Устройство для ввода в наркоз мелких подопытных животных

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и может быть использована при проведении опытов на лабораторных животных. Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции, позволяющей одновременно фиксировать животное и вводить в наркоз. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для введения наркоза мелким подопытным животным, содержащем корпус для ингаляционного анестетика с входным отверстием, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде тела вращения с возможностью размещения в нем подопытного животного и снабжено выходным отверстием для введения анестетика, при этом размеры выходного отверстия препятствуют выходу наружу подопытного животного, а корпус выполнен цельным из эластичного материала. Кроме того, входное и выходное отверстия снабжены крышками, а корпус выполнен из пластиковой бутылки.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и может быть использована при проведении опытов на лабораторных животных.

Известно устройство для фиксации мелких лабораторных животных Р.X.Когана представляющее собой прозрачный корпус для размещения в нем подопытного животного, имеющий вход с дверкой и снабженный отверстиями. Корпус закреплен на массивном основании и имеет подвижную воронку для фиксации головы (Западнюк И.П., Западнюк В.И., Захария Е.И. Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте. Изд.2. - Киев: "Вища школа", - 1974. - 304 с.).

Однако данное устройство характеризуется относительной сложностью, состоит из нескольких деталей, а для ввода в наркоз требуется дополнительные приспособления.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является маска для ведения ингаляционного наркоза мелким подопытным животным при экспериментальных исследованиях, содержащая корпус для ингаляционного анестетика, при этом основание маски снабжено ручкой для ее установки в исходное положение, которая также позволяет легко перемещать маску на некоторое расстояние с головы подопытного животного в случае его ослабленного дыхания и регулировать концентрацию ингаляционного анестетика во вдыхаемой смеси. Корпус маски выполнен из металлического каркаса, обтянутого прозрачным материалом для визуального наблюдения за испытуемым животным, например полиэтиленом (патент на полезную модель РФ №24097, МПК: А 61 М 15/00).

Однако данное устройство позволяет вводить в наркоз животное, предварительно фиксированное.

Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции, позволяющей одновременно фиксировать животное и вводить в наркоз.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для введения наркоза мелким подопытным животным, содержащем корпус для ингаляционного анестетика с входным отверстием, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде тела вращения с возможностью размещения в нем подопытного животного и снабжено выходным отверстием для

введения анестетика, при этом размеры выходного отверстия препятствуют выходу наружу подопытного животного, а корпус выполнен цельным из эластичного материала.

Кроме того, входное и выходное отверстия снабжены крышками, а корпус выполнен из пластиковой бутылки.

Заявляемое решение поясняется чертежом (Фиг.1), на котором представлен общий вид устройства, где 1 - корпус, 2 - крышка, закрывающая входное отверстие, 3 - крышка, закрывающая выходное отверстие, 4 - средство для наркоза, 5 - подопытное животное.

Наиболее простой и рекомендуемый способ изготовления заявляемого устройства - из пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра.

Животное помещают в устройство головой вперед через входное отверстие и фиксируют внутри сжатием стенок или срезанным днищем бутылки. В таком положении выполняют премедикацию. Затем отворачивают крышку и для ввода ингаляционного анестетика (например, эфир для наркоза). Анестетик может быть размещен в полости горлышка или зафиксирован в крышке. После достижения нужной глубины анестезии животное извлекают для последующих манипуляций.

Положительный эффект предлагаемого устройства заключается в возможности одновременной фиксации и ввода в наркоз подопытного животного, ускоряется процедура ввода в наркоз, фиксация животного может проводиться одним человеком, предотвращаются укусы животными.

1. Устройство для введения наркоза мелким подопытным животным, содержащее корпус с входным отверстием, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде тела вращения с возможностью размещения в нем подопытного животного и снабжено выходным отверстием для введения анестетика, имеющим размер, препятствующий выходу животного наружу, а корпус выполнен цельным из эластичного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входное и выходное отверстия снабжены крышками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластиковой бутылки.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх