Система проведения моментальной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи

 

Полезная модель относится к электронным играм, в частности, к азартным играм на денежные ставки. Система проведения моментальной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи включает устройство для идентификации абонента, устройство активации игрового процесса в виде клавиатуры и дисплея сотового телефона, устройство проведения игры и расчетов выигрыша или проигрыша, снятия денежных средств со счета проигравшего и увеличения счета выигравшего. Устройство проведения игры и расчетов выигрыша и проигрыша выполнено в виде сервера розыгрыша моментальной лотереи, соединенного прямой и обратной связью с сервером оператора мобильной телефонной связи и включающим соединенные между собой блок регистрации игроков, оборудованный сайтом в Интернете, блок активации игровых параметров, генератор случайных чисел и блок оповещения игроков о результате розыгрыша. Устройство идентификации абонента на сервере оператора мобильной связи снабжено блоком приема-отправки SMS-сообщений. Блок регистрации игроков соединен прямой и обратной связью с блоком приема и отправки SMS-сообщений, генератором случайных чисел, блоком активации игровых параметров и посредством Интернет - с компьютером игрока. Сервер розыгрыша моментальной лотереи может быть снабжен блоком формирования дополнительного призового фонда по системе Джекпот, соединенным прямой и обратной связью с генератором случайных чисел. Блок оповещения игроков о результате розыгрыша может быть выполнен с возможностью формирования SMS- и голосовых сообщений по каналам мобильной связи, формирования передач в эфир, по кабелю, по каналам Интернет и печатных сообщений. Блок памяти реестра игроков может быть снабжен пороговым устройством ограничения количества игроков и устройством выбора опции игры и/или приза. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к электронным играм, в частности, к азартным играм на денежные ставки.

Известна система проведения электронных игр на денежные ставки, в котором владельцы мобильных телефонов взаимодействуют с игровым центром, по результатам игры происходит перечисление выигрыша или списание проигрыша со счета играющего в кредитно-платежном учреждении (см. описание изобретения к патенту РФ №2235360, МПК7 G06F 17/60, A63F 9/24, опубл. 27.03.2004). Недостатком известной системы является необходимость для играющего иметь счет в кредитном учреждении, а для организатора-пользователя данного способа установление связи и взаимодействия между игровым центром и кредитно-платежным учреждением.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является система проведения азартных игр для абонентов сетей мобильной телефонной связи, участники которой участвуют в игре с помощью средств мобильной телефонной связи, а результаты игры увеличивают или уменьшают средства на телефонном счете абонента-игрока мобильной телефонной связи. В качестве устройств для активации и выбора игры используют клавиатуру и дисплей сотового телефона, а в качестве устройства проведения игры и расчетов выигрыша и проигрыша используют дополнительный сервер оператора мобильной телефонной связи, подключенный параллельно основному серверу, основной и дополнительный сервер оператора мобильной телефонной связи подключены к приемно-передающему устройству с антенной (см. описание полезной модели к патенту РФ №50066, МПК 7 Н04М 13/00, опубл. 10.12.2005).

Недостатком известной системы является использование в качестве устройства проведения игры, расчетов выигрыша и проигрыша дополнительного сервера оператора мобильной телефонной связи, подключенного параллельно основному серверу. Наличие двух взаимосвязанных серверов одного оператора ведет к усложнению конструкции, понижению отказоустойчивости, и, самое главное, - к возложению функции организатора тиражной лотереи на оператора мобильной телефонной связи, что может привести к понижению уровня защиты при хранении и передаче конфиденциальной информации и понижению уровня защиты от несанкционированного доступа.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение уровня защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и повышение отказоустойчивости системы.

Заявляемый объект - система, т.е. множество элементов с отношениями и связями между ними, образующих некоторую целостность и подчиненных определенному руководящему принципу ("Политехнический словарь" под ред. И.И.Артоболевского; М.; Сов. энциклопедия, 1971. - 608 с.; с.453).

В заявляемом техническом решении - это материальные элементы с материальными физическими связями между ними. Предлагаемая система является устройством, т.е. расположением и соотношением частей в каком-либо механизме, приспособлении и т.п. ("Словарь русского языка АН СССР" под ред. А.П.Евгеньевой; М.; Русский язык, 1988. в 4 т.; т.4 с.528).

Указанный технический результат достигается тем, что в системе проведения моментальной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи, включающей устройство для идентификации абонента, устройство активации игрового процесса в виде клавиатуры и дисплея сотового телефона, устройство проведения игры и расчетов выигрыша или проигрыша, снятия денежных средств со счета проигравшего и увеличения счета выигравшего, устройство проведения игры и расчетов выигрыша и проигрыша выполнено в виде сервера розыгрыша моментальной лотереи,

соединенного прямой и обратной связью с сервером оператора мобильной телефонной связи и включающим соединенные между собой блок регистрации игроков, оборудованный сайтом в Интернете, блок активации игровых параметров, генератор случайных чисел и блок оповещения игроков о результате розыгрыша, при этом устройство идентификации абонента на сервере оператора мобильной связи снабжено блоком приема-отправки SMS-сообщений, а блок регистрации игроков соединен прямой и обратной связью с блоком приема и отправки SMS-сообщений, генератором случайных чисел, блоком активации игровых параметров и посредством Интернет - с компьютером игрока.

Кроме того, сервер розыгрыша моментальной лотереи может быть снабжен блоком формирования дополнительного призового фонда по системе Джекпот, соединенным прямой и обратной связью с генератором случайных чисел.

Кроме того, блок оповещения игроков о результате розыгрыша может быть выполнен с возможностью формирования SMS- и голосовых сообщений по каналам мобильной связи, формирования передач в эфир, по кабелю, по каналам Интернет и печатных сообщений.

Кроме того, блок памяти реестра игроков может быть снабжен пороговым устройством ограничения количества игроков и устройством выбора опции игры и/или приза.

Полезная модель иллюстрируется схемой, на которой представлены сервер оператора мобильной телефонной связи 1, соединенный с ним прямой и обратной связью сервер розыгрыша моментальной лотереи 2, компьютер игрока 3, устройство активации игрового процесса 4 в виде клавиатуры и дисплея сотового телефона, соединенного с блоком приема-отправки SMS-сообщений 5 оператора мобильной телефонной связи. Сервер розыгрыша моментальной лотереи включает соединенные последовательно блок регистрации игроков 6, блок активации игровых параметров 7, генератор случайных чисел 8 и блок оповещения о результатах розыгрыша 9.

Дополнительно в состав системы может входить блок формирования дополнительного призового фонда 10, соединенный с генератором случайных чисел 8 прямой и обратной связью.

Заявляемая система проведения моментальной лотереи работает следующим образом.

Абонент мобильной телефонной сети, желающий принять участие в непрерывно идущей игре, должен иметь персональный компьютер с выходом в Интернет, КПК, или мобильный телефон с Интернет-браузером. С помощью компьютера, КПК или мобильного телефона игрок осуществляет регистрацию на сервере розыгрыша моментальной лотереи 2 с получением логина и пароля своего персонального аккаунта. Далее игрок со своего сотового телефона отправляет SMS-сообщение на указанный на сайте телефонный номер. В ответ ему сообщается посредством SMS-сообщения игровой ключ, который игрок использует в своем персональном аккаунте. Игрок регистрируется на Инетернет-сайте сервера розыгрыша моментальной лотереи 2 (например, www.igru.ru). Сервер 2 выдает игроку логин и пароль для входа в игровое пространство (персональный аккаунт).

Игрок заходит на сайт под своим логином и паролем, а система представляет ему персональный игровой интерфейс (окно в игровое пространство).

Игрок принимает решение о величине ставки, типе игры или виде приза и отправляет SMS-сообщение с выбранным номером вида игрового действия из таблицы (списка), помещенной на игровом сайте.

Отправленное игроком SMS-сообщение принимается сервером оператора сотовой связи 1. Из базы данных оператора сотовой связи выбирается информация об игроке и передается на блок регистрации игроков 6. Реквизиты игрока заносятся в реестр игроков блока регистрации 6, который взаимодействуя с генератором случайных чисел 8, вырабатывает персональный игровой ключ, который он передает на блок приема-отправки SMS-сообщений 5 оператора 1 мобильной телефонной связи.

Блок приема-отправки SMS-сообщений пересылает полученный игровой ключ игроку в виде SMS-сообщения.

После получения игрового ключа игрок вводит его в свой персональный аккаунт (свое интерактивное игровое окно) и с компьютера активизирует игровой процесс. Сигнал (игровой ключ) посредством Интернет передается на сервер розыгрыша моментальной лотереи 2. На сервере 2 происходит объединение в одно целое данных с персонального компьютера игрока и данных об игроке, полученных из базы данных оператора мобильной телефонной связи 1.

Эти объединенные данные передаются на генератор случайных чисел 8, и процесс игры запускается.

Результат игры от генератора случайных чисел 8 передается посредством обратной связи на блок регистрации игроков, и далее посредством Интернет игроку передается в его персональный аккаунт сообщение о результате игры.

Сообщение может содержать:

1. Номер мобильного телефона игрока.

2. Время отправки SMS-сообщения и время проведения игры.

3. Игровой ключ, использованный в игре.

4. Код игры, определяющий ставку, тип игры и вид приза.

5. Информацию о следующих играх.

Для участия в розыгрыше дополнительного приза по системе Джекпот необходимо ввести игровой пароль и код игры.

Выигранная сумма зачисляется на баланс игрока, проигрыш списывается с его баланса. Блок оповещения о результатах розыгрыша 9 может формировать сообщения в виде SMS, в виде звонка выигравшему абоненту, формирует сообщения в эфир, по кабельным сетям и сетям Интернет или отправляет сообщения о выигравших номерах в печатные СМИ.

Заявленная система может быть осуществлена с помощью известных в данной области техники средств и компонентов и соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Система проведения моментальной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи, включающая устройство для идентификации абонента, устройство активации игрового процесса в виде клавиатуры и дисплея сотового телефона, устройство проведения игры и расчетов выигрыша или проигрыша, снятия денежных средств со счета проигравшего и увеличения счета выигравшего, отличающаяся тем, что устройство проведения игры и расчетов выигрыша и проигрыша выполнено в виде сервера розыгрыша моментальной лотереи, соединенного прямой и обратной связью с сервером оператора мобильной телефонной связи и включающего соединенные между собой блок регистрации игроков, оборудованный сайтом в Интернете, блок активации игровых параметров, генератор случайных чисел и блок оповещения игроков о результате розыгрыша, при этом устройство идентификации абонента на сервере оператора мобильной связи снабжено блоком приема-отправки SMS-сообщений, а блок регистрации игроков соединен прямой и обратной связью с блоком приема и отправки SMS-сообщений, генератором случайных чисел, блоком активации игровых параметров и посредством Интернет - с компьютером игрока.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер розыгрыша моментальной лотереи снабжен блоком формирования дополнительного призового фонда по системе Джекпот, соединенным прямой и обратной связью с генератором случайных чисел.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок оповещения игроков о результате розыгрыша выполнен с возможностью формирования SMS- и голосовых сообщений по каналам мобильной связи, формирования передач в эфир, по кабелю, по каналам Интернет и печатных сообщений.

4. Система по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что блок памяти реестра игроков снабжен пороговым устройством ограничения количества игроков и устройством выбора опции игры и/или приза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх