Ванночка глазная для лечения методом электрофореза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использована для введения лекарственных средств в ткани глаза при лечении методом электрофореза. Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей ванночки глазной для лечения методом электрофореза. Технический результат достигается за счет того, что ванночка глазная для лечения методом электрофореза содержит емкость для лекарственного средства из эластичного термополимера, с закрепленным в ней с возможностью снятия и повторной установки. Электродом. При этом торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, имеет форму вытянутого овала в поперечном сечении, верхняя часть емкости выполнена со скругленной вогнутой кромкой на широких частях и скругленной выпуклой кромкой на узких частях, нижняя часть емкости имеет выпуклую овальную форму, а одна из широких частей содержит канал для ввода лекарственного средства, который может использоваться как с заглушкой, так и без нее.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использована для введения лекарственных средств в ткани глаза при лечении методом электрофореза.

Из уровня техники известна ванночка для электрофореза (Л.Е.Черикчи "Физиотерапия в офтальмологии" Киев, "Здоровья", стр.4), содержащая емкость для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом, к которому подсоединен проводник для подключения к источнику тока. На боковой поверхности ванночки, выполненной из стекла, размещен патрубок. Электрод в известной ванночке закреплен жестко, герметично. Фиксирование ванночки на орбите глаза осуществляют эластичным бинтом.

К недостаткам данного устройства можно отнести выполнение ванночки из стекла, которое не обладает упругими свойствами и не позволяет обеспечить достаточную герметичность прилегания ванночки к краям орбиты, а также представляет определенную опасность для пациента во время процедуры лечения, требует осуществления постоянного контроля за целостностью ванночки. Невозможность отсоединения электрода от ванночки затрудняет процесс стерилизационной обработки из-за сложности очистки загрязнений в труднодоступных местах соединения электрода с ванночкой. Кроме того, кипячение электрода вместе с ванночкой разрушает место контакта электрода с проводником.

Наиболее близкой к заявляемой по конструкции является ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза (Патент RU №2254883, дата публикации 2005.06.27, МПК: A 61 N 1/30, A 61 H 35/02), которая и выбрана в качестве прототипа.

Ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза содержит емкость для лекарственного средства с

закрепленным в ней электродом. Емкость выполнена с возможностью удержания рукой пациента. При этом торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, выполнена в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты. Причем узкий конец приподнят над широким концом на 5-8 мм под углом 25-30° к торцевой плоскости ванночки, выполненной из эластичного термополимера, а электрод закреплен в ванночке с возможностью его снятия и повторной установки. К недостаткам данной ванночки можно отнести невозможность ее пополнения лекарственным средством в процессе проведения лечения методом электрофореза.

Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей ванночки глазной для лечения методом электрофореза.

Технический результат достигается за счет того, что ванночка глазная для лечения методом электрофореза содержит емкость для лекарственного средства из эластичного термополимера, с закрепленным в ней с возможностью снятия и повторной установки, электродом. При этом торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, имеет форму вытянутого овала в поперечном сечении, верхняя часть емкости выполнена со скругленной вогнутой кромкой на широких частях и скругленной выпуклой кромкой на узких частях, нижняя часть емкости имеет выпуклую овальную форму, а одна из широких частей содержит канал для ввода лекарственного средства, при этом может дополнительно использоваться заглушка для его закрывания и открывания.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображена конструкция ванночки глазной для лечения методом электрофореза в разрезе; на Фиг.2 - емкость для лекарственного средства, вид спереди; на Фиг.3 - емкость для лекарственного средства, вид сбоку; на Фиг.4 - емкость для лекарственного средства, вид сверху.

Ванночка глазная для лечения методом электрофореза содержит емкость 1 для лекарственного средства. Емкость 1 имеет форму вытянутого овала в поперечном сечении, повторяющего форму глаза. Ее верхняя часть выполнена со скругленной вогнутой кромкой на широких частях (Фиг.2) и скругленной выпуклой кромкой на узких частях (Фиг.3), что позволяет обеспечить плотное прилегание торцевой поверхности ванночки к поверхности глаза. Нижняя часть емкости имеет выпуклую овальную форму. Электрод 2 закреплен в ванночке глазной для лечения методом электрофореза с возможностью его снятия и повторной установки. Ванночка выполнена из эластичного термополимера. Одна из широких частей емкости 1 содержит канал 3 для ввода лекарственного средства, который может закрываться заглушкой 4. При установке ванночки из эластичного термополимера, за счет сжатия стенок происходит разрежение воздуха (эффект присасывания), что приводит к неприятным ощущениям при прохождении процедуры электрофореза. За счет бокового канала 3 для ввода лекарственного средства (Фиг.3) происходит выравнивание давления, что снижает болевое воздействие на глаз, после чего в отверстие канала 3 устанавливают заглушку 4. Канал 3 для ввода лекарственного средства также позволяет вводить дополнительные лекарственные средства с помощью шприца (без иглы), не прерывая процедуру электрофореза. Что бывает необходимо при комплексном лечении глаз, требующем введения нескольких видов лекарственных средств. Так называемое послойное введение лекарств. Например, при лечении склерита хороший результат дает электрофорез с 0,1% раствором гидрокортизона, 2% раствором кальция хлорида, 1% раствором димедрола.

Лечение заболеваний методом электрофореза позволяет обеспечить более продолжительное фармакологическое действие при малой дозе и значительно меньшей концентрации лекарственного средства, чем при

приеме внутрь или других способах его введения. Наиболее предпочтительным является лечение методом электрофореза в офтальмологии, что связано с физиологическими особенностями глаза. Роговица является идеальной полупроницаемой мембраной, через которую ионы проникают внутрь глаза. Непосредственный контакт медикаментозного средства с патологически измененным органом, а также повышение под влиянием гальванического тока проницаемости гематоофтальмического барьера приводит к проникновению в ткани глаза большего количества лекарственных веществ. Оптимально подобранные смеси лекарственных средств, объединенные общностью фармакодинамического синергизма, позволяют получить значительное терапевтическое воздействие в клинике тяжелых заболеваний.

При заболеваниях глазного яблока обычно используется ванночковая методика электрофореза. При применении ванночковой методики электрофореза проникновение лекарственных веществ увеличивается не только с адекватного, но и с противоположного полюса, что позволяет одновременно использовать многокомпонентные растворы с разноименными лекарственными ионами (Нуритдинов В.А., 1990 г.). После гальванизации глаза с любого полюса через изотонический раствор с низкой электропроводностью проницаемость роговицы повышается, особенно значительно для анионных веществ (после предварительной анодной гальванизации).

При ванночковом методе лечения применяют электрод - ванночку и индифферентный электрод, который помещают на кожу задней поверхности шеи и фиксируют эластичным бинтом. При этом электрод-ванночку (активный электрод) емкостью 3-5 мл прикладывают к коже век при открытой глазной щели и фиксируют ее эластичным бинтом или придерживают рукой. Причем края ванночки плотно прилегают к коже соответственно орбитальным краям, не оказывая давления на глазное

яблоко. После чего ванночку заполняют лекарственным веществом комнатной температуры через имеющийся в ней канал 3 для ввода лекарственного средства и закрывают заглушкой 4 для предотвращения выливания лекарственного средства. При заполнении ванночки лекарственной смесью основные препараты наслаивают на второстепенные. Во время процедуры глаз находится в непосредственном соприкосновении с содержащимся в ванночке медикаментозным раствором, который после включения аппарата проникает через роговую оболочку внутрь глаза. Во время проведения процедуры больной находится в положении сидя. По окончании процедуры отсоединяют подводящий электропровод - от электрода и вынимают электрод из донной части ванночки, после чего производят очистку, дезинфекцию и стерилизацию ванночки и электрода.

При этом ванночковая методика лечения электрофорезом может проводится как на один глаз (при этом сила тока составляет 0,5-1,0 мА), так и на оба глаза одновременно (при этом силу тока можно увеличивать до 2,0 мА). Продолжительность процедуры составляет 10-20 минут. Сеансы проводят ежедневно или через день. Курс лечения обычно состоит из 15-20 процедур, а при тяжелых воспалительных процессах их можно увеличить до 40. В зависимости от патологического процесса для электрофореза применяют лекарственные препараты, оказывающие противовоспалительное, рассасывающее, сосудорасширяющее, стимулирующее или десенсибилизирующее действие. Из противовоспалительных препаратов при электрофорезе используют антибиотики и сульфаниламиды.

Конструкция данной ванночки глазной для лечения электрофорезом является простой и надежной, позволяет использовать ее для лечения широкого спектра глазных заболеваний.

1. Ванночка глазная для лечения методом электрофореза, содержащая емкость для лекарственного средства из эластичного термополимера с закрепленным в ней с возможностью снятия и повторной установки электродом, отличающаяся тем, что торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, имеет форму вытянутого овала в поперечном сечении, верхняя часть емкости выполнена со скругленной вогнутой кромкой на широких частях и скругленной выпуклой кромкой на узких частях, нижняя часть емкости имеет выпуклую овальную форму, а одна из широких частей содержит канал для ввода лекарственного средства.

2. Ванночка глазная для лечения методом электрофореза по п.1, отличающаяся тем, что канал для ввода лекарственного средства дополнительно содержит заглушку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх