Настенный тросовый амортизатор

 

Данное техническое решение относится к области механики, а именно, к пружинным (тросовым) амортизаторам и демпферам. Настенный тросовый амортизатор предназначен для обеспечения эксплуатации аппаратуры (прибора) в условиях виброударных нагрузок и защиты прибора при его размещении на вертикальной несущей поверхности (стене). Тросовый амортизатор состоит из двух оснований - заднего и переднего, между которыми размещены по концам две тросовые пружины горизонтального действия, два резиновых буфера с упорами коробчатой формы и несколько тросовых пружин вертикального действия в середине конструкции. Тросовые амортизаторы размещены слева и справа от прибора (например, монитора) и скреплены с ним с помощью узлов крепления, состоящих из прижима и винта с фигурной цилиндрической головкой. В нижней части конструкции из амортизаторов и прибора имеется кронштейн, соответствующий нижней части прибора, и упор, на который монитор опирается.

Область техники

Данное техническое решение относится к области механики, а именно, к пружинным (тросовым) амортизаторам и демпферам.

Уровень техники

Аналогом данного технического решения является тросовый амортизатор типа AT (см. Справочник конструктора РЭА, Москва, Советское радио, 1980 г., стр.385).

Недостатком аналога является невысокая надежность амортизатора при воздействии на него ударных нагрузок, т.к. в результате значительных деформаций тросы быстро выходят из строя.

Другим аналогом являются амортизаторы рамочные пружинно-поролоновые типа РПП (см. Краткий справочник конструктора РЭА, Москва, Советское радио, 1972 г., стр.773).

Недостатком аналога является низкая долговечность из-за деградации поролона под действием влаги и температурных колебаний окружающей среды.

Другим аналогом заявляемого технического решения (прототипом) являются цельнометаллические тросовые амортизаторы, разработанные СОКБ КТ г.Жуковский-2 Московской обл. (см. Цельнометаллические тросовые амортизаторы. Информационно-справочный листок. Специализированное конструкторское бюро космической техники, 1999 г.).

Недостатком данного аналога является, как и амортизатора типа AT, невысокая надежность при воздействии на амортизатор ударных нагрузок, а также значительная номенклатура амортизаторов, рассчитанных на различные статические нагрузки, что ограничивает сферу их применения.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого технического решения является ТРОСОВЫЙ АМОРТИЗАТОР (свидетельство РФ на полезную модель №27176, заявка 2002102669 от 13.02.2002 г., правообладатель ФГУП «НПП «Рубин» (правопреемник ОАО «НПП «Рубин»), авторы Елатонцев А.И., Марусин Е.Н., Тарасов А.В., Яшкин Г.А., Урнев И.В., регистрация 10.01.2003 г., бюл. №1).

1. Тросовый амортизатор (например, для приборов, работающих в условиях вибрации и ударных нагрузок), состоящий из двух оснований, соединенных отрезками из стального многожильного троса, отличающийся тем, что основания выполнены в виде прямоугольных рам, а отрезки троса сформованы в виде полуколец, воспринимающих вибронагрузки, причем, количество полуколец может изменяться в зависимости от массы амортизируемого прибора.

2. Тросовый амортизатор по п.1, отличающийся тем, что угловые тросовые полукольца установлены крестообразно для предотвращения сдвига рам в горизонтальной плоскости.

3. Тросовый амортизатор по п.1, отличающийся тем, что в углах к верхней раме снизу и к нижней раме сверху прикреплены внутри резиновые или пружинные буферы, воспринимающие ударные нагрузки.

4. Тросовый амортизатор по п.1, отличающийся тем, что сверху прямоугольные рамы с установленными на них тросовыми полукольцами и буферами закрыты декоративной платформой.

Недостатком прототипа является невозможность амортизации приборов плоской конструкции, крепящихся на вертикальной плоскости (стене).

Сущность технического решения

Известный настенный тросовый амортизатор для крепления прибора на вертикальной несущей поверхности (стене) и обеспечения его работы в условиях вибрации и ударных нагрузок состоит из двух оснований, соединенных отрезками из стального многожильного троса.

Целью данного технического решения является повышение надежности и расширение сферы применения амортизатора при креплении прибора на вертикальной несущей поверхности (стене).

Для получения данного технического результата в известном амортизаторе заднее и переднее основания выполнены в форме пластин с боковой отбортовкой с размещением внутри конструкции между основаниями симметрично расположенных пружин тросовых горизонтального действия, резиновых буферов с упорами, нескольких пружин тросовых вертикального действия.

Настенный тросовый амортизатор отличается выполнением элементов крепления пружин тросовых к переднему и заднему основаниям с помощью плоских пластин, угольников и крепежных элементов (винтов).

Настенный тросовый амортизатор отличается выполнением резинового буфера в виде усеченного конуса с отверстием для крепления к угольнику переднего основания.

Настенный тросовый амортизатор отличается выполнением упора коробчатой формы, соответствующего по размеру буферу, и прикрепленного к заднему основанию.

Настенный тросовый амортизатор отличается наличием верхней части конструкции узла крепления монитора, состоящего из прижима и подпружиненного винта с фигурной цилиндрической головкой.

Настенный тросовый амортизатор отличается тем, что кронштейн для установки монитора выполнен в виде угольника, по размеру соответствующего нижней части монитора и имеющего в средней части упор, а на обоих концах отверстия для соединения с левым и правым тросовыми амортизаторами.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

На фиг.1 приведен чертеж общего вида настенного тросового амортизатора.

На фиг.2 приведен чертеж общего вида прибора (монитора) с настенными тросовыми амортизаторами.

На фиг.3 приведена фотография установки монитора с применением настенных тросовых амортизаторов.

На фиг.4 приведена фотография настенного тросового амортизатора.

Пример реализации полезной модели

На фиг.1, 2 обозначены: 1 - основание заднее, 2 - основание переднее, 3, 9 - упор коробчатой формы, 4, 8 - пружина тросовая горизонтального действия, 5, 7 - буфер, 6 -пружина тросовая вертикального действия, 10, 14 - амортизатор тросовый настенный, 11, 13 - узел крепления прибора (монитора), 12 - прибор, (монитор), 15 - кронштейн.

Настенный тросовый амортизатор предназначен для обеспечения эксплуатации аппаратуры (прибора) в условиях виброударных нагрузок и защиты прибора при его размещении на вертикальной несущей поверхности (стене).

Настенный тросовый амортизатор 10, 14 выполнен состоящим из двух оснований - заднего 1 и переднего 2, пружин тросовых горизонтального действия 4 и вертикального действия 6 и буферов 5 и 7.

Заднее 1 и переднее 2 основания тросового амортизатора 10, 14 выполнены в форме пластин с боковой отбортовкой.

На заднем основании 1 с торцевых сторон имеется по два отверстия для внешнего крепления амортизатора к вертикальной несущей поверхности (стене).

Внутри конструкции между основаниями размещены последовательно первая тросовая пружина горизонтального действия 4, первый резиновый буфер 5 и его упор 3, несколько тросовых пружин вертикального действия 6, второй резиновый буфер 7 и его упор 9 и вторая тросовая пружина горизонтального действия 8.

Элементы крепления тросовых пружин к переднему и заднему основаниям выполнены в виде плоских пластин, угольников и крепежных элементов (винтов).

Буферы 5, 7 выполнены в виде цельной усеченной конусообразной конструкции с отверстием в середине для крепления к угольнику переднего основания.

Упоры 3, 9 коробчатой формы прикреплены к заднему основанию.

Прибор 12 (монитор персональной электронной вычислительной машины) крепится к вертикальной несущей конструкции (стене) с помощью двух тросовых амортизаторов 10, 14, размещенных вдоль боковых сторон прибора (слева и справа).

Два узла крепления 11, 13 монитора к тросовым амортизаторам размещены в верхней части их конструкции и состоят из прижима и винта с фигурной цилиндрической головкой для соединения с амортизаторами.

Кронштейн 15, размещенный в нижней части конструкции из прибора и двух амортизаторов, выполнен в виде угольника, по размеру соответствующего нижней части прибора (монитора), имеющего в средней части упор для размещения нижней части монитора и на обоих концах отверстия для соединения с левым и правым тросовыми амортизаторами 10 и 14.

Промышленная применимость

Данная полезная модель промышленно реализуема, обладает технологичностью при серийном изготовлении. Применение настенного тросового амортизатора позволяет размещать прибор (монитор) на вертикальной несущей поверхности (стене). Крепление тросовых полуколец позволяет оперативно увеличивать или уменьшать их количество в зависимости от массы амортизируемого прибора.

1. Настенный тросовый амортизатор для крепления прибора на вертикальной несущей поверхности (стене) и обеспечения его работы в условиях вибрации и ударных нагрузок, состоящий из двух оснований, соединенных отрезками из стального многожильного троса, отличающийся выполнением заднего и переднего оснований в форме пластин с боковой отбортовкой, размещением внутри конструкции между основаниями симметрично расположенных пружин тросовых горизонтального действия, резиновых буферов с упорами, нескольких пружин тросовых вертикального действия.

2. Настенный тросовый амортизатор по п.1, отличающийся выполнением элементов крепления пружин тросовых к переднему и заднему основаниям с помощью плоских пластин, угольников и крепежных элементов (винтов).

3. Настенный тросовый амортизатор по п.1, отличающийся выполнением резинового буфера в виде усеченного конуса с отверстием для крепления к угольнику переднего основания.

4. Настенный тросовый амортизатор по п.1, отличающийся выполнением упора коробчатой формы, соответствующего по размеру буферу и прикрепленного к заднему основанию.

5. Настенный тросовый амортизатор по п.1, отличающийся наличием верхней части конструкции узла крепления монитора, состоящего из прижима и подпружиненного винта с фигурной цилиндрической головкой.

6. Настенный тросовый амортизатор по п.1, отличающийся тем, что кронштейн для установки монитора выполнен в виде угольника, по размеру соответствующего нижней части монитора и имеющего в средней части упор, а на обоих концах - отверстия для соединения с левым и правым тросовыми амортизаторами.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.
Наверх