Экспериментальная тележка

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей экспериментальной тележки при испытаниях самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы. Указанный технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированную на раме с опорными колесами промежуточную раму с установленным на ней устройством, имитирующим самоходную малогабаритную почвообрабатывающую фрезу с ходовыми колесами, представляющим собой полурамник, к которому с одной стороны жестко закреплен электрический двигатель с приводом, а с другой стороны - редуктор, копирующий полоз и фрезерные рабочие органы. Редуктор приводным валом ходовых колес шарнирно соединен с промежуточной рамой. Расстояние от оси вращения приводного вала до поверхности почвы равно радиусу ходовых колес. 1 илл.

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станций.

Известна конструкция экспериментальной тележки для испытательного стенда для исследования работы ротационных почвообрабатывающих машин, представляющая собой раму с опорными колесами, на которой размещены электродвигатель, конический редуктор, коробка скоростей, цепные передачи и цепной редуктор с фрезерными рабочими органами и дополнительно промежуточная рама с копирующим устройством, которая шарнирно крепится к раме экспериментальной тележки, что позволяет задавать и контролирозатъ заглубление фрезерных рабочих органов на определенную глубину (RU, 96719, МПК А01В 33/00, 33/08, опубл. 20.08.2010).

Недостатком данного устройства является невозможность проведения исследований рабаты и устойчивости самоходных малогабаритных почвообрабатывающих фрез.

Технический результат заключается в возможности проведения испытаний самоходных малогабаритных почвообрабатывающих фрез.

Технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированную на раме с опорными колесами промежуточную раму с установленным на ней устройством, имитирующим самоходную малогабаритную почвообрабатывающую фрезу с ходовыми колесами, представляющим собой полурамник, к которому с одной стороны жестко закреплен электрический двигатель с приводом, а с другой стороны - редуктор, копирующий полоз и фрезерные рабочие органы. Редуктор приводным валом ходовых колес шарнирно соединен с промежуточной рамой. Расстояние от оси вращения приводного вала до поверхности почвы равно радиусу ходовых колес.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемой экспериментальной тележки.

Экспериментальная тележка включает смонтированную на раме 1 с опорными колесами 2 и 3 промежуточную раму 4 с копирующим устройством 5. Устройство, имитирующее самоходную малогабаритную почвообрабатывающую фрезу с ходовыми колесами представляет собой полурамник 6, к которому с одной стороны жестко закреплен электрический двигатель 7 с приводом 8, а с другой стороны - редуктор 9, копирующий полоз 10 и фрезерные рабочие органы 11.В свою очередь редуктор 9 приводным валом 12 ходовых колес самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы шарнирно соединен с промежуточной рамой 4. Расстояние от оси вращения приводного вала 12 до поверхности почвы равно радиусу L ходовых колес.

Экспериментальная тележка работает следующим образом. Во время работы испытательного стенда экспериментальная тележка перемещается по рельсовому пути с заданной поступательной скоростью. При этом одновременно электродвигатель 7 имитатора самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы через привод 8 и редуктор 9 обеспечивает вращательные движения фрезерных рабочих органов 11 и приводного вала 12 ходовых колес самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет в лабораторных условиях исследовать работу и устойчивость самоходных малогабаритных почвообрабатывающих фрез. Регулирование расстояния от оси вращения приводного вала до поверхности почвы устанавливается в соответствии с условиями эксперимента и равно радиусу ходовых колес, который у различных моделей самоходных малогабаритных почвообрабатывающих фрез различен, это позволяет проводить исследования работы и устойчивость самоходных малогабаритных почвообрабатывающих фрез в зависимости от расположения оси вала ходовых колес.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда, включающая смонтированную на раме с опорными колесами промежуточную раму с копирующим устройством, а также электродвигатель и редуктор, отличающаяся тем, что на промежуточной раме шарнирно установлено устройство, имитирующее самоходную малогабаритную почвообрабатывающую фрезу с ходовыми колесами, представляющее собой полурамник, к которому с одной стороны жестко закреплен электрический двигатель с приводом, а с другой стороны - редуктор, копирующий полоз и фрезерные рабочие органы, при этом редуктор приводным валом ходовых колес шарнирно соединен с промежуточной рамой, а расстояние от оси вращения приводного вала до поверхности почвы равно радиусу ходовых колес.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 26359

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх