Игла медицинская комбинированная

 

Полезная модель относится к устройствам для внутрикостных инфузий лекарственных препаратов.

Конструкция иглы медицинской комбинированной выполнена в виде металлической иглы с заостренным концом, причем со стороны заостренного рабочего конца запрессована спица Киршнера, имеющая срез, образующий под конец мандрена Z-образный замок для передачи вращения на корпус спицы, а мандрен снабжен заглушкой, что обеспечивает герметизацию канюли. В качестве привода иглы использована стандартная электрическая дрель.

Цель технического результата - облегчение процесса установки иглы медицинской для внутри костного введения лекарственных препаратов, не снижая при этом ее надежности в работе и срока эксплуатации.

1 п.ф.; 3 фиг.

Полезная модель относится к устройствам для внутрикостных инфузий лекарственных веществ.

Известная игла медицинская костномозговая с упором типа Кассирского предназначена для взятия костного мозга при стерильной пункции и включает с заостренным концом иглу, гайку для регулировки глубины вкола, головку иглы, ручку, соединенную с мандреном /с.499. Краткая медицинская энциклопедия: В 6-ти. т.Т.1. Гл ред. Покровский В.И.. М., Советская энциклопедия, 1991/. Игла с упором типа Кассирского вводится в кость с помощью вращательных ее движений кистью руки.

Техническое решение /А.с. СССР №950403, Кл. 61М 5/32, 19982; а.с. СССР №1740009, 1992/ обеспечивают крепление инъекционных игл к шприцу, к наконечнику инъектора.

Известен также элемент устройства для скелетного вытяжения конечностей, описанный в полезной модели №14502. Этот элемент выполнен в виде металлической спицы с заостренным рабочим концом и содержит дополнительно металлический корпус в виде трубки с прорезью в стенке, один конец которого выполнен в форме канюли, а противоположный конец выполнен с возможностью введения и неподвижного размещения внутри корпуса части спицы на расстоянии от входного отверстия корпуса до прорези так, чтобы рабочий конец спицы выступал за пределы корпуса. Однако при внутрикостном принудительном введении этих игл приходиться прибегать к значительным усилиям, при которых возможна дополнительная травматизация больного и повреждение самой конструкции.

Задача полезной модели заключается в облегчении процесса установки иглы для внутрикостного введения с помощью стандартной электрической дрели и она решается за счет того, что со стороны заостренного рабочего конца запрессованна спица Киршнера, имеющая срез, образующий под конец мандрена Z-образный замок (известная конструкция не имеет Z-образной формы

замка) для передачи вращения на корпус комбинированной иглы, а мандрен снабжен заглушкой для обеспечения герметизации канюли.

Спица Киршнера для скелетного вытяжения (длиной 250 мм) предназначена для введения в кость при лечении переломов верхних и нижних конечностей методом скелетного вытяжения. Рабочая часть имеет трехгранную заточку (Каталог «Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Книга 7. Раздел 12 «Травматология, ортопедия и механотерапия». М. 1960. 26 с.)

Цель технического результата - облегчение процесса установки иглы для внутрикостного введения с помощью стандартной электрической дрели, не снижая при этом ее надежности в работе и срока эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, согласно полезной модели, что со стороны рабочего конца иглы комбинированной запрессована спица Киршнера, имеющая срез, образующий под конец мандрена Z-образный замок, а мандрен снабжен заглушкой и в качестве привода использована электрическая дрель.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена игла медицинская комбинированная в собранном виде, на фиг.2 - мандрен комбинированной иглы, на фиг.3 - корпус комбинированной иглы.

Предлагаемая игла медицинская комбинированная включает: корпус 1 с заостренным концом левым 2 в виде копья и правым концом 3, заканчивающимся канюлей 4. Со стороны заостренного левого конца 2 запрессована спица 5 Киршнера до отверстия 6 в корпусе комбинированной иглы. Со стороны канюли 4 в комбинированную иглу вставлен мандрен 7 концом 8, срезанным на 0,5 диаметра мандрена. Запрессованная спица 5 Киршнера имеет срез под конец 8 мандрена 7, образующий Z-образный замок, позволяющий передать вращение (вращательного момента) мандрена 7 на корпус 1 комбинированной иглы. Противоположный конец мандрена 7 - хвостовик 9 изготовлен с возможностью его закрепления в стандартной дрели. На мандрен 7 запрессована заглушка 10, обеспечивающая герметизацию канюли 4.

Предлагаемая игла медицинская комбинированная применяется следующим образом. Хвостовик мандрена 9 комбинированной иглы фиксируется в патроне дрели, приспособленной для приведения во вращение спицы Киршнера. Комбинированная игла проводится через кость также, как это делается при проведении спицы для скелетного вытяжения, при этом желательно конец иглы

провести до противоположного кортикального слоя кости, что обеспечивает стабильность конструкции в кости. Для внутрикостного введения лекарственных препаратов мандрен 7 удаляют, канюлю 4 соединяют со шприцем или системой переливания жидкостей. После окончания процедуры мандрен 7 с заглушкой 10 вставляют в корпус комбинированной иглы, обеспечивая герметичность ее корпуса и исключение подтекания содержимого костномозгового канала через просвет канюли.

Благодаря применению предложенного технического решения облегчается проведение комбинированной иглы через компактный слой кости, повышается ее стабильность в кости, повышается эффективность лечения, снижается травматичность проводимых процедур, упрощается весь лечебный процесс.

Игла медицинская комбинированная, включающая металлическую спицу с заостренным рабочим концом и привод, отличающаяся тем, что со стороны рабочего конца запрессована спица Киршнера, имеющая срез, образующий под конец мандрена Z-образный замок, а мандрен снабжен заглушкой и в качестве привода использована электрическая дрель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх