Бальнеологическая ванна "астра-1"

 

1. Объект полезной модели: Бальнеологическая ванна. 2. Область использования: Полезная модель относится к области бальнеологии и может быть использована в медицинских учреждениях, санаториях, домах отдыха, а также реабилитационных центрах для лечения и реабилитации пациентов после травм и болезней нижних конечностей для проведения водных лечебно-массажных процедур. 3. Суть изобретения: новым является то, что в донной части чаши ванны размещена серия воздушных форсунок, не менее пяти и выполнена опора для ног в виде ступенек, которые расходятся от центра задней стенки к боковым стенкам чаши, на передней стенке, сверху, выполнен подголовник в виде выступа и на внутренней поверхности установлены гидромассажные форсунки типа «микро» не менее четырех, а внутренняя поверхность чаши под рычагами управления оснащена гидромассажными форсунками типа «макси» и датчиком температуры и по боковым внутренним поверхностям чаши расположены гидромассажные форсунки типа «миди» не менее трех, симметричные отверстия перелива и гидросмок, при этом поручни прикреплены одним концом к центру боковой стенки чаши ванны, а другим к верхнему борту боковой стенки чаши, а панель с рычагами управления оснащена сенсорным выключателем, регуляторами для подачи воздуха в гидромассажные форсунки и установлена со стороны меньшего основания трапеции корпуса на задней стенке емкости чаши, кроме того аэрофорсунки в донной части чаши ванны и гидромассажные форсунки с внутренней стороны на передней, задней и боковых стенках чаши установлены параллельно одна другой. 4. Технический результат: Заявляемая полезная модель обеспечивает удобство при пользовании пациентом указанной полезной модели и конструкция дает возможность проведения полноценного разнообразного мае сажа тела пациента, благодаря чему полезная модель является многофункциональной.

Полезная модель относится к области бальнеологии и может быть использована в медицинских учреждениях, санаториях, домах отдыха, а также реабилитационных центрах для лечения и реабилитации пациентов после травм и болезней нижних конечностей для проведения водных лечебно-массажных процедур.

Известна бальнеологическая ванна, которая содержит корпус трапециевидной формы, емкость в виде чаши, панель с рычагами управления, поручни и сливное отверстие /Патент Российской Федерации на промышленный образец №58564/.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции бальнеологической ванны, в которой размещение ступенек и поручней обеспечивает удобство при пользовании пациентом указанной полезной модели, а установление серии разнофункциональных аэрофорсунок и гидромассажных форсунок обеспечивает возможность проведения полноценного разнообразного массажа тела пациента, в результате чего полезная модель является удобной при пользовании и многофункциональной.

Поставленная задача решается тем, что в бальнеологической ванне, содержащей корпус трапециевидной формы, емкость в виде чаши, панель с рычагами управления в виде кранов холодной и горячей воды, крана с гусаком для наполнения ванны и крана для подачи воды в душ-лейку, поручни, прикрепленные к каждому борту стенки чаши и сливное отверстие, согласно изобретению в донной части чаши ванны размещена серия воздушных форсунок, не менее пяти и выполнена опора для ног в виде ступенек, которые расходятся от центра задней стенки к боковым стенкам чаши, на передней стенке, сверху, выполнен подголовник в виде выступа и на внутренней поверхности установлены гидромассажные форсунки типа «микро» не менее четырех, а внутренняя поверхность чаши под рычагами управления оснащена гидромассажными форсунками типа «макси» и датчиком температуры и по боковым внутренним поверхностям чаши расположены гидромассажные форсунки типа «миди» не менее трех, симметричные отверстия перелива и гидросмок, при этом поручни прикреплены одним концом к центру боковой стенки чаши ванны, а другим к верхнему борту боковой стенки чаши, а панель с рычагами управления оснащена сенсорным выключателем, регуляторами для подачи воздуха в гидромассажные форсунки и установлена со стороны меньшего основания трапеции корпуса на задней стенке емкости чаши.

Согласно изобретению в бальнеологической ванне аэрофорсунки в донной части чаши ванны и гидромассажные форсунки с внутренней стороны на

передней, задней и боковых стенках чаши установлены параллельно одна другой.

Бальнеологическая ванна представлена следующими чертежами.

Фиг.1 - вид емкости ванны сверху

Фиг.2 - общий вид ванны в разрезе

Бальнеологическая ванна, которая заявляется, содержит корпус 1 трапециевидной формы, емкость 2 в виде чаши. В донной части 52 чаши ванны размещена серия воздушных форсунок 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, и выполнена опора для ног 31. Воздушные форсунки 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 размещены в донной части параллельно, по пять с каждого края. Опора для ног 31 выполнена в виде ступенек, которые расходятся от центра задней стенки 49 к боковым стенкам 47, 48 чаши 2. На передней стенке 50 сверху расположен подголовник 51 в виде выступа и на внутренней поверхности установлена серия гидромассажных форсунок 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 типа «микро» параллельно одна другой по четыре. Задняя стенка 49 ванны оснащена панелью 45 с ручными элементами управления, а также оснащена внутри гидромассажными форсунками 35, 36 типа «макси» и датчиком температуры. Боковые стенки 47, 48 с двух сторон на внутренней поверхности чаши содержат гидромассажные форсунки 21, 22, 23, 24, 25, 26 типа «миди» по три с каждой стороны, отверстия перелива 27, 28 и гидросмок 34. Поручни 32, 33 прикреплены одним концом к центру боковых стенок 47, 48 чаши, а другим к верхнему борту боковых стенок. Задняя стенка 49 оснащена панелью 45 с рычагами управления, которые содержат сенсорный выключатель 9, кран холодной воды 39, кран горячей воды 40 с гусаком 38 для наполнения ванны, кран 42 для подачи воды в душ-лейку 46, регулятор 43 и 44 для подачи воздуха в гидромассажные форсунки.

Бальнеологическая ванна работает следующим образом.

Чашу 2 корпуса 1 ванны заполняют водой через кран 41 с гусаком 38. Температура воды в ванной регулируется краном 39 холодной воды и краном 40 горячей воды. Пациент садится в ванну и сенсорный выключатель 9 запускает воздух в аэрофорсунки 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Пациент ногами опирается в опору 31 для ног. Затем запускаются гидромассажные форсунки 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. После окончания процедуры пациент пользуется душ-лейкой 46.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает удобство при пользовании пациентом указанной полезной модели и конструкция дает возможность проведения полноценного разнообразного массажа тела пациента, благодаря чему полезная модель является многофункциональной.

1. Бальнеологическая ванна, содержащая корпус трапециевидной формы, емкость в виде чаши, панель с рычагами управления в виде кранов холодной и горячей воды, крана с гусаком для наполнения ванны и крана для подачи воды в душ-лейку, поручни, прикрепленные к каждому борту стенки чаши и сливное отверстие, отличающаяся тем, что в донной части чаши ванны размещена серия воздушных форсунок, не менее пяти и выполнена опора для ног в виде ступенек, которые расходятся от центра задней стенки к боковым стенкам чаши, на передней стенке, сверху, выполнен подголовник в виде выступа и на внутренней поверхности установлены гидромассажные форсунки типа «микро» не менее четырех, а внутренняя поверхность чаши под рычагами управления оснащена гидромассажными форсунками типа «макси» и датчиком температуры и по боковым внутренним поверхностям чаши расположены гидромассажные форсунки типа «миди» не менее трех, симметричные отверстия перелива и гидросмок, при этом поручни прикреплены одним концом к центру боковой стенки чаши ванны, а другим к верхнему борту боковой стенки чаши, а панель с рычагами управления оснащена сенсорным выключателем, регуляторами для подачи воздуха в гидромассажные форсунки и установлена со стороны меньшего основания трапеции корпуса на задней стенке емкости чаши.

2. Бальнеологическая ванна по п.1, отличающаяся тем, что аэрофорсунки в донной части чаши ванны и гидромассажные форсунки с внутренней стороны на передней, задней и боковых стенках чаши установлены параллельно одна другой.



 

Похожие патенты:
Наверх