Биде-приставка к унитазу

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к средствам личной гигиены и может быть использована для гигиены отдельных частей тела в частности для подмывания.

В устройстве включающем крепежную панель устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу состоящую из двух частей, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с выдвижной цилиндрической штангой закрепленной на крепежной панели, которая соединена с неподвижным цилиндрическим корпусом, и в нем расположен выдвижной патрубок, а между выдвижным патрубком и цилиндрическим корпусом размещена пружина опирающаяся одной стороной на торец корпуса. При этом выдвижной патрубок спереди внизу имеет углубление, нижняя грань которого расположена под острым углом к его оси, и в ней выполнены отверстия для выхода воды. А в верхней части снаружи выдвижной патрубок снабжен кольцевым ребром, служащим для упора второй стороны пружины, и это ребро имеет выступы, а внутри цилиндрического корпуса выполнены продольные направляющие ребра, для размещения в каналах между ними выступов на кольцевом ребре. В нижней части выдвижного патрубка выполнены два углубления с отверстиями одно над (под) другим и нижние грани углублений расположены под одинаковыми острыми углами к оси патрубка. Днище выдвижного патрубка открытое и на нем закреплена съемная крышка. Выдвижная штанга выполнена с изгибом вниз.

Предлагаемое устройство за счет изгиба выдвижной штанги может быть смонтировано на любых типах унитазов, надежно и комфортно и обеспечивает более широкие гигиенические возможности.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к средствам личной гигиены и может быть использована для гигиены отдельных частей тела в частности для подмывания.

В современных условиях, когда сантехнические устройства прочно вошли в быт человека, а необходимость соблюдения чистоты тела не подвергается сомнению, существует множество различных вспомогательных устройств, служащих для этих целей, в частности унитазов и биде. Однако размеры туалетных комнат нередко не позволяют размещать в них одновременно оба эти приспособления. Кроме того, учитывая стоимость каждого из них и стоимость монтажа, затраты на их приобретение и установку оказываются ощутимыми.

Учитывая это, в последнее время появились различные конструкции приставок к унитазам, позволяющие совместить в одном устройстве две функции и унитаза и биде. Смотри, например, а.с. №№1652472, опубл. 30.05.91., 1690550, опубл. 07.11.91.), патенты России №№: на изобретение 2199630, опубл. 27.02.03., на полезную модель 40338, опубл. 10.09.04 и др.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является биде-приставка к унитазу по патенту на полезную модель №40338, опубл. 10.10.04. Это устройство состоит из подающей трубки, соединенной со смесителем холодной и горячей воды, крепежной панели устанавливаемой в месте крепления крышки к унитазу и состоящей из двух частей -металлической крепежной планки, служащей для закрепления устройства на унитазе и крышки к ней, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, выходящая в выдвижную штангу, расположенную перпендикулярно к крепежной панели. К выдвижной штанге присоединен неподвижный цилиндрический корпус, куда выходит подающая трубка, и в этом корпусе расположен поршень, а под ним выдвижной патрубок. Между цилиндрическим корпусом и выдвижным патрубком размещена пружина, опирающаяся одной стороной на поршень, а второй - на торец корпуса. Выдвижной патрубок спереди внизу имеет углубление, нижняя грань которого расположена под острым углом к его оси и в ней выполнены отверстия для выхода воды, обеспечивая ее разбрызгивание вверх и в стороны, причем на выдвижном патрубке снизу установлена заглушка. Заглушка имеет отверстие, снабженное съемной

крышкой или задвижкой для спуска воды при загрязнении патрубка осадком, а нижняя грань углубления на подвижном патрубке может быть расположена под углом 45° к оси патрубка, обеспечивая при этом наиболее оптимальное направление оросительных струй. Кроме того, подводные шланги холодной и горячей воды на смесителе и подающая трубка расположены на нем с одной, торцевой его стороны.

Однако данное устройство из-за прямолинейной части выдвижной штанги прикрепляемой к унитазу подходит далеко не под все конструкции крышек унитазов. Кроме этого из-за наличия множества мелких рабочих деталей, в частности поршня, малого отверстия в заглушке с пробкой, оно не достаточно надежно и сложно при профилактическом обслуживании и ремонте. При этом устройство также не достаточно эффективно при эксплуатации, т.к. из-за малой площади орошающей грани, на ней может разместиться только несколько отверстий (порядка трех) чем обеспечивается лишь небольшая поверхность орошения.

Технической задачей заявляемой полезной модели является унификация конструкции - получение возможности использования с любыми видами унитазов (их крышек), упрощение рабочей части конструкции и увеличение ее надежности и долговечности, повышение эффективности при эксплуатации.

Для достижения поставленной задачи в устройстве включающем подающую трубку, соединяемую со смесителем холодной и горячей воды, крепежную панель устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из двух частей, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с выдвижной цилиндрической штангой закрепленной на крепежной панели перпендикулярно к ней, которая соединена с неподвижным цилиндрическим корпусом, в котором расположен выдвижной патрубок, а между выдвижным патрубком и цилиндрическим корпусом размещена пружина опирающаяся одной стороной на торец корпуса, при этом выдвижной патрубок спереди внизу имеет углубление, нижняя грань которого расположена под острым углом к его оси, и в ней выполнены отверстия для выхода воды, выдвижной патрубок в верхней части снаружи снабжен кольцевым ребром, служащим для упора второй стороны пружины, и это ребро имеет выступы, а внутри цилиндрического корпуса выполнены продольные направляющие ребра, для размещения в каналах между ними выступов на кольцевом ребре выдвижного патрубка, обеспечивая его прямолинейное передвижение. В нижней части выдвижного патрубка выполнены два углубления с отверстиями одно над (под) другим и нижние грани углублений расположены под одинаковыми острыми углами к оси патрубка, обеспечивая параллельное направление разбрызгиваемых струй. Днище выдвижного патрубка открытое и на нем

закреплена съемная крышка. Выдвижная штанга выполнена с изгибом вниз для уменьшения деформации напряжения и предотвращения ее излома.

На фиг.1 изображена биде-приставка к унитазу.

Устройство содержит подающую трубку 1, закрепленную в крепежной панели 2. Выдвижная штанга 3 соединена с неподвижным цилиндрическим корпусом 4 в котором расположен выдвижной патрубок 5 с кольцевым ребром 6 с выступами 7 и пружина 8, упирающаяся одной стороной в кольцевое ребро 6, а другой - в торец неподвижного корпуса 4 выдвижного патрубка 5. В выдвижном патрубке 5 имеется два углубления 9 с отверстиями. На корпусе 4 имеются продольные направляющие ребра 10. Снизу выдвижной патрубок закрыт съемной крышкой 11 с прокладкой 12.

Устройство с помощью крепежной панели 2 крепится к унитазу в месте крепления к нему крышки и подсоединяется к линии подачи холодной и горячей воды. Пользователь открывает краны смесителя и вода через подающую трубку 1 поступает в выдвижную штангу 3 устройства. Под давлением воды выдвижной патрубок 5 передвигается вниз по направляющим ребрам 10, сжимая пружину 8. При этом углубления 9 в выдвижном патрубке 5 выходят из корпуса 4, и вода через отверстия разбрызгивается параллельными струями вверх и в стороны. При прекращении подачи воды, пружина 8 распрямляется, и выдвижной патрубок 5 возвращается в исходное положение.

При необходимости выдвижной патрубок может быть прочищен от накопившихся осадков путем снятия крышки 11.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет изгиба выдвижной штанги может быть смонтировано на любых типах унитазов, надежно и комфортно при эксплуатации, не нарушает эргономику основного сантехнического изделия - унитаза, не портит его внешнего вида и обеспечивает более широкие гигиенические возможности.

Биде-приставка к унитазу, включающая подающую трубку, соединяемую со смесителем холодной и горячей воды, крепежную панель устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из двух частей, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с выдвижной цилиндрической штангой закрепленной на крепежной панели перпендикулярно к ней, причем выдвижная цилиндрическая штанга соединена с неподвижным цилиндрическим корпусом, в котором расположен выдвижной патрубок, а между выдвижным патрубком и цилиндрическим корпусом размещена пружина, опирающаяся одной стороной на торец корпуса, при этом выдвижной патрубок спереди внизу имеет углубление, нижняя грань которого расположена под острым углом к его оси, и в ней выполнены отверстия для выхода воды, отличающаяся тем, что выдвижной патрубок в верхней части снаружи снабжен кольцевым ребром, служащим для упора второй стороны пружины, и это ребро имеет выступы, а внутри цилиндрического корпуса выполнены продольные направляющие ребра и в каналах между ними установлены выступы кольцевого ребра выдвижного патрубка, для обеспечения его прямолинейного передвижения, кроме того в нижней части выдвижного патрубка выполнены два углубления с отверстиями одно над (под) другим и нижние грани углублений расположены под одинаковыми острыми углами к оси патрубка, обеспечивая параллельное направление разбрызгиваемых струй, а днище выдвижного патрубка открытое и на нем закреплена съемная крышка, кроме этого, выдвижная штанга выполнена с изгибом вниз для уменьшения деформации напряжения и предотвращения ее излома.



 

Наверх