Устройство для инфицирования внутренних половых органов лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышения удобств пользования устройством. Устройство, содержит эластическую трубку с уширением в средней части и источник сжатой среды, размещенный на проксимальном конце трубки. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины.

Известно устройство для введения лекарственных веществ в полость матки, содержащее трубчатый корпус с ручкой и наконечником (1).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно устройство для аспирации полости матки, содержащее сосуд-сборник, источник вакуума, регулирующие элементы и трубку (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для инфицирования половых органов животных.

Известно устройство для получения вагинальных секретов, содержащее емкость для промывной жидкости, емкость для вагинальных секретов и эластическую трубку с наконечником (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования.

Известен гинекологический инструмент, содержащий полую рукоятку со штуцерами для подсоединения к наконечнику и источнику вакуума (4).

Недостатком данного инструмента является трудоемкость его использования.

Известно устройство для подачи лекарственных средств в полость матки, содержащее эластическую трубку и источник сжатой среды (5).

Недостатком данного устройства является повышенные неудобства при проведении инфицирования половых органов лабораторных животных.

Целью создания полезной модели является повышение удобств проведения инфицирования внутренних половых органов лабораторных животных.

Эта цель достигается тем, что источник сжатой среды выполнен в виде цилиндрического корпуса с размеченным в нем на штоке поршнем и упором, расположенным на проксимальном конце штока, причем на штоке между

корпусом и упором размещена распорка пружины, средняя часть эластической трубки выполнена с уширением, а устройство выполнено из биологически и химически инертного светопрозрачного материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит эластическую трубку 1 с уширением 2 в средней части и выходным отверстием 3 на дистальном конце. На проксимальном конце 4 трубки 1 установлен источник сжатой среды, выполненный в виде цилиндрического корпуса 5 с размещенным в нем на штоке 6 поршнем 7 и упором 8, а на штоке между корпусом 5 и упором 8 установлена распорная пружина 9.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного светопрозрачного полимерного материала, что позволяет проводить многократную антисептическую обработку и использование, а также визуально наблюдать за процессом инфицирования.

Устройство используется следующим образом.

Нажимом пальцев на упор 8, опускают дистальный конец трубки 1 в инфицирующий раствор. Отпускают упор 8. Под действием пружины поршень 7 занимает верхнее положение в поршне 5. В поршне 5 создается вакуум, под действием которого в уширение 2 трубки 1 через отверстие 3 поступает инфицирующий раствор.

Устройство готово к использованию.

Дистальный конец трубки 1 помещают во влагалище лабораторного животного. Нажатием на упор 8 и перемещением поршня 7 добиваются дальнейшего продвижения инфицирующего раствора во внутренние половые органы лабораторного животного.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно в работе.

Устройство возможно и целесообразно использовать в деятельности научно-исследовательских подразделений медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №730355, ил. А61М 31/60, 1980.

2. Авт. свид. СССР №1445707, ил. А61В 17/00, 1988.

3. Авт. свид. СССР №1066587, ил. A61d 7/00, 1984.

4. Патент ФРГ №1947123, ил. А61В 17/32, 1974.

5. Патент Франции №1394416, ил. A61d 7/00, 1965.

1. Устройство для инфицирования внутренних половых органов лабораторных животных, содержащее эластическую трубку и источник сжатой среды, отличающееся тем, что источник сжатой среды выполнен в виде цилиндрического корпуса с размеченным в нем на штоке поршнем и упором, расположенным на проксимальном конце штока, причем на штоке между корпусом и упором размещена распорная пружина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средняя часть эластической трубки выполнена с уширением.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного светопрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх