Корпус 1 выполнен из сэндвич-панелей 8 с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам 9 металлическими профилями 10 посредством заклепок 11. Глухая стенка 12 корпуса 1 имеет две диагонально расположенные герметично установленные вентиляционные муфты 13. На воздушном вводе 14 закреплен разъединитель 15.

Работает комплектная трансформаторная подстанция следующим образом. На устройство высокого напряжения 6 (10) кВ (не показано) в высоковольтную секцию 5 подается напряжение. Силовой трансформатор (не показан) трансформаторной секции 6 обеспечивает понижение напряжения до величины 0,4 кВ, которое подается в низковольтную секцию 7 на распределительное устройство низкого напряжения (не показано).

Благодаря выполнению корпуса из сэндвич-панелей 8 с закрепленными металлическими профилями 9 посредством заклепок 10 существенно снижается вес конструкции подстанции и ее себестоимость, а также повышается удобство ее обслуживания. Установка разъединителя 15 на воздушном вводе 14 снижает затраты на монтаж комплектной трансформаторной подстанции, поскольку нет необходимости установки разъединителя на рядом стоящем столбе.

Полезная модель (второй вариант) относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях трансформаторных подстанций, применяемых для электроснабжения промышленных предприятий.

Известна комплектная трансформаторная подстанция, включающая корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжения 0,4 кВ (патент РФ №2279747, опублик. 27.01.2006). Корпус выполнен из металлокаркаса и облицован панелями, а разъединитель, установлен на отдельно стоящей опоре.

Недостатком известного технического решения является большой вес конструкции за счет наличия металлокаркаса и высокая себестоимость комплектной

трансформаторной подстанции, а также в повышении удобства ее обслуживания и снижении затрат на монтаж КТП при воздушном вводе.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в значительном снижении веса и себестоимости конструкции комплектной трансформаторной подстанции, а также в повышении удобства ее обслуживания и снижении затрат на монтаж комплектной трансформаторной подстанции при воздушном вводе.

Технический результат обеспечивается тем, что в комплектной трансформаторной подстанции, включающей корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжения 0,4 кВ, воздушный ввод и разъединитель, корпус выполнен со стенами из сэндвич-панелей с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам металлическими профилями посредством заклепок, при этом двери каждой секции расположены по одной стороне корпуса, а разъединитель установлен на воздушном вводе, причем корпус выполнен с возможностью комплектования его вторым корпусом комплектной трансформаторной подстанции, образуя комплектную двухтрансформаторную подстанцию с общей боковой стенкой.

А также тем, что сэндвич-панели заполнены минеральной ватой и облицованы с двух сторон металлическим оцинкованным листом.

Комплектная трансформаторная подстанция поясняется чертежами, где на фиг.5 схематично изображен общий вид трансформаторной подстанции в аксонометрии, на фиг.6 - вид спереди на комплектную двухтрансформаторную подстанцию; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.6, на фиг.8 - узел I на фиг.7.

Комплектная трансформаторная подстанция (фиг.5) состоит из корпуса 1 с дверьми 2, 3 и 4 расположенными по одной стороне корпуса 1, соответственно высоковольтной секции 5, трансформаторной секцией 6 и низковольтной секцией 7. Корпус 1 выполнен из сэндвич-панелей 8 с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам 9 металлическими профилями 10 посредством заклепок 11. Корпус 1 выполнен скомплектованным со вторым корпусом 12 комплектной трансформаторной подстанции, образуя комплектную двухтрансформаторную подстанцию. По глухим стенкам 12 корпусы 1 и 16 соединены двумя общими диагонально и герметично установленными вентиляционными муфтами 13. На воздушном вводе 14 закреплен разъединитель 15.

Работает комплектная двухтрансформаторная подстанция следующим образом. На устройство высокого напряжения 6 (10) кВ (не показано) в высоковольтную секцию 5 подается напряжение. Силовой трансформатор (не показан) трансформаторной секции 6 обеспечивает понижение напряжения до величины 0,4 кВ, которое подается в низковольтную секцию 7 на распределительное устройство низкого напряжения (не показано).

Благодаря выполнению корпуса из сэндвич-панелей 8 с закрепленными металлическими профилями 9 посредством заклепок 10 существенно снижается вес конструкции подстанции и ее себестоимость, а также повышается удобство ее обслуживания. Установка разъединителя 15 на воздушном вводе 14 снижает затраты на монтаж комплектной трансформаторной подстанции, поскольку нет необходимости установки разъединителя на рядом стоящем столбе.

1. Комплектная трансформаторная подстанция, включающая корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для распределительного устройства низкого напряжения (0,4) кВ, воздушный ввод и разъединитель, отличающаяся тем, что корпус выполнен со стенами из сэндвич-панелей с закрепленными по вертикальным и горизонтальным швам металлическими профилями посредством заклепок, при этом двери каждой секции расположены по одной стороне корпуса, а разъединитель установлен на воздушном вводе.

2. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что сэндвич-панели заполнены минеральной ватой и облицованы с двух сторон металлическим оцинкованным листом.

3. Комплектная трансформаторная подстанция, включающая корпус с дверьми и расположенными в нем высоковольтной секцией для высоковольтного устройства высокого напряжения 6 (10) кВ, трансформаторной секцией и низковольтной секцией для устройства низкого напряжения 0,4 кВ, воздушный ввод и разъединитель, отличающаяся тем, что корпус выполнен со стенами из сэндвич-панелей с закрепленными по вертикальным, горизонтальным или наклонным швам металлическими профилями посредством заклепок, при этом двери каждой секции расположены по одной стороне корпуса, а разъединитель установлен на воздушном вводе, причем корпус выполнен с возможностью комплектования его вторым корпусом комплектной трансформаторной подстанции, образуя комплектную двухтрансформаторную подстанцию с общей боковой стенкой.

4. Подстанция по п.3, отличающаяся тем, что сэндвич-панели заполнены минеральной ватой и облицованы с двух сторон металлическим оцинкованным листом.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх