Шприц ветеринарный (варианты)

 

Полезная модель относится к ветеринарной инструментарии и может быть использована в производстве шприцев многоразового пользования, частности в изготовлении типа «Рекорд» и «Луер». Использование технического решения основано на принципе работы стандартного шприца с той лишь разницей, что изготовление к нему цилиндра предложено из прозрачных марок полиэтилена или полипропилена или поликарбоната или поливинилхлорида или полиамида или кремнийорганических полимеров, при этом на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра надета обойма (1-й вариант) и на эту же часть цилиндра закреплена неразъемная обойма с внутренней резьбой на сопрягаемой ее длине (поверхности) (2-ой вариант). Наконечник со штуцером выполнен из жестких полимерных материалов. Цель технического результата - снижение трудозатрат при изготовлении шприца за счет упрощения технологии изготовления цилиндра из полимерных материалов, не снижая при этом надежности в работе и срока эксплуатации шприца многоразового действия. Шприц с полимерным цилиндром будет дольше эксплуатироваться. На снижение себестоимости способствуют также незначительные затраты на изготовление наконечника (диаметр исходного прутка в два раза меньше, простота конструкции и обоймы (из отходов нержавеющей трубки, остающейся от производства иглы), а также за счет простоты технологической операции запрессовки наконечника в полимерный цилиндр. Табл.1

Полезная модель относится к ветеринарной инструментарии, а именно к шприцам многоразового пользования.

В медицине наиболее прост по конструкции шприцы типа Луера, изготовленные полностью из термически и химически стойкого стекла; они хорошо переносят дезинфекцию кипячением в разобранном в виде. Недостаток данного шприца - его хрупкость, особенно наконечника, в связи с чем последний делают большего диаметра и используется со специальными иглами или переходной канюлей.

Шприц «Рекорд», заканчивающийся с одной стороны металлическим наконечником и концентрично или эксцентрично расположенным конусом для насаживания игл, а с другой - металлической головкой, предохраняющей стеклянной калиброванный цилиндр от разрушения при введении поршня. На головку надевается крышка, удерживающая шток поршня.

Конструктивно шприц ветеринарный инъекционный разборный состоит из следующих деталей: наконечника с конусом «Рекорд» или «Луер»; гайки наконечника; уплотнительного кольца; манжеты; гайки - бегунка; поршня; крышки; кольца поршневого; цилиндра градуированного (стеклянный); головки штока.

Шприц ветеринарный неразборной конструкции отличается от разборного паяным наконечником и включает следующие детали: наконечника, с конусом «Рекорд» или «Луер»; гайки-бегунка; штока с градировкой; поршня; крышки; кольца поршневого; цилиндра с градуировкой (стеклянный); головки штока.

Наиболее распространенные номенклатуры ветеринарных шприцев 2-5-10-20 мл. Цилиндры к шприцам медицинским и ветеринарным изготовляются из стекла марки НС-3, ХТ-1, АБ-1, выдерживающего все виды стерилизации / с.54-56, 230-232. Крендаль П.Е. и др. Медицинское товароведение. М., «Медицина». 1974 и с.122-127. Сабитов В.Х. Медицинские инструменты, М. «Медицина». 1985/.

Недостаток шприцев со стеклянными цилиндрами - высокая себестоимость самих цилиндров, единственный поставщик которых ОАО «Медстекло» (г.Клин Московской обл.). Возможность поставок цилиндров из Чехии ограничивается также их высокой стоимостью в два раза превышающих стоимость отечественных цилиндров. Кроме того, к недостатку стеклянных цилиндров относится их травмоопасность, так как цилиндры при эксплуатации и кипячении довольно часто

разбиваются, а также весьма дорогостоящий технологический процесс сборки и, особенно, пайки с наконечником (см. рис.2), относящегося к особо вредному типу производств, по причине работы с припоями, имеющих в своем составе свинец. В разборной конструкции соединение цилиндра с наконечником предполагает наличие пяти сопрягающихся деталей: наконечника с конусом «Рекорд» или «Луер», гайку наконечника, уплотнительного кольца, манжету и цилиндра стеклянного с градуировкой.

В тексте приведены схемы цилиндров различной конструкции на: рис.1 цилиндр стеклянный с разборным наконечником; рис.2 - цилиндр с паяным наконечником и на рис.3 - схема полимерного цилиндра с запрессованным наконечником (1-й вариант предложенного технического решения).

На фиг.1 изображено предложенное техническое решение шприца с термической запрессовкой наконечника в полимерный цилиндр с обоймой (1-й вариант). Конструкция шприца включает детали: 1 - наконечник; 2 - обойма; 3 - полимерный цилиндр; 4 - кольцо поршневое; 5 - поршень; 6 - стержень штока; 7 - крышку; 8 - гайку - бегунка; 9 - головку штока и 10 - иглу инъекционную.

Деталь 10 изготовлена из металлического материала, остальные - из полимеров высокомолекулярных соединений. Деталь 1 рекомендована изготовлять из жесткого полимерного материала.

Поставленная цель достигается тем, что цилиндр изготовлен из прозрачных марок полиэтилена или полипропилена или поликарбоната или поливинилхлорида или полиамида или кремнийорганических полимеров, при этом на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра надета обойма и посадочный конец наконечника одноцело выполнен в виде штуцера с ориентированной шероховатостью и он запрессован в цилиндр.

Согласно формуле полезной модели, цилиндр изготовлен из прозрачных марок полиэтилена или полипропилена или поликарбоната или поливинилхлорида или полиамида или кремнийорганических полимеров, причем на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра закреплена неразъемная обойма с внутренней резьбой на сопрягаемой длине.

Согласно формуле полезной модели, наконечник в цилиндр запрессован термическим способом.

Согласно формуле полезной модели, наконечник выполнен из жестких полимерных материалов.

Предложенные материалы для изготовления цилиндра шприца выдерживают температурный режим стерилизации 100°С в дистиллированной воде и обработку в спиртовых и других дезинфицирующих средствах.

Специфика конструкции разъемного шприца заключается в обеспечении уплотнения и достаточно простого решения сборки и разборки.

По 1-му варианту на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра закреплена неразъемная обойма в виде кольца, хомута. Видоизменена конструкция наконечника известного шприца. Посадочный (сопрягаемый) конец наконечника одноцело (зацело) выполнен в виде штуцера и он установлен в суженную внутреннюю часть цилиндра, например способом, например способом термической запрессовки. Посадочная шероховатая ориентированная поверхность штуцера может быть выполнена в виде «елочки», рифли (острые бороздки на поверхности), неровности (с определенным шагом), резьбы и иной формы, увеличивающая коэффициент сцепления наконечника штуцера с посадочным (базовым) местом цилиндра, что обеспечивает прочность соединения сопрягаемых деталей.

По 2-му варианту на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра закреплена неразъемная обойма с внутренней резьбой на сопрягаемой ее поверхности (длине) для жесткой установки головки иглы.

Материал для изготовления наконечника также может быть различным - как металлическим (латунь, алюминиевые сплавы, нержавейка и т д), так и из жестких полимерных материалов (поликарбонат, жесткий ПВХ, АБС - пластик, винипласт и др.). На обойму шприца возможно предварительно надевать металлическую обойму с целью повышения надежности соединения.

На снижение себестоимости производства цилиндра влияет применение высокотехнологичного способа изготовления методом экструзии термопластавтоматах с использованием многоместных пресс - форм, с малым циклом литья из полимерных материалов с низкой стоимостью. Градуировка может наноситься как ручным и так машинным способами на технологическом оборудовании, применяемом при производстве одноразовых медицинских шприцев. Шприцы с полимерным цилиндром будут дольше эксплуатироваться, так как не бьются. На снижение себестоимости способствуют незначительные затраты на изготовление наконечника (диаметр исходного прутка в два раза меньше, простота конструкции из-за отсутствия резьбового соединения) и обоймы (из отходов нержавеющей трубки, остающейся от производства иглы), а также за счет простоты

технологической операции запрессовки наконечника в пластмассовый прилив на цилиндре, не снижая при этом надежности в работе и срока эксплуатации.

В табл. приведена сравнительная характеристика шприцев известных и предложенных конструкций.

Таблица.
ПараметрыШприц ветеринарный со стеклянным цилиндром, млШприц ветеринарный полимерным цилиндром, мл
2510 2025 1020
Полный ресурс (число рабочего цикла)100 100100100 100100100 100
Усилие перемещения поршня в цилиндре, Н12152026 121520 26
Герметичность соединения поршня с цилиндром, %0000 000 0
Герметичность соединения наконечника с цилиндром, %0000 000 0
Стоимость, руб 303539 472025 2937

Санитарано - гигиенические требования к арматуре шприцев в медицине и ветеринарии особенно высоки. При оценке возможности применения полимерных материалов необходимо учитывать их устойчивость к воздействию различных видов стерилизации: обработке водным паром при избыточном давлении 1,2 кгс/см2 (автоклавирование); прогреву до 120-130° в течение до 30 мин и т д.

В реализации предложенного технического решения рекомендуются использовать, например следующие полимеры:

Полиэтилен низкой плотности (давления) по ГОСТ 16338-85. Мономер и полимер нетоксичен; обладает сравнительно низкой масло- и жиростойкостью.

Полиэтилен высокой плотности (давления) по ГОСТ 16337-77. У него отсутствует токсических свойств. Зольность полимера не должна превышать 0,025% 9 в расчете на массу полимера).

Полипропилен. Полипропилен и сополимеры пропилена ГОСТ 26996-86. Мономер нетоксичен. Многие марки стабилизированного придают контактирующим с ним средам специфический привкус и запах, что ограничивает применение полимера.

Поливинилхлорид (ПВХ) по ГОСТ 14332-69; ГОСТ 14039-68. Мономер токсичен. Непластифицированный и нестабилизированный полимер нетоксичен. Показана возможность использования поливинилхлорида, стабилизированного ди- и триоктилпроизводными олова, в изделиях службы крови при условии их кратковременного контакта с кровью и при строгой регламентации количества стабилизаторов /с.364-370; с.924-933. Энциклопедии полимеров в 3-х т. т.2. М., «Советская энциклопедия». 1974/.

Полиамид по П-610 ГОСТ 10589-87; П-12Л ТУ 6-05-1309-72; П-12Э ТУ 6-05-081-147-72; П-12Б ТУ 60-5-081-145-72; ТУ 6-05-211-898-73. Полиамид-12 разрешен для применения в медицине (протезирование суставов, изготовление изделий, контактирующих с кровью и др.).

Поликарбонат ДАК-12-3ВN ОСТ 6-05-5018-73; ДАК 8 ОСТ 6-05-5018-73; Дифлон ТУ 6-05-1668-80; Дифлон МФ-42 ТУ 6-05-211-985-75; Дифлон 6-05-852-72; ПК-1 ТУ 6-05-1668-80; ПК-2 ТУ 6-051668-80; ПК-3 ТУ 6-051668-80; ПК-5 ТУ 6-05-1668-80; ПК-6 ТУ 6-05-1668-80; ПК-НКС ТУ 6-05-211-1080-80.

Кремнийорганические полимеры. Эти полимеры, несмотря на высокую токсичность исходных продуктов для их синтеза, химически стабильны и биосовместимы с тканями организма, что обусловило их широкое применение в медицине для целей эндопротезирования, изготовления деталей систем переливания крови и др.

Свойства, марки, область применения и санитарно - гигиенические характеристики полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, полиамида, кремнийорганического полимера и вопросы их использования подробно описаны в «Энциклопедии полимеров в 3-х т. М., «Советская энциклопедия». 1972-1977; Справочнике по пластическим массам. Изд.2-е. В 2-х т. Под ред. Катаева В.М. и др. М., «Химия». 1975 и Химической энциклопедии. В 5 т. М., «Большая российская энциклопедия». 1988-1999.

Изготовление и использование шприца ветеринарного отвечают требованиям стандартов в ветеринарии, а также требованиям изложенных в «Сборнике руководящих методических материалов по токсико - гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения». МЗ СССР, 1987

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Заявленное техническое решение может быть использовано в производстве шприцев ветеринарных многоразового пользования на предприятиях, производящих аналогичную продукцию.

1. Шприц ветеринарный многоразового пользования типа «Рекорд» и «Луер», включающий полый цилиндр, наконечник, иглу, обойму, кольцо поршневое, поршень, стержень штока, крышку, гайку-бегунок и головку штока, отличающийся тем, что цилиндр изготовлен из прозрачных марок полиэтилена или полипропилена или поликарбоната или поливинилхлорида или полиамида или кремнийорганических полимеров, при этом на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра надета обойма и посадочный конец наконечника одноцело выполнен в виде штуцера с ориентированной шероховатостью и он запрессован в цилиндр.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что наконечник в цилиндр запрессован термическим способом.

3. Шприц по п.1, отличающийся тем, что наконечник выполнен из жестких полимерных материалов.

4. Шприц ветеринарный многоразового пользования, включающий полый цилиндр, наконечник, иглу, обойму, кольцо поршневое, поршень, стержень штока, крышку, гайку-бегунок и головку штока, отличающийся тем, что цилиндр изготовлен из прозрачных марок полиэтилена, или полипропилена, или поликарбоната, или поливинилхлорида, или полиамида, или кремнийорганических полимеров, причем на суженную наружную горизонтальную часть цилиндра закреплена неразъемная обойма с внутренней резьбой на сопрягаемой длине.

5. Шприц ветеринарный по п.4, отличающийся тем, что наконечник выполнен из жестких полимерных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения

Полезная модель относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использована для изготовления анодов систем катодной защиты подводной части корпусов судов и различных морских сооружений

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов
Наверх