Удлинитель к шприцам

 

Полезная модель относится к ветеринарному инструментарию, например к удлинителям к шприцам, вакцинаторам и т д. Удлинитель к шприцам содержит соединительную трубку, концы которой закреплены на посадочные места левого и правого переходников различной конфигурации, при этом левый переходник выполнен ступенчато различными диаметрами, на выступ его конической формы насажена игла инъекционная, фиксация последней обеспечена накидной гайкой с наружной поверхностью переходника посредством разъемно-подвижного соединения, причем на торце накидной гайки предусмотрено сквозное отверстие для установки иглы, а на правый переходник закреплен шприц. Разъемно-подвижное соединение выполнено в виде резьбовой связи внутренней поверхности накидной гайки с наружной частью переходника; на правый переходник соединительный трубки закреплен шприц на конической посадке. Технический результат - предложенный удлинитель к шприцам, вакцинаторам и другим устройствам обеспечивает удобство и безопасность введения лекарственных средств и забора крови у животных в ветеринарии.

Полезная модель относится к ветеринарному инструментарию и может быть использована в удлинителях к шприцам, вакцинаторам и т д.

Известны многочисленные конструкции и функционального назначения шприцы, используемые в медицинской и ветеринарной практике, которые в зависимости условий эксплуатации снабжаются съемными насадками, удлинителями и т.д.

Удлинитель к безыгольному инъектору (А.с. СССР №1329786, А 61 М 5/30) включает корпус с рубашкой, крепежного элемента с накидной гайкой для прикрепления к корпусу инъектора. Корпус снабжен наконечником.

Удлинитель к безыгольному инъектору (А.с. СССР №1839624, А 61 Д 7/00, 1991) включает одетый в рубашку трубчатый корпус, в одном из торцов которого сопло, а на противоположном торце установлена гайка для фиксации удлинителя на инъекторе.

«Удлинитель к безыгольному инъектору» (А.с. СССР №633529, А 61 М 5/30) включает изогнутую трубку с фланцем на одном конце и установленное сопло на другом.

Полезной моделью достигается технический результат - использование предложенного удлинителя с шприцами, вакцинаторами и другими устройствами обеспечивает удобство и безопасное введение лекарственных средств и забора крови у животных специалистом ветеринарной службы.

Согласно полезной модели, левый переходник выполнен с выступом конической формы, на который насажена игла инъекционная, зафиксированная накидной гайкой, которая соединена с наружной поверхностью переходника посредством разъемно-подвижного соединения, причем на торце накидной гайки предусмотрено сквозное отверстие для установки иглы, а на правый переходник закреплен шприц.

Согласно полезной модели, что разъемно-подвижное соединение выполнено в виде резьбовой связи внутренней поверхности накидной гайки с наружной частью переходника.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид удлинителя к шприцам.

Конструкция удлинителя состоит из накидной гайки 1, переходника 2, 4 и трубки 3 (гибкий или жесткий трубчатый соединительный элемент). Накидная гайка 1 выполнена в форме круглого изделия с внутренней рабочей (соединительной) поверхностью и на ее торце предусмотрено сквозное отверстие для установки иглы инъекционной. Предназначенный для соединения трубки 3 с накидной гайки 1 переходник левый 2 - деталь сложной конфигурации (формы) с внутренним сквозным отверстием и изготовлена с выступом конической формы, причем длина посадочного места больше или равна размеру посадочного места иглы инъекционной. На выступ переходника устанавливают иглу инъекционную и ее положение жестко фиксируют накидной гайкой 1. Последнюю, в свою очередь, закрепляют на наружную поверхность переходника 2. Соединение накидной гайки 1 с переходником 2 может быть обеспечено посредством разъемно-подвижного соединения (резьбового соединения, тугой посадки и т.д.).

В основу выбора вида соединения накидной гайки 1 с переходником 2 положены соображения: обеспечение требуемой прочности и надежности соединения на все время эксплуатации иглы инъекционной и выбранное соединение должно быть наиболее экономичным.

Конструктивная жесткая связь соединительной трубки 3 (с левым концом) с переходником 2 может быть обеспечено заводом - изготовителем. Внутреннее посадочное место правого переходника может быть выполнено различной формы (цилиндрической, конической и т д.) в зависимости используемой инструментарии (шприц, вакцинатор и т д.).

Принцип работы удлинителя аналогичен работе со шприцом с той лишь разницей, что ветеринар перед началом иглу инъекционную устанавливает в переходник 2, фиксирует ее накидной гайкой 1 и к соединительной трубке 3 присоединяет, например шприц.

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Заявленное техническое решение может быть использовано ветеринарным специалистом для введения лекарственных средств, забора крови у животных и т д.

1. Удлинитель к шприцам, содержащий соединительную трубку с левым и правым переходниками, отличающийся тем, что левый переходник выполнен с выступом конической формы, на которой насажена игла инъекционная, зафиксированная накидной гайкой, которая соединена с наружной поверхностью переходника посредством разъемно-подвижного соединения, причем на торце накидной гайки предусмотрено сквозное отверстие для установки иглы, а на правый переходник закреплен шприц.

2. Удлинитель к шприцам по п.1, отличающийся тем, что разъемно-подвижное соединение выполнено в виде резьбовой связи внутренней поверхности накидной гайки с наружной частью переходника.



 

Наверх