Сборно-монолитный ленточный фундамент

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ленточным фундаментам мелкого заложения, возводимых на сильносжимаемых, пучинистых, просадочных грунтах при неравномерном напластовании грунтов. Техническим результатом является уменьшение сроков возведения, повышение технологичности монтажа за счет использования сборных элементов при обеспечении необходимой жесткости и надежности конструкции фундамента. Технический результат достигается тем, что сборно-монолитный ленточный фундамент включает железобетонные сборные фундаментные плиты, сборные стеновые фундаментные блоки и железобетонный пояс, уложенный по верхнему ряду стеновых фундаментных блоков. Согласно полезной модели железобетонный пояс состоит из одного или нескольких рядов сборных железобетонных блоков U-образного поперечного сечения с трапецеидальной выемкой, образующих лоток по всей длине фундамента, и замоноличеными в них непрерывными арматурными каркасами.

Полезная модель относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ленточным фундаментам мелкого заложения, возводимых на сильносжимаемых, пучинистых, просадочных грунтах при неравномерном напластовании грунтов.

Сборный ленточный фундамент из фундаментных подушек и блоков, применяющийся, главным образом, в строительстве зданий и сооружений с массивными стенами, отличается высокой скоростью и простотой возведения, возможности всесезонного строительства. Недостатком сборного ленточного фундамента является недостаточная жесткость для возведения в сильносжимаемых, пучинистых, просадочных грунтах и грунтах с неравномерной осадкой. Существует несколько вариантов решения этой проблемы.

Устройство монолитного ленточного фундамента, представляющего собой жесткую горизонтальную железобетонную раму, проложенную под несущими стенами, обеспечивает большую жесткость, устойчивость и гидроизоляцию от грунтовой влаги, а так же характеризуется надежностью и долговечностью. Главными недостатками этого типа фундамента являются большие затраты труда квалифицированных рабочих, необходимость устройства опалубки, удорожание работ при зимнем бетонировании. Скорость возведения монолитного ленточного фундамента может сравниваться со сборным только при комплексом использовании прогрессивных технологий.

Известен противокарстовый сборный ленточный фундамент патент RU 2397292 C1, МПК E02D 27/00, 2006 г. Фундамент выполнен армированным в горизонтальных швах между плитами и блоками едиными арматурными неразрезными сетками, а в вертикальных торцевых пазах блоков - арматурными анкерами, соединенными с нижней и верхней неразрезными сетками и с монтажными петлями на сварке в процессе строительно-монтажных работ для жесткого объединения всех сборных элементов фундамента в сплошную балку-стенку. Он обладает большой жесткостью, геостойкостью, запасом прочности и предназначен для использования при возведении фундаментов зданий на закарстованных территориях. Однако, сложность конструкции затрудняет ее монтаж. Так же данное техническое решение не будет экономически эффективно в случае сильносжимаемых непросадочных грунтах вследствие его избыточной несущей способности и металлоемкости. Арматурные стержни в швах кладки фундамента недостаточно защищены от коррозии растворным швом.

Прототипом заявленного технического решения является ленточный фундамент из сборных элементов с монолитным поясом, включающий фундаментные блоки-подушки, армированный шов поверх блоков-подушек, стеновые фундаментные блоки и железобетонный пояс, укладываемый по верхнему ряду стеновых фундаментных блоков (см. Современные строительные материалы. Технологии работ: [справ, пособие]. - М.: Стройинформ, 2007. - с.15-17). Недостатком этого типа ленточного фундамента увеличение сроков возведения и удорожание конструкции за счет устройства монолитного железобетонного пояса, для которого требуется применение опалубки.

Техническим результатом является уменьшение сроков возведения, повышение технологичности монтажа за счет использования сборных элементов при обеспечении необходимой жесткости и надежности конструкции фундамента.

Технический результат достигается тем, что сборно-монолитный ленточный фундамент включает железобетонные сборные фундаментные плиты, сборные стеновые фундаментные блоки и железобетонный пояс, уложенный по верхнему ряду стеновых фундаментных блоков. Согласно полезной модели железобетонный пояс состоит из одного или нескольких рядов сборных железобетонных блоков U-образного поперечного сечения с трапецеидальной выемкой, образующих лоток по всей длине фундамента, и замоноличеными в них непрерывными арматурными каркасами.

В случае сильносжимаемых грунтов сборно-монолитные пояса устраиваются в каждом поясе стеновых фундаментных блоков.

Для совместного использования с существующими бетонными блоками стен подвалов марок ФБС и ФБП предлагается изготавливать железобетонные блоки с внутренней полостью аналогичных типоразмеров. На фигуре представлен сборно-монолитный ленточный фундамент с одним рядом сборных железобетонных блоков.

1 - железобетонный пояс, включающий один ряд сборных железобетонных блоков, с внутренней полостью, в поперечном сечении имеющей вид трапеции ориентированной большим основанием вверх;

2 - замоноличенный в полости блока непрерывный арматурный каркас;

3 - стеновые фундаментные блоки (ФБС);

4 - армированный шов;

5 - железобетонные сборные фундаментные плиты;

6 - песчаная подготовка толщиной до 10 см.

Список документов, принятых во внимание:

1. Современные строительные материалы. Технологии работ: [справ, пособие]. - М.: Стройинформ, 2007. - 695 с. (стр.15-17) (прототип)

2. RU 2397292 C1, МПК E02D 27/00 «Противокарстовый сборный ленточный фундамент», 2006 г.

Сборно-монолитный ленточный фундамент, включающий железобетонные сборные фундаментные плиты, сборные стеновые фундаментные блоки и железобетонный пояс, уложенный по верхнему ряду стеновых фундаментных блоков, отличающийся тем, что железобетонный пояс состоит из одного или нескольких рядов сборных железобетонных блоков U-образного поперечного сечения с трапецеидальной выемкой, образующих лоток по всей длине фундамента, и замоноличеными в них непрерывными арматурными каркасами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх