Передвижной дом

 

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий в местах повышенной опасности от природных и искусственных катаклизмов.

Задача, решаемая данным техническим решением, направлена на обеспечение безопасности жильцов и защиты самого дома в случае различных природных или искусственных катаклизм, которые происходят на земле.

Это достигается тем, что передвижной дом содержит корпус, который может иметь цилиндрическую или прямоугольную форму, и расположен внутри соответствующей шахты. Нижняя часть корпуса разделена горизонтально на несколько отсеков, при заполнении которых водой или воздухом обеспечивается вертикальное передвижение корпуса внутри шахты. Верхняя часть корпуса дома имеет жилое и социально-бытовое назначение.

Предлагаемая конструкция передвижного дома позволит обеспечить безопасность жильцов и защитить дом от различных природных или искусственных катаклизмов, которые происходят на земле.

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий в местах повышенной опасности от природных и искусственных катаклизмов.

Известен жилой дом повышенной защищенности «Панцироид». Это здание с монолитной, железобетонной и герметичной внешней и внутренней теплоизолирующей оболочками эллипсоидной формы, прикрепленными к внешней оболочке балконами и лестницами. (Заявка 2005130149, МКИ Е02D 27/34 опуб. 10.04.2007.)

Для обеспечения безопасности внутри дома выполнена вертикальная шахта из бронированной трубы, снабженная снизу и сверху эвакуационными люками.

Однако такое конструктивное решение может обеспечить безопасность жильцов этого дома, но сам дом может быть разрушен.

Известен жилой дом на понтоне, (GB 2424655 A опуб. 2006.10.04), который при наводнении может свободно быть на плаву, но при сильных ураганах этот дом не только не обеспечит безопасность жильцов, но и сам может быть разрушен.

Известен жилой дом, содержащий корпус (Патент 2334851 МПК Е04Н 1/00), который является прототипом.

Однако такое конструкторское решение может быть использовано на какой-то планете, а не на земле.

Задача, решаемая данным техническим решением, направлена на обеспечение безопасности жильцов и защиты самого дома в случае различных природных или искусственных катаклизмов, которые происходят на земле.

Это достигается тем, что передвижной дом содержит корпус, который может иметь цилиндрическую или прямоугольную форму, и расположен внутри соответствующей шахты. Нижняя часть корпуса разделена горизонтально на несколько отсеков, при заполнении которых водой или воздухом обеспечивается вертикальное передвижение корпуса дома внутри шахты. Верхняя часть корпуса дома имеет жилое и социально бытовое назначение.

Техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен передвижной дом (нормальные условия для проживания), продольный разрез; на фиг.2 - то же, передвижной дом опущен ниже уровня земли (в случае надвигающейся опасности), продольный разрез.

Передвижной дом содержит наружные несущие стены 1, внутренние несущие стены 2, крышу 3. Дом расположен внутри шахты 4 и имеет цилиндрическую форму. Конструктивно дом может иметь поперечное сечение в виде прямоугольника, и соответственно такую же форму поперечного сечения будет иметь шахта 4.

Верхняя часть корпуса дома имеет жилые и социально-бытовые помещения, а нижняя часть дома горизонтально разделена на несколько отсеков поз.5, 6 и 13. В жилой части дома установлена вентиляционная установка 7, которая обеспечивает подачу или забор воздуха из нижнего отсека 6 при помощи труб 8 и 9. В отсеке 6 выполнено центральное отверстие при помощи трубы 10, которая соединяет секцию 6 с днищем.

Горячее водоснабжение и отопление может быть обеспечено посредством электроэнергии, что позволяет исключить устройство тепловых сетей и уменьшить стоимость строительства.

Устройство работает следующим образом.

На фиг.1 представлен передвижной дом в процессе нормальной эксплуатации, дом расположен над землей - это достигается за счет нижнего отсека 6, внутри которого находится воздух, поэтому она находится на плаву.

В случае чрезвычайных ситуаций возникает необходимость спрятать дом в шахту 4. Для этого из нижнего отсека 6 откачивается часть воздуха через трубу 9, а в образовавшееся пространство поступает вода, которая заполняет отсек 6 и дом опускается. При спуске дома вода через трубу 10 поступает в отсек 13 и заполняет его. Дом продолжает опускаться до тех пор, пока вода не заполнит отсек 13. В такой ситуации крыша 3 дома опускается на края шахты 4, причем крыша 3 может быть огнеупорной, водонепроницаемой и бронированной для отражения различных ударов стихии. Жильцы дома могут продолжать жить в таком доме, так как все необходимое для этого имеется.

После окончания чрезвычайной ситуации необходимо дом поднять на поверхность. Для этого воздух при помощи вентиляционной установки 7 и трубы 8 поступает в нижний отсек 6. Воздух внутри отсека 6 вытесняет воду, и дом начинает подниматься. Вода, которая находится в отсеке 13, выходит через трубу 10. В случае непредвиденных обстоятельств (отключения электричества и т.д.) для подъема дома существует автономная система подачи воздуха из баллонов 11.

При длительном отсутствии (уехали в отпуск и т.д.) жильцы могут опустить дом в шахту, это не только защитит его от чрезвычайных ситуаций, но и от ограбления. После возвращения, при помощи пульта управления осуществляется подъем дома.

В случае наводнения (дом расположен в шахте), вода поступает в шахту через трубу 12 и соответственно через трубы 8 и 9, уровень воды в шахте поднимается, и дом за счет отсека 5 всплывает.

Предлагаемая конструкция передвижного дома позволит обеспечить безопасность жильцов и защитить дом от различных природных или искусственных катаклизмовов, которые происходят на земле.

Передвижной дом, содержащий корпус, отличающийся тем, что корпус может иметь цилиндрическую или прямоугольную форму и расположен внутри соответствующей шахты, где нижняя часть корпуса разделена горизонтально на несколько отсеков, при заполнении которых водой или воздухом обеспечивается вертикальное передвижение корпуса внутри шахты, а верхняя часть корпуса имеет жилое и социально-бытовое назначение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе преобразования форматов обмена данными государственного регистра населения

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх