Лемех плужного корпуса с оборотным долотом

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции лемешных плугов. Сущность полезной модели лемех плужного корпуса имеет дополнительное отверстие для крепления накладки (долота), а накладка (долото) имеет центральное отверстие, позволяющее делать оборот на 180° и два дополнительных для крепления накладки (долота) в работе в том или ином положении.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции лемешных плугов.

Лемех, являясь основным рабочим органом плужного корпуса, производит подрезание почвенного пласта снизу в горизонтальной плоскости, частичной его деформации и передачу затем на отвал корпуса для оборота пласта. Левая часть лемеха, вступающая первой в работу, изнашивается более интенсивно, чем правая его часть, поэтому для увеличения срока службы лемеха на его левую часть делается съемная накладка (сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Под общей ред. Г.Е.Листопада. М. «Колос» 1976 г. 752 с.)

Подобную накладку с заточкой только нижней стороны на плужных корпусах, имеет фирма Lemken (Проспект фирмы Lemken Полунавесные оборотные плуги Евро-Диамант и Вари-Диамант), которая устанавливается вместо передней части лемеха.

Недостатком накладки этой фирмы является то, что она не имеет заточки с противоположной стороны и тем самым используется только на период изнашивания заточенной части.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является конструкция лемехов со съемными накладками (долотами) устанавливаемыми фирмой Kverneland и Минским заводом шестерен ПО «Минский тракторный завод» на лемешных плугах выпускаемыми этими предприятиями.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы лемеха, увеличения производительности пахотного агрегата и уменьшения металлоемкости процесса, за счет применения оборотной с заточкой верхней и нижней части накладки (долота) устанавливаемого на плуги всех марок отечественного производства.

Указанная задача решается тем, что в предлагаемой полезной модели лемех состоит из основной трапецеидальной полосы, соответствующей ширине захвата плужного корпуса с тремя отверстиями для крепления ее к башмаку плужного корпуса и дополнительного отверстия для крепления накладки (долота) и накладки (долота) с заточенными противоположными сторонами, причем накладка выполнена в виде параллелограмма с острым углом 45°, а малая диагональ перпендикулярна коротким, заточенным сторонам фигуры с тремя отверстиями для крепления, причем центральное отверстие обеспечивает симметричное расположение режущих кромок накладки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что полезная модель содержит лемех, состоящий из основной трапецеидальной полосы 1, соответствующей ширине захвата плужного корпуса с тремя отверстиями 2 для крепления ее к башмаку плужного корпуса, причем одно из отверстий (левое) является совместным как для крепления лемеха к башмаку корпуса, так и накладки (долота) и дополнительной накладки (долота) 3 с заточками 4 коротких, противоположных сторон причем накладка 3 выполнена в виде параллелограмма с острым углом 45°, а малая диагональ 5 перпендикулярна коротким, заточенным горизонтальным сторонам фигуры с тремя отверстиями центральным 6, обеспечивающее симметричное расположение режущих кромок накладки (долота) 3 и дополнительных 7 для фиксации накладки в рабочем положении.

Устройство работает следующим образом.

Основная полоса 1 лемеха через отверстия 2 крепится лемешным болтом к башмаку плужного корпуса (на рис. не показан) затем через отверстие 6 и верхнее отверстие 7 накладка (долото) 3 так же крепится к плужному корпусу и корпус готов к работе.

При износе нижней, заточенной части 4 накладки (долота) 3 ее поворачивают, и в работу вступает новая верхняя заточенная часть.

Такой лемех по изнашиваемости, за счет толщины металла и работы двумя сторонами накладки, заменяет работу четырех стандартных лемехов, что в конечном итоге повышает производительность пахотного агрегата и уменьшает металлоемкость и себестоимость процесса.

1. Лемех плужного корпуса, состоящий из основной трапецеидальной полосы, соответствующей ширине захвата плужного корпуса, с отверстиями для крепления ее к башмаку плужного корпуса и дополнительной накладки (долота) с заточенными короткими противоположными сторонами, отличающийся тем, что накладка выполнена в виде параллелограмма с острым углом 45° и малой диагональю, перпендикулярной коротким заточенным сторонам фигуры с центральным отверстием в середине, обеспечивающим симметричное расположение режущих кромок накладки (долота).

2. Лемех плужного корпуса по п.1, отличающийся тем, что накладка имеет два дополнительных отверстия для фиксации накладки в рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении
Наверх