Станок для осеменения животных

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована на свиноводческих фермах для опороса и содержания свиноматок с поросятами в подсосный период. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции и эксплуатации станка для осеменения животных, повышение эффективности осеменения и производительности труда. Технический результат достигается за счет того, что станок для осеменения животных, преимущественно свиней, включает боковые стенки и две двери. Каждая из боковых стенок содержит верхнюю ступенчатую перекладину с занижением в задней части, заднюю вертикальную перекладину, нижнюю горизонтальную перекладину с опорой и переднюю вертикальную опору, образующие замкнутый контур. Причем между верхней и нижней перекладинами установлены и жестко закреплены вертикальные соединительные элементы, образующие решетку. При этом на задней вертикальной перекладине установлен механизм крепления двери с возможностью ее фиксации, при этом дверь имеет овальную форму, вытянутую по вертикальной оси. На передней вертикальной опоре жестко закреплен каркас, выполненный с возможностью установки в нижней части кормушки и возможностью образования с помощью горизонтальных соединительных элементов ограждения в передней части станка при установке и креплении боковых стенок, при этом двери установлены с возможностью образования между ними небольшого прохода.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована на свиноводческих фермах для осеменения животных, преимущественно свиней.

Из уровня техники известна установка для искусственного осеменения животных (Авторское свидетельство №891087, опубликовано 23.12.81, МПК: А61Д 7/02). Установка содержит средство для фиксации животных, выполненное в виде двух щитов, расположенных вдоль платформы под углом друг к другу, причем расстояние между верхними краями щитов больше расстояния между их нижними краями, которые расположены друг от друга на расстоянии, равном ширине расстановки ног животного.

К недостаткам данного станка можно отнести сложность конструкции устройства.

Известно устройство для опороса и содержания свиней (Авторское свидетельство №626735, опубликовано 1978.10.05, МПК: А01К 1/02). Устройство включает бокс с расположенными в нем отделениями для свиноматки и поросят. Причем с целью упрощения эксплуатации отделение для свиноматки выполнено в виде имеющей ограждения платформы, установленной с возможностью перемещения относительно передней стенки бокса.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность конструкции и неудобство эксплуатации устройства.

Известна установка для осеменения животных (Авторское свидетельство №1137620, опубликовано 07.08.85, МПК: А61Д 7/02).

Установка включает станок для самца с решетчатым ограждением и смежные с ним, снабженные средствами силового воздействия на самку сверху, станки для самок с боковыми стенками и торцовыми ограждениями. Станок для самца выполнен в виде многоугольника, стороны которого образуют одну из боковых стенок станков для самок.

К недостаткам данного устройства можно отнести использование устройства только для коров.

Известна установка для осеменения животных, преимущественно свиноматок (Авторское свидетельство №1047452, опубликовано 15.10.83, МПК: А01К 15/00). Установка содержит поворотную платформу с расположенным на ее середине станком для самца. Она также снабжена станками для самок, каждый из которых имеет средство силового воздействия на самку сверху, расположенное над ее задней частью, причем станки для самок расположены радиально вокруг станка для самца.

К недостаткам данной установки можно отнести низкую эффективность искусственного осеменения, сложность процесса осеменения и высокую трудоемкость.

Наиболее близким по конструкции является станок для фиксации свиней (Свидетельство на полезную модель №6513, опубликовано 1998.05.16, МПК: А61Д 3/00), который и выбран в качестве прототипа. Данный станок содержит каркас, две двери и боковые стенки, одна из которых имеет винтовой привод. При этом стенка, имеющая винтовой привод, установлена с возможностью перемещения вдоль каркаса, при этом в одну из дверей вмонтирован фиксатор головы животного, состоящий из двух полуовальных пластин, причем нижняя имеет фиксатор в виде дуги с кольцом и установлена неподвижно, а верхняя установлена с возможностью вертикального перемещения при помощи винтового привода.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность и недостаточную надежность конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции и эксплуатации станка для осеменения животных, повышение эффективности осеменения и производительности труда.

Технический результат достигается за счет того, что станок для осеменения животных, преимущественно свиней, включает боковые стенки и две двери. Каждая из боковых стенок содержит верхнюю ступенчатую перекладину с занижением в задней части, заднюю вертикальную перекладину, нижнюю горизонтальную перекладину с опорой и переднюю вертикальную опору, образующие замкнутый контур. Причем между верхней и нижней перекладинами установлены и жестко закреплены вертикальные соединительные элементы, образующие решетку. При этом на задней вертикальной перекладине установлен механизм крепления двери с возможностью ее фиксации, при этом дверь имеет овальную форму, вытянутую по вертикальной оси. На передней вертикальной опоре жестко закреплен каркас, выполненный с возможностью установки в нижней части кормушки и возможностью образования с помощью горизонтальных соединительных элементов ограждения в передней части станка при установке и креплении боковых стенок, при этом двери установлены с возможностью образования между ними небольшого прохода.

На рисунке представлена конструкция станка для осеменения животных, где

1 - боковые стенки;

2 - двери;

3 - верхняя ступенчатая перекладина;

4 - задняя вертикальная перекладина;

5 - нижняя горизонтальная перекладина;

6 - опора;

7 - передняя вертикальная опора;

8 - вертикальные соединительные элементы;

9 - механизм крепления двери;

10 - каркас;

11 - кормушка;

12 - ограждение;

13 - горизонтальные соединительные элементы;

14 - нипельная поилка.

Станок для осеменения животных содержит боковые стенки 1 левую и правую, в задней части которых установлены двери 2. Боковые стенки 1 выполнены, например, из металлических труб в виде замкнутого контура, образованного верхней перекладиной, имеющей ступенчатую форму (более высокую в передней части и заниженную - в задней части), плавно переходящую в заднюю вертикальную перекладину 4 и нижнюю горизонтальную перекладину 5, в задней нижней части которой установлена опора 6 для крепления к полу, а также передней вертикальной опорой 7. При этом между верхней ступенчатой перекладиной 3 и нижней горизонтальной перекладиной 5 установлены и жестко закреплены вертикальные соединительные элементы 8, в результате чего боковые стенки имеют решетчатую форму. На задней вертикальной перекладине установлен механизм крепления 9 двери 2, выполненный, например, в виде фиксаторов. При этом дверь 2 выполнена из металлической трубы и имеет овальную форму, вытянутую по вертикальной оси. На передней вертикальной опоре 7 жестко закреплен каркас 10, выполненный с возможностью установки в нижней части кормушки 11 для свиноматки, имеющей полукруглую форму в поперечном сечении, без соединительных швов, что позволяет экономно использовать корм, и исключает возможность ранения свиноматки при

еде. В передней части станка к каркасу с помощью скоб крепятся горизонтальные соединительные элементы 13, образуя при этом ограждение 12 спереди. С боку к каркасу крепится нипельная поилка 14, рассчитанная на обеспечение водой животных, находящихся в двух соседних станках.

К задней части каждой из боковых стенок 1 крепится дверь 2. При установке и креплении боковых стенок между ними образуется небольшой проход для входа человека, производящего осеменения животных.

Работа станка для осеменения животных осуществляется следующим образом. Устанавливают боковые стенки 1, жестко крепят их к полу при помощи опор 6, 7. На каркас 10 устанавливают кормушку 11 для свиноматки. При помощи корма свиноматку заманивают внутрь станка, закрывают двери и жестко фиксируют их. В промежуток между дверями входит специалист, осуществляющий искусственное осеменение животных, и производит данную операцию. Причем эту операцию можно производить одновременно для трех рядом расположенных станков.

Конструкция станка для осеменения животных является простой и мобильной, что позволяет свободно перемещать и устанавливать его в любом помещении, обеспечивает эффективную эксплуатацию станка для осеменения животных, повышение эффективности осеменения и производительности труда.

Станок для осеменения животных, преимущественно свиней, включающий боковые стенки и две двери, отличающийся тем, что каждая из боковых стенок содержит верхнюю ступенчатую перекладину с занижением в задней части, заднюю вертикальную перекладину, нижнюю горизонтальную перекладину с опорой и переднюю вертикальную опору, образующие замкнутый контур, причем между верхней и нижней перекладинами установлены и жестко закреплены вертикальные соединительные элементы, образующие решетку, при этом на задней вертикальной перекладине установлен механизм крепления двери с возможностью ее фиксации, при этом дверь имеет овальную форму, вытянутую по вертикальной оси, на передней вертикальной опоре жестко закреплен каркас, выполненный с возможностью установки в нижней части кормушки и возможностью образования с помощью горизонтальных соединительных элементов ограждения в передней части станка при установке и креплении боковых стенок, при этом двери установлены с возможностью образования между ними небольшого прохода.



 

Наверх