Устройство выборочного блокирования мобильных телефонов

 

Полезная модель относится к области радиотехники, а именно - к устройствам нарушения нормальной работы (подавления) радиоэлектронных устройств, в частности мобильных телефонов, путем интеллектуального - выборочного их блокирования. Технический результат - упрощение устройства выборочного блокирования мобильных телефонов. Устройство содержит устанавливаемый в зоне блокировки мобильных телефонов мини базовую станцию, имеющую идентификационные параметры базовой станции оператора мобильной связи и приоритет выше, чем у базовых станций операторов мобильной связи, расположенных в радиусе действия блокируемых телефонов. Мини базовая станция связана с блоком управления, выполненным с возможностью подтверждения регистрации телефона с последующим обрывом соединения или отказа в регистрации. 2 ил.

Полезная модель относится к области радиотехники, а именно - к устройствам нарушения нормальной работы (подавления) радиоэлектронных устройств, в частности мобильных телефонов, путем интеллектуального - выборочного их блокирования.

Известно устройство, реализующее способ локального подавления мобильной связи, которое включает прием сигнала работающего или входящего в связь мобильного телефона, измерение несущей частоты и временного слота принятого сигнала, формирование узкополосного сигнала подавления и излучение его на соответствующем дуплексном частотном канале приема мобильного телефона в моменты времени, отведенные данному телефону для приема от базовой станции в соответствии с измеренным ранее временным слотом. (RU 2363106, 2009).

Недостатком данного устройства является отсутствие избирательности, т.е. блокированию подлежат все соединения. Отсутствует возможность обеспечить выборочное блокирование.

Известно устройство, реализующее способ локального подавление мобильной связи, которое включает усиление принятого широкополосного сигнала мобильного телефона и его переизлучение с манипулированием по фазе по закону низкочастотной псевдослучайной последовательности, при этом манипулирование по фазе производят с принятым и усиленным сигналом в реальном времени, при этом спектр переизлучаемого сигнала сохраняют в пределах полосы разрешенных частот мобильного телефона. Прием широкополосного сигнала мобильного телефона производят узконаправленной антенной из охраняемой локальной зоны, а переизлучение сигнала осуществляют в любой части зоны базовой станций, принимающей сигнал с указанного мобильного телефона. (RU 2003127794, 2005).

Недостатком данного устройства также является невозможность обеспечить выборочное блокирование.

Известен селективный блокиратор мобильных телефонов, состоящий из детектора мощности (ДМ), индикатора, генератора электромагнитных помех (ГЭП) и блока обработки и управления (БОУ), выполненного в виде микроконтроллера, который первым, вторым и третьим портами соединен соответственно с узлом ДМ, с индикатором и с узлом ГЭП с возможностью идентификации сигналов передатчиков мобильных телефонов и формирования в контролируемой локальной зоне пространства (КЛЗП) электромагнитного поля, с интенсивностью, достаточной для создания помех, вызывающих нарушение телефонной связи, установленной с помощью мобильных телефонов, размещенных в упомянутой КЛЗП, отличающийся тем, что в его состав дополнительно введены память, модуль часов реального времени (МЧРВ), модуль Bluetooth (МБТ) и клавиатура, выход которой соединен с четвертым портом микроконтроллера узла БОУ, который пятым, шестым и седьмым портами соединен соответственно с памятью, с модулем часов реального времени и с узлом МБТ, который выполнен с возможностью формирования интерфейса Bluetooth и установления по нему беспроводной связи с мобильными телефонами, оснащенными аналогичным интерфейсом, кроме того, индикатор выполнен с функциями дисплея, обеспечивающего контроль ввода/вывода данных и визуализацию необходимой информации, кроме того, микроконтроллер узла БОУ функционирует по программе, обеспечивающей возможность использования клавиатуры и индикатора с функциями дисплея для настройки узла МБТ и формирования в памяти списка легитимных мобильных телефонов (ЛМТ), которые оборудованы интерфейсом Bluetooth, настроенным для совместной работы с узлом МБТ с его правом доступа к аппаратным ресурсам этих ЛМТ; идентификации отдельных экземпляров ЛМТ по уникальным адресам и аутентификационным данным их интерфейса Bluetooth для контроля активности ЛМТ, осуществляемого путем установления с ними связи по интерфейсу Bluetooth, эмуляции компьютерного порта и передачи по нему AT команд, обеспечивающих считывание статуса активности упомянутых ЛМТ; синхронизации работы узла ГЭП с Bluetooth мониторингом, предусматривающей удержание узла ГЭП в пассивном состоянии, при идентификации в КЛЗП активности только ЛМТ, и переводу узла ГЭП в активный режим при выявлении в КЛЗП активности посторонних устройств мобильной связи, которые не идентифицируются Bluetooth мониторингом; накопления в памяти визуализируемых, редактируемых и фиксированных хронометражным наблюдением с помощью узла МЧРВ статистических данных, отражающих активность ЛМТ и работу узла ГЭП, связанную с созданием радиопомех посторонним устройствам мобильной связи, размещенным в упомянутой КЛЗП. (RU 95208, 2010).

Недостатком данного устройства является его сложность. Необходимо, чтобы легитимные абонентские устройства поддерживали технологию Bluetooth, также на них должно быть установлено дополнительное программное обеспечении. Данные ограничения сужают перечень возможных моделей легитимных устройств, а также требуют предварительную дополнительную настройку легитимных абонентских устройств.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании устройства, обеспечивающего выборочное блокирование мобильных телефонов.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в упрощении устройства выборочного блокирования мобильных телефонов.

Сущность полезной модели заключается в достижении упомянутого технического результата в устройстве выборочного блокирования мобильных телефонов, которое содержит устанавливаемый в зоне блокировки мобильных телефонов мини базовую станцию, имеющую идентификационные параметры базовой станции оператора мобильной связи и приоритет выше, чем у базовых станций операторов мобильной связи, расположенных в радиусе действия блокируемых телефонов, и связанный с мини базовой станцией блок управления, выполненный с возможностью подтверждения регистрации мобильного телефона на мини базовой станции с последующим обрывом исходящего соединения или отказа в регистрации на мини базовой станции.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 приведена схема устройства блокирования мобильных телефонов, на фиг.2 - схема работы устройства (кругами обозначены зоны действия штатных базовых станций операторов сотовой связи).

Устройство блокирования мобильных телефонов содержит устанавливаемый в зоне блокировки мобильных телефонов мини базовую станцию 1, имеющую приоритет выше, чем у штатных базовых станций 2, 3, 4 операторов мобильной связи, расположенных в радиусе действия блокируемых телефонов 5, 6, 7 (число (три) блокируемых телефонов и штатных базовых станций операторов показано условно, их может быть значительно больше), и связанный с мини базовой станцией 1 блок управления 8. Блок управления 8 выполнен с возможностью подтверждения регистрации телефонов 5, 6, 7 или отказа в регистрации. При регистрации на мини базовой станции мобильного телефона блок управления выполнен с возможностью подтверждения регистрации и последующего обрыва исходящих соединений.

Мини базовая станция - это приемно-передающее устройство, которое реализует все или часть функций штатных элементов инфраструктуры сети оператора (базовой станции, цента коммутации) и имеет идентификационные параметры базовой станции оператора мобильной связи.

Блок управления также включает базу данных абонентских устройств (абонентов), которым необходимо отказывать в регистрации.

База данных абонентских устройств (абонентов), которым необходимо отказывать в регистрации может пополняться следующим образом:

- по идентификационным параметрам (IMSI-IMEI). При регистрации данные параметры определяются (мобильный телефон их передает) и в базу данных блока управления вносят списки абонентских устройств (абонентов), которым необходимо отказывать в регистрации. При регистрации мобильных телефонов блок управления будет сравнивать получаемые параметры со списком и определять, какую «команду» данному телефону отправлять: подтверждать регистрацию (блокировать) или нет.

- путем отправки SMS специального вида или звонка на заданный номер (а может и в совокупности - SMS с заданным содержимым на заданный номер). И SMS и звонки будут регистрироваться на мини базовой стации и идентификационные параметры телефона вносится в базу данных, после чего для этого телефона будет произведен отказ в регистрации, тем самым, разрешив ему соединения.

В одном из вариантов выполнения устройства оно может содержать несколько мини базовых станций для обеспечения работы с несколькими операторами мобильной связи (например, Билайн, Мегафон, МТС).

Поскольку в настоящее время существует несколько стандартов мобильной связи (GSM, CDMA, LTE и т.д.), то предложенное решение может быть выполнено для работы по каждому из них.

Процедуры выбора базовой станции по приоритету и регистрации на ней мобильного телефона стандартные (ETSI EN 300 911 V8.4.1 (2000-10) European Standard Telecommunications series) Digital cellular telecommunications system (Phase 2+); Radio subsystem link control(GSM 05.08 version 8.4.1 Release 1999); ETSI EN 300 940 V7.7.1 (2000-10) European Standard (Telecommunications series) Digital cellular telecommunications system (Phase 2+); Mobile radio interface layer 3 specification (GSM 04.08 version 7.7.1 Release 1998).

Устройство работает следующим образом.

Мини базовую станцию 1 настраивают таким образом, чтобы она имела идентификационные параметры базовой станции оператора мобильной связи и приоритет выше, чем у штатных базовых станций операторов мобильной связи, расположенных в радиусе действия блокируемых телефонов. При этом любой из мобильных телефонов, находящихся в зоне действия мини базовой станции 1 автоматически переходит на нее, а мобильный телефон 9, не находящийся в зоне действия мини базовой станции 1 не переходит на нее.

Поскольку блок управления выполнен с возможностью регистрации переходящих на мини базовую станцию мобильных телефонов или отказа в регистрации, то появляются следующие возможности.

При подтверждении регистрации мобильного телефона на мини базовой станции 1 телефон «потеряется» для реальной сети оператора (не сможет принимать входящие соединения). При попытках исходящих соединений они будут фиксироваться на мини базовой станции 1 и блок управления будет их обрывать. Для абонента будет выглядеть, как сбой в сети.

При отказе в регистрации на мини базовой станции 1 телефон начинает искать другую базовую станцию и зарегистрируется на базовой станции оператора (будет работать в штатном режиме).

Устройство просто и обеспечивает выборочное блокирование мобильных телефонов.

Устройство выборочного блокирования мобильных телефонов, характеризующееся тем, что оно содержит устанавливаемую в зоне блокировки мобильных телефонов мини базовую станцию, имеющую идентификационные параметры базовой станции оператора мобильной связи и приоритет выше, чем у базовых станций операторов мобильной связи, расположенных в радиусе действия блокируемых телефонов, и связанный с мини базовой станцией блок управления, выполненный с возможностью подтверждения регистрации мобильного телефона на мини базовой станции с последующим обрывом исходящего соединения или отказа в регистрации на мини базовой станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.
Наверх