Культиватор комбинированный

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственным полунавесным культиваторам, агрегатируемым с трактором, для предпосевной обработки почвы с целью создания благоприятных условий для роста и развития растений.. Культиватор состоит из средней рамы с прицепным устройством, Боковых рам, шарнирно закрепленных на средней раме, гидроцилиндра для установки боковых рам в транспортное положение. На рамах шарнирно установлены культиваторные секции и секции прикатчика. На хвостовой части средней рамы установлено шасси с гидроцилиндром управления ходовых колес. С целью повышения эффективности измельчения и уплотнения почвы катки двухрядного прикатчика выполнены в виде спиральных полос, при этом катки первого и второго рядов секции прикатчика имеют противоположное направление спиралей.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственным полунавесным культиваторам, агрегатируемым с тракторами для предпосевной обработки почвы с целью создания благоприятных условий для роста и развития растений.

Известен агрегат предпосевной обработки почвы «EUROPAK» ФРГ (БОДЕНБЕАРБАЙТУНГСГЕРЕТЕ), Лейпциг, ГмбХ, Инструкция по обслуживанию, 1995 г.).

Известен также культиватор комбинированный марки КППШ-6 серийно выпускаемый Орловским заводом имени Медведева («Сельскохозяйственная техника Черноземья». Каталог 2000 г.).

Конструкция указанного оборудования практически аналогична и состоит из средней рамы, правой и левой поворотных рам, шарнирно установленных на средней раме и оснащенных гидроцилиндрами, культиваторной секции, состоящей из волокуши, уголкового катка и рамы с тремя рядами культиваторных лап, секционного прикатчика, состоящего из волокуши и двух, соосно расположенных, уголковых катков.

Уголки катков прикатчика расположены равномерно по диаметру катка и параллельно его оси, что снижает эффективность измельчения и уплотнения почвы.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемой полезной модели катки секционного прикатчика выполнены в виде спиральных полос равномерно расположенных по диаметру катка,

при этом катки первого и второго рядов каждой секции имеют противоположное направление спиралей (левое и правое).

Кроме повышения эффективности измельчения и уплотнения почвы предлагаемое исполнение прикатчика решает вопрос о выравнивании осевых нагрузок (угол атаки спиралей) при работе культиватора.

Оптимальное соотношение длины катка к шагу спиралей составляет 0,5...1,0.

Конструкция предлагаемой полезной модели иллюстрируются представленными рисунками.

Фиг.1 - Вид культиватора сбоку.

Фиг.2 - Вид культиватора спереди.

Фиг.3 - Вид прикатчика сверху (по ходу движения).

Фиг.4 - Поперечное сечение катка прикатчика.

Фиг.5 - Рисунок «следа» секции прикатчика различного исполнения катков:

а) - уголковые катки с осевым расположением уголков;

б) - спиральные катки с соотношением длины катка к шагу спиралей равным 0,5;

в) - спиральные катки с соотношением длины катка к шагу спиралей равным 1,0;

Культиватор комбинированный состоит из средней рамы 1 с прицепным устройством 2, левой 3 и правой 4 боковых рам, шарнирно закрепленных на средней раме, гидроцилиндра 5 для установки боковых рам в транспортное положение. На рамах шарнирно установлены рабочие органы культиватора: культиваторные секции 6 и секции прикатчика 7.

Культиваторная секция состоит из регулируемой по высоте валокуши 8, уголкового катка 9 и рамы с тремя рядами культиваторных лап 10.

Секция прикатчика состоит из волокуши 11, пружинных зубьев 12 и двух, последовательно расположенных спиральных катков 13, при этом катки первого и второго рядов секции (см. фиг.3) имеют противоположное направление спиралей 14.

На хвостовой части средней рамы установлено шасси 15 с гидроцилиндрами управления ходовых колес 16.

За один проход по полю культиватор последовательно выполняет следующие операции:

- рыхление следа трактора;

- выравнивание рельефа поля волокушами;

- разрушение глыб, измельчение почвы уголковыми катками;

- рыхление почвы культиваторными лапами;

- дополнительное выравнивание рельефа волокушами;

- измельчение и уплотнение почвы спиральными катками;

- дополнительное выравнивание и измельчение почвы пружинными зубьями.

Эффективность измельчения и уплотнения почвы спиральными катками прикатчика повышается (см. фиг.5, вид «б» и «в») при уменьшении шага спиралей за счет увеличения рабочей поверхности (длины) спиралей.

1. Культиватор комбинированный, агрегатируемый с трактором, содержащий среднюю раму, правую и левую поворотные рамы, шарнирно установленные на средней раме, и оснащенные гидроцилиндрами установки их в транспортное положение, культиваторные секции и секции двухрядного прикатчика шарнирно установленные на средней и боковых рамах, шасси с гидроцилиндром управления ходовых колес, отличающийся тем, что катки секционного прикатчика выполнены в виде спиральных полос равномерно расположенных по диаметру катка, при этом катки первого и второго рядов каждой секции имеют противоположное направление спиралей.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что соотношение длины катка прикатчика к шагу спиралей составляет 0,5...1,0.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх