Устройство для определения скорости всасывания питательных веществ

 

Полезная модель относится к области физиологии и может быть использована для исследований и в учебном процессе.

Устройство для определения скорости всасывания питательных веществ включает две емкости, имеющие относительную подвижность и разделенные полупроницаемой мембраной, выполненной из стенки тонкого кишечника. В емкости для питательных веществ имеется поршень с приводом.

Полезная модель относится к физиологии и может быть использована для научных исследований и в учебном процессе при проведении лабораторных работ.

Известен способ определения скорости всасывания углеводов в тонком кишечнике цыплят (Вальдман А.Р. Всасывание питательных веществ на клеточном уровне. В книге «Пищеварение и всасывание у животных». - Рига. Знание. - 1979. - с.7-14). Согласно этому способу для исследований использовали начальные сегменты тонкой кишки птицы, в них помещали растворы глюкозы или мальтозы и перевязывали в форме листочков. Листочки помещали в рецепторную среду и по изменению концентрации сахара в ней судили о процессе переноса питательных веществ через мембрану - стенку тонкой кишки. Недостатком устройства, в котором реализован данный способ, является то, что мешочки находятся в рецепторной среде в свободном состоянии, при этом невозможно учесть воздействие факторов среды на мембрану, среда оказывала различное давление на стенки мешочка в зависимости от глубины погружения. Поэтому расчет площади мембраны кишечника можно произвести приблизительно.

Известно устройство для определения скорости всасывания питательных веществ (Свидетельство на полезную модель №24371, A 61 D 7/00, 2002 г.).

Устройство состоит из двух емкостей, разделенных полупроницаемой мембраной. Емкости обладают относительной подвижностью, благодаря которой значительно увеличивается диапазон проводимых исследований.

Недостатком устройства является то, что при проведении исследований процесс переноса питательных веществ моделируется недостаточно полно. В организме человека и животных в нормальных условиях кишечник находится в состоянии постоянных сокращений и расслаблении, маторика кишечника

обеспечивает постоянное перемешивание химуса и его лучшую обработку, при этом стенки кишечника испытывают давление, постоянно изменяющееся в широком диапазоне.

Задачей полезной модели является создание условий, наиболее приближенных к естественному физиологическому процессу, протекающему в тонком кишечнике.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения скорости всасывания питательных веществ, включающее две емкости, имеющие относительную подвижность и разделенные полупроницаемой мембраной, выполненной из стенки тонкого отдела кишечника, дополнительно снабжено поршнем с приводом, установленным в сосуде с питательной средой.

В результате воздействия на питательную среду поршнем можно постоянно изменять давление на мембрану (стенку кишечника) разделяющую емкости. Это позволяет создавать условия для переноса питательных веществ, приближенные к тем, которые протекают в живых организмах, что значительно расширяет диапазон проводимых исследований.

Сущность полезной модели поясняется чертежом» на котором изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из емкостей 1 и 2, разделенный полупроницаемой перегородкой 3, выполненной из стенки тонкой кишки. В емкости 2 с питательной средой 4, установлен поршень 5 с приводом.

Для определения скорости всасывания питательных веществ и проведения различных научных исследований поршень 5 воздействует на питательную среду 4 в емкости 2, моделируя таким образом различные условия для переноса питательных веществ.

Устройство для определения скорости всасывания питательных веществ, включающее две емкости, имеющие относительную подвижность и разделенные полупроницаемой мембраной, выполненной из стенки тонкого отдела кишечника, отличающееся тем, что устройство снабжено поршнем с приводом, установленным в сосуде с питательной средой.



 

Наверх