Бальнеологическая ванна "комфорт"

 

1. Объект полезной модели: Бальнеологическая ванна «Комфорт» 2. Область использования: Полезная модель относится к области медицины, а именно к бальнеологии и предназначена для гигиенического очищения людей пожилого возраста и людей с ограниченными функциями движения и может быть использована в санаториях, учреждениях реабилитации. 3. Суть полезной модели: новым является то, корпус и чаша выполнены прямоугольной формы, а боковая стенка корпуса ванны с чашей выполнена с герметичными дверями, которые открываются, прямоугольной формы с ручкой, поручни прикреплены к борту передней и задней стенок чаши и размещены по всей длине стенок, в донной части чаши выполнено сидение для пациента в форме горизонтального выступа, на задней, передней стенках внутри чаши и в донной части установлены гидромассажные форсунки, сбоку задней стенки чаши внутри размещено отверстие перелива, а между гидромассажными форсунками установлен датчик температуры, панель управления дополнительно оборудована такими элементами управления как полуавтоматический термрсмеситель с наливом, пневмокнопка, регулятор подачи воздуха в гидросистему, корпус ванны закрыт стеклопластиковыми панелями. 4. Технический результат: Использование заявляемой полезной модели обеспечивает удобство в работе при пользовании пациентом указанной бальнеологической ванны и возможность проведения полноценного массажа всего тела в положении сидя.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к бальнеологи и предназначена для гигиенического очищения людей пожилого возраста и людей с ограниченными функциями движения и может бать использована в санаториях, учреждениях реабилитации при осуществлении лечебного массажа тела струями воды, которые подаються под давленим через шланг.

Известна бальнеологическая ванна /Патент Российской Федерации на промышленный образец №58564/, которая содержит корпус и чашу трапецевидной формы с закругленными углами, на панели управления, размещенной на горизонтальном борту торцевой стенки, розмещены контрольные приборы и элементы управления, корпус ванны оборудован поручнями, которые прикреплены к верхним внутренним частям боковых стенок, также в донной части чаши размещено сливное отверстие.

Недостатком известной ванны является то, что ее конструкция не позволяет использовать ее при проведении водолечебных процедур для людей пожилого возраста и травмированных.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования бальнеологической ванны, в которой прямоугольная боковая дверь, которая может герметично закрываться, а также сидение в донной части ванны и установленные в донной части ванны и посередине задней и передней стенок закругленные гидромассажные форсунки обеспечивают проведение в бальнеологической ванне водных лечебно-массажных процедур для людей пожилого возраста, благодаря чему заявленное устройство расширяет возможности при водолечении.

Поставленная задача решается тем, что в бальнеологической ванне, содержащей оборудованный поручнями корпус и чашу с закругленными углами и в донной части чаши размещенное сливное отверстие, а панель управления оборудована контрольными приборами и элементами управления, согласно изобретению, корпус и чаша выполнены прямоугольной формы, а боковая стенка корпуса ванны с чашей выполнена с герметичными открывающимися дверями, поручни прикреплены к борту передней и задней стенок чаши и размещены по всей длине стенок, в донной части чаши выполнено сидение для пациента в форме выступа, на задней, передней стенках внутри чаши и в донной части установлены гидромассажные форсунки, сбоку задней стенки чаши внутри размещено отверстие перелива, а между гидромассажными форсунками установлен датчик температуры, панель управления дополнительно оборудована такими элементами управления как полуавтоматический термосмеситель с наливом, пневмокнопка, регулятор

подачи воздуха в гидросистему, корпус ванны закрыт стеклопластиковыми панелями.

Бальнеологическая ванна, которая заявляется содержит корпус 1 с чашей 2 прямоугольной формы с закругленными углами. Боковая стенка 3 корпуса 1 с чашей 2 выполнена сгерметичными дверями 4, которые открываются с ручкой 5, при помощи которой двери могут герметично закрываться. На борту передней и задней стенок ванны размещены поручни 6 и 7, расположенные по всей длине стенок. В донной части 8 выполнено сидение 9 для пациента в форме горизонтального выступа. На передней 10, задней 11 стенках внутри чаши, и в донной части 8 установлены закругленные гидромассажные форсунки 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. Сбоку задней стенки размещено отверстие перелива 20. На панели управления 21 ванны установлены элементы управления, а именно термометр 22, кран 23 подачи воды в ванну, кран 24 включения душ-лейки 25. Панель управления дополнительно оборудована такими элементами как полуавтоматический термрсмеситель 26 с наливом, пневмокнопкой 27 и регулятором 28 подачи воздуха в гидросистему. Внутри между гидромассажными форсунками установлен датчик температуры 29, и в донной части установлено сливное отверстие 30. Ванна со всех сторон закрыта съемными стеклопластиковыми панелями.

Бальнеологическая ванна работает следующим образом.

Чашу 2 корпуса 1 ванны заполняют водой через кран 23 и полуавтоматический термосмеситель 26. Температуру воды в ванной контролируют термометром 22 и датчиком температуры 29. Пациент садится в ванну на сидение 9, потом включают кнопку включения 22 и регулятор 28 подачи воздуха в закругленные гидромассажные форсунки 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. После окончания процедуры пациент пользуется душ-лейкой 25 и через отверстие 30 выпускает воду с ванной емкости. Благодаря отверстию перелива 20 сохраняется определенный уровень воды в чаше.

Использование полезной модели, которая заявляется, обеспечивает удобство при использовании для пациента пожилого возраста и травмированных, позволяет осуществлять полноценный массаж всего тела пациента в положении сидя, благодаря чему полезная модель является удобной при использовании и многофункциональной.

Бальнеологическая ванна, содержащая оборудованный поручнями корпус и чашу с закругленными углами и в донной части чаши размещено сливное отверстие, а панель управления оборудована контрольными приборами и элементами управления, отличающаяся тем, что корпус и чаша выполнены прямоугольной формы, а боковая стенка корпуса ванны с чашей выполнена с герметичными открывающимися дверями, поручни прикреплены к борту передней и задней стенок чаши и размещены по всей длине стенок, в донной части чаши выполнено сиденье для пациента в форме выступа, на задней, передней стенках внутри чаши и в донной части установлены гидромассажные форсунки, сбоку задней стенки чаши внутри размещено отверстие перелива, а между гидромассажными форсунками установлен датчик температуры, панель управления дополнительно оборудована такими элементами управления как полуавтоматический термосмеситель с наливом, пневмокнопка, регулятор подачи воздуха в гидросистему, корпус ванны закрыт стеклопластиковыми панелями.



 

Наверх