Водно-световая ванна для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии. Устройство состоит из двух блоков. Первый представляет собой ванну для ног из оргстекла со встроенными выступающими линзами для светодиодов красного цвета, которые увеличивают проникновение света в живую ткань человека. Второй представляет съемную часть усеченную внизу, где находятся отверстия для воды. На фасаде и усеченной части расположены 18 светодиодов синего и зеленого спектра с различными длинами волн. Вверху съемной части расположены элементы автономного питания и блок программного управления. Предполагаемое устройство для лечения ХАНК - имеет следующие преимущества: возможность лечения светом различных длин волн в сочетании с резонансной частотой 50 Гц и давлением водяных струй, что скажется на патологии заболеваний и быстрому терапевтическому эффекту. Кроме того, устройство легкое в сборке и разборке, хорошо стерилизуется. Выбранные элементы питания обеспечивают эксплуатацию в течение рабочего времени и быструю зарядку.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для фототерапии.

В настоящее время для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей (ХАНК) применяется большой арсенал медицинских препаратов и методов фотогемотерапии: экстракорпоральное облучение крови УФ-лучами (В.И.Карандашов с соавторами. Фототерапия. М., Медицина, 2001) и внутрисосудистое облучение крови красным светом (С.В.Москвин, В.А.Буйлин. Способы воздействия оптическим излучением при лазерной терапии. Сборник трудов М,: Техника, 2000, с.163-167).

Однако облучение крови УФ лучами типа «Изольда-Спектр» и «Изольда-ЭЛОК» имеет значительные недостатки.

Так экстракорпоральный способ очень травматичен из-за забора крови из вен иглами, кроме того, он требует консервантов крови для стабилизации свертывания крови (гепарин, цитрат натрия), специальных разовых кювет для облучения крови и, наконец, становится мучительным для пациентов с плохо выраженными венами.

Внутрисосудистый способ лазерного облучения крови гелий-неоновыми лазерами «АЛОК» и «ВЛОК», а также полупроводниковые лазеры «Мулат» и «Мустанг» также имеют ряд существенных недостатков.

Прежде всего, требуются «хорошие» сосуды для введения иглы со световодом. Кроме того, существует большая вероятность образования тромба вокруг мощного световода; поломка световода внутри сосуда (облом кончика); повреждение эндотелия стенки сосудов оптическим излучением.

Кроме того, все инвазивные методы противопоказаны пациентам с заболеваниями, связанными с нарушениями в системе гомокоагуляции (гемофилия, тромбоцитопения).

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод лечения ХАНК с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра.

Наиболее близкими аналогами являются описанные фототерапевтические установки с использованием водной среды на основе лазерного излучения и двухквантовых оптических генераторов, но так и не нашедшие практического применения (В.И.Карандашов с соавторами. Квантовая терапия. М., Медицина, 2004, с.146-149).

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является: создание устройства для неинвазивного метода лечения ХАНК, что снижает требования к процессу стерилизации оборудования; применение различных длин волн видимого спектра солнечного света (синий 430-480 нм; зеленый 500-530 нм; красный 660-720 нм); а также использование давления водяных струй, что повышает эффективность лечения и не требует применения высокотехнологического оборудования.

Технический результат достигается за счет того, что водно-световая ванна для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, включающая корпус и светодиоды, снабжена съемной частью с вмонтированным в нее водяным бочком со штуцером для подачи воды и отверстиями в его нижней части для воздействия водяными струями на конечности, а также блоком программного управления, при этом светодиоды синего и зеленого цветов установлены в съемной части, а светодиоды красного цвета с выступающими оптическими линзами установлены в днище ванны для воздействия на стопы ног.

Так как красный свет поглощается водой, воздействие его предусмотрено в полезной модели на стопы ног посредством выступающих линз у основания ванны и за счет веса ног.

Непоглощаемые длины волн синего и зеленого цветов обеспечивают облучение поверхности кожного покрова в воде с использованием струй для увеличения эффекта проникновения, что, в свою очередь, приводит к «оживлению» капиллярной сети и стимулированию микроциркуляции за счет механического раздражения рецепторов кожи массажными струями воды.

Основоположник светолечения нобелевский лауреат Нильс Финзен установил в 1901 году, что в месте надавливания биоткани глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

Одновременное воздействие на кожу гидродинамических струй воды и синего, зеленого и красного цветов эффективно стимулирует систему периферийного кровоснабжения, одновременно увеличивая синтез клеточной энергии.

Использование монохроматических источников света с разными длинами волн обеспечивает лечение с различной патологией.

Наличие съемных частей в предлагаемой полезной модели упрощает процесс стерилизации оборудования.

В качестве источников монохроматического света предпочтительно использование сверхярких светодиодов фирмы «Sharp» (Япония). Применение в качестве источников сверхярких светодиодов различных длин волн позволяет получить эффекты, характерные для данных диапазонов [Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C. // Фототерапия. М., Медицина, 2001, Буйлин В.А., Ларюшин А.И. // Светолазерная терапия. Тверь, Триада, 2004 Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C. // Квантовая терапия. М,: Медицина, 2004].

Использование при этом терапевтической резонансной частоты 50 Гц дополнительно стимулирует кровоснабжение и поглощение кислорода.

Предпочтительно использование оргстекла в конструкции, что обеспечивает безопасность и высокую степень светопроводности [Будимов М.М., Перов В.Б. // Органическое стекло, М., Химия, 1981].

Предлагаемое устройство состоит из (фиг.1: А - вид спереди в собранном состоянии; Б - вид сбоку в разрезе и В - устройство в собранном состоянии, вид сверху): ванночки для ног (1), изготовленной из пластмассы (размер 400×400×400) со сливной горловиной (2) с 6×2 вмонтированными оптическими линзами (3), выступающими в полу на 2-3 мм для установки красных монохроматических светодиодов; съемной части (4), состоящей из усеченного внизу конуса с 8 светодиодами синего и зеленого цветов на фасаде и 10 светодиодами на усеченной части, при этом усеченная часть имеет отверстия диаметром 2 мм в количестве 20 штук; бачка (5) с горловиной и штуцером для подачи воды и создания равномерного давления струй воды, источника питания (6); пульта управления (7) с программами лечебных процедур.

Программы процедур включают в себя различные спектры излучения, время экспозиции, чередование длин волн, изменение давления водяных струй в ванной, температурный режим.

Ванна 1 и съемная часть 4 позволяют легко проводить стерилизацию оборудования после процедур.

Устройство работает следующим образом.

Ванна заполняется водой с t 37-39°C, вставляется съемная часть и подсоединяется к штуцеру бачка (5), давление струй в усеченной части регулируется рукояткой штуцера. Программируется лечебная процедура с помощью (8) и кнопкой пуска (9) запускается. По истечении времени процедуры таймер (10) отключает светодиоды. Отключается подача воды, вынимается съемная часть, сливается вода через отверстия в конусе. Пациент вынимает ноги из ванны, а устройство отдается на стерилизацию.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- возможность проведения лечения ХАНК светом различных длин волн, в том числе и импульсным в сочетании с давлением воды в верхние части стоп;

- за счет выступающих линз в полу и веса ног проникновение красного света увеличивается в несколько раз, что увеличивает эффект лечения;

- возможность легкой стерилизации;

- элементы питания могут использоваться непрерывно (в частности, марки «HILTI», в течение 7 часов и заряжаться в течение 20 минут);

- давление водяных струй осуществляется механически и без дополнительного электрооборудования.

Водно-световая ванна для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, включающая корпус и светодиоды, отличающаяся тем, что она снабжена съемной частью с вмонтированным в нее водяным бачком со штуцером для подачи воды и отверстиями в его нижней части для воздействия водяными струями на конечности, а также блоком программного управления, при этом светодиоды синего и зеленого цветов установлены в съемной части, а светодиоды красного цвета с выступающими оптическими линзами установлены в днище ванны для воздействия на стопы ног.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх