Капсула для изолированной обработки участков тела

 

Устройство в виде капсулы для изолированной санации и обработки небольших участков тела, позволяющее осуществлять изолированную проточную обработку растворами, взвесями или газообразными веществами одновременно с дополнительным использованием физиотерапевтических приборов, например ультразвуковых датчиков. Устройство выполнено в виде капсулы (пакета или «рукава») из гидро- и газонепроницаемых материалов, например полимерных пленок. Для фиксации устройства на теле пациента оно снабжено манжетой (1), выполненной в виде цельнолитой части капсулы или отдельно надевающегося на капсулу предмета. Капсула может иметь одну манжету (ФИГ.1), когда основная емкость капсулы (5) заканчивается глухо, как вариант устройство может быть выполнено в виде «рукава» (ФИГ.2), когда с оба конца капсулы снабжены запорными манжетами (1). В манжету (1) с помощью груши (3) через регулируемый клапан (2) нагнетается воздух и происходит фиксация устройства к телу. Как вариант манжету можно выполнить в виде ленты из любого эластичного материала, способного обеспечить устройству герметичное закрытие. Непосредственно на капсуле имеется одна или две канюли (4), которые открываются после фиксации устройства на предназначенном для обработки участке тела. В зависимости от назначения процедуры внутрь полости (5) между материалом образующим капсулу и поверхностью тела пациента через дополнительные канюли может быть помещен физиотерапевтический аппарат (нагревательный элемент, ультразвуковой кавитатор и т. д.). По окончании процедуры раствор или иное действующее вещество из полости капсулы (5) через основные канюли (4) удаляется, из манжеты (1) выпускается воздух, и устройство снимается с тела пациента. Манжеты и приборы подвергаются санитарной обработке.

Капсула может быть выполнена как в виде устройства одноразового использования, так и как многоразовое устройство из более стойких материалов. Многоразовая капсула после проведения процедуры должна быть подвергнута санитарной обработке или стерилизации. Устройство может быть использовано не только для проведения лечебных физиотерапевтических процедур, но и для любых случаев гигиенического ухода при необходимости обработки изолированных участков тела. Капсулу можно использовать для защиты пораженных участков тела от воздействия на них жидкости (путем нагнетания в полость капсулы воздуха через канюлю), если требуется проведение водных гигиенических процедур при таких заболеваниях как переломы с наложением гипсовых повязок, трофические язвы, гидраденит, рожистое воспаление и другие. При проведении физиотерапевтических и гигиенических процедур с использованием предлагаемого устройства значительно снижается количество используемого раствора, что расширяет возможности применения дорогостоящих антисептических, противовоспалительных, гигиенических растворов. Устройство не создает сложностей в случае ограничения подвижности у принимающего процедуру, дает возможность осуществлять уход вне специализированных помещений, позволяет осуществлять манипуляции в щадящем для пациента режиме за счет отсутствия необходимости принятия вынужденного положения тела.

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, может быть использована в хирургии, физиотерапии, дерматологии, косметологии и уходе за лежачими больными или в геронтологии.

На сегодняшний день в медицинской практике распространены методы физиотерапевтического воздействия в виде санаций или лечебных ванн, основанные на воздействии растворов лекарственных средств или других специальных составов на обрабатываемую поверхность тела или внутренних полостей. Для воздействия на кожные покровы чаще всего используется емкость, заполняемая необходимым раствором, в которую помещается требующий обработки участок тела, например, верхняя или нижняя конечность. Способ принятия лечебных ванн может быть осуществлен путем погружения всего тела в емкость с соответствующими растворами (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия, М. - С-Пб, 1998, стр.326-327). Такой способ обработки удобен при поражении дистальных отделов конечностей, например стоп при диабете. Однако, в случае необходимости обработки других частей тела (проксимальные отделы конечностей, область туловища, шеи, головы) приходиться прибегать к иным средствам, таким как протирания, влажные компрессы, повязки, тампоны. Эти способы лечебного и гигиенического воздействия освобождают от необходимости принимать вынужденное положение обрабатываемой конечности. Однако, эффективность терапевтического воздействия за счет высокой сорбционной способности материала на который нанесен раствор или иное действующее вещество существенно снижается. Кроме того, при обработке с использованием перевязочных средств, например обработка гнойных ран, быстро возникает высокая степень бактериальной обсемененности повязки, эффективность проведения процедуры оставляет желать лучшего.

Вышеописанные процедуры проводятся в хирургической практике с применением антисептических растворов (ультразвуковая кавитация,

смачивание повязок), в травматологии и ревматологии (ванночки с разогревающими и противовоспалительными составами при поражениях суставов, в местах переломов), в косметологии и дерматологии (распаривание, использование размягчающих и дубящих веществ).

Однако, резкое возрастание стоимости процедуры за счет необходимости полной замены большого объема жидкости при принятии ванн является существенным недостатком, о чем свидетельствуют попытки разработки способов многократного проведения лечебных ванн без полной смены растворов (Пат (RU) 2003126507 СПОСОБ МНОГОКРАТНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ВАНН Машков О.А., Анисимов Б.Н., Бахир В.М., Березин А.В., Леонов Б.И.). Способ заключается в следующем.

Приготовляют лечебную жидкость заданной для проведения ванны температуры, проводят лечебную ванну, дезинфицируют лечебную жидкость с последующим регулированием ее температуры и повторно проводят лечебную ванну. Способ отличается тем, что дезинфекцию лечебной жидкости проводят путем введения в нее дезинфицирующего средства, полученного из исходного водного раствора хлорида щелочного или щелочноземельного металла общего солесодержания 1,5-2,0 г/л путем последовательной обработки исходного раствора в катодной и анодной камерах диафрагменного электрохимического реактора до достижения содержания оксидантов 100-300 мг/л, причем дезинфицирующее средство вводят в лечебную жидкость в количестве 1:(30-40) по объему, и после выдержки в течение не менее 15 мин, регулируют температуру лечебной жидкости, путем подогрева ее до заданной для проведения ванны температуры.

Для многократного проведения процедуры после дезинфекции из ванны отбирают не более 0,5 ее объема, нагревают до температуры 95-97°С и регулирование температуры лечебной жидкости ведут подачей нагретой части лечебной жидкости в ванну. При получении дезинфицирующего средства, перед обработкой в анодной камере

диафрагменного электрохимического реактора из процесса удаляют часть дегазированного раствора, обработанного в катодной камере реактора.

Недостатком способа является то, что при проведении дезинфекции использованного раствора невозможно гарантировать отсутствие в нем патогенной флоры и других нежелательных биологических и химических компонентов.

Необходимость создания различной температурной и лекарственной среды для разных участков тела при приеме лечебной ванны или санации нашла отражение при создании устройства для проведения общих контрастных ванных процедур (Пат. 2161945 (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩИХ КОНТРАСТНЫХ ВАННЫХ ПРОЦЕДУР Ушаков В.Г., Дука Т.М.)

Изобретение предназначено для использования в водолечебницах при проведении общих контрастных ванных процедур. Устройство содержит медицинскую ванну и подводящие и отводящие трубопроводы с запорно-регулирующей аппаратурой. Ванна оснащена кронштейном, установленным на продольном боку ванны на шарнире с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. На кронштейне размещен эластичный водонепроницаемый съемный экран, разделяющий в поперечном направлении ванну на ножную и головную зоны, каждая из которых снабжена трубопроводами горячей и холодной воды. Технический результат - создание неравенства температур воды в головной (меньшая температура) и в ножной (большая температура) зонах ванны. Раздельный подвод горячей и холодной воды в указанные зоны ванны позволяет дозировать и оптимизировать степень термоконтрастности общей ванной процедуры.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности изолированной санации отдельных частей тела. Кроме того, тело пациента приходится погружать в ванну полностью, что не всегда возможно (например, есть переломы, либо пациент парализован, есть другие противопоказания к перемещению тела в пространстве или принятия вынужденной горизонтальной позы).

Попытки создания и устройств, позволяющих принимать ванны или процедуры санации с использованием меньших объемов лекарственных растворов нашло отражение при создании устройства для принятия процедур водолечения (Пат 93018111 (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПРОЦЕДУР ВОДОЛЕЧЕНИЯ Кобер Г.Р, Кобер В.Г., Дьячков А.И., Кривобоков Н.Г., Пичугин В.И., Маршак С.А.).

Устройство предназначено для принятия процедур водолечения путем погружения в ванну с лечебным раствором, например с минеральной водой, растворами минеральных солей, растительных отваров и т.п. Особенностью устройства является то, что оно содержит водонепроницаемую оболочку, в которую залит лечебный раствор и помещен пациент. Пациент вместе с заполненной лечебным раствором оболочкой погружен в ванну с обычной водой. Температуру лечебного раствора поддерживают регулировкой температуры воды в ванне. Особенность устройства - возможность принятия процедур водолечения в домашних условиях.

Недостатком изобретения является необходимость полного погружения тела пациента в раствор для принятия ванны, отсутствие возможности создания проточной санации.

Возможности проточной санации хорошо раскрыты в устройствах для обработки внутренних, закрытых полостей человеческого тела (Пат №2262353 (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЛОИНВАЗИВНОЙ САНАЦИИ ГНОЙНЫХ ПОЛОСТЕЙ Эктов В.Н., Соколов А.Н., Глухов А.А., приоритет от 2003.03.31).

Устройство для малоинвазивной санации гнойных полостей, представляет собой полую изогнутую трубку с отверстиями. Трубка разделена на 2 канала, один канал трубки служит для подачи антисептического раствора под давлением и снабжен клапанами размером, например, 1 мм, а другой предназначен для эвакуации жидкости из полости абсцесса и имеет эвакуационные отверстия размером 1/2 наружного диаметра канала, дистальный отдел трубки снабжен мерными отметками, проксимальный конец трубки заканчивается оливой, к которой

прикреплена лигатура, при этом лигатура и трубка проводятся через отдельные каналы цилиндрического проводника, что позволяет фиксировать трубку и лигатуру в требуемом положении, сохраняя нужный изгиб в полости абсцесса.

Недостатком устройства является невозможность использования для обработки открытых участков тела.

Таким образом, очевидна необходимость создания устройства, позволяющего изолированно обрабатывать небольшие участки поверхности тела с использованием метода проточной санации на основе использования небольшого количества растворов лекарственных веществ.

Нами разработано устройство в виде капсулы для изолированной санации и обработки небольших участков тела. Технический результат заключается в возможности изолированной проточной санации (обработки) участков тела растворами, взвесями или газообразными веществами одновременно с дополнительным использованием физиотерапевтических приборов, например ультразвуковых датчиков.

Технический результат достигается благодаря устройству емкости для обработки в виде капсулы (пакета или «рукава») из гидро- и газонепроницаемых материалов, например полимерных пленок. Для фиксации устройства на теле пациента оно снабжено манжетой (1), выполненной в виде цельнолитой части капсулы или отдельно надевающегося на капсулу предмета. Капсула может иметь одну манжету (ФИГ.1), когда основная емкость капсулы (5) заканчивается глухо. Как вариант устройство может быть выполнено в виде «рукава» (ФИГ.2), когда с оба конца капсулы снабжены запорными манжетами (1).

В манжету (1) с помощью груши (3) через регулируемый клапан (2) нагнетается воздух и происходит фиксация устройства к телу. Как вариант манжету можно выполнить в виде ленты из любого эластичного материала, способного обеспечить устройству герметичное закрытие.

Непосредственно на капсуле имеется одна или две канюли (4), которые открываются после фиксации устройства на предназначенном для обработки участке тела. При помощи шприца Жане или любым другим

способом через одну канюлю вводится используемый раствор, через вторую в это время изгоняется воздух. После заполнения капсулы до нужного при определенной лечебной процедуре уровня обе канюли закрываются, либо продолжается поточная обработка изолированного участка тела в соответствии с назначением процедуры. Устройство, в дополнении к основным, может быть снабжено дополнительными трубками-канюлями, глухо или свободно заканчивающимися в полости капсулы и снабженными запорными клапанами, препятствующими вытеканию жидкости при проведении процедуры.

В зависимости от назначения процедуры внутрь полости (5) между материалом образующим капсулу и поверхностью тела пациента через дополнительные канюли может быть помещен физиотерапевтический аппарат (нагревательный элемент, ультразвуковой кавитатор и т. д.). По окончании процедуры раствор или иное действующее вещество через основные канюли (4) удаляется из полости капсулы (5), из манжеты (1) выпускается воздух, и устройство снимается с тела пациента. Манжеты и приборы подвергаются санитарной обработке.

Капсула может быть выполнена как в виде устройства одноразового использования, так и как многоразовое устройство из более стойких материалов. Многоразовая капсула после проведения процедуры должна быть подвергнута санитарной обработке или стерилизации.

Устройство может быть использовано не только для проведения лечебных физиотерапевтических процедур, но и для любых случаев гигиенического ухода при необходимости обработки изолированных участков тела. Капсулу можно использовать для защиты пораженных участков тела от воздействия на них жидкости (путем нагнетания в полость капсулы воздуха через канюлю), если требуется проведение водных гигиенических процедур при таких заболеваниях как переломы с наложением гипсовых повязок, трофические язвы, гидраденит, рожистое воспаление и другие.

При проведении физиотерапевтических и гигиенических процедур с использованием предлагаемого устройства значительно снижается

количество используемого раствора, что расширяет возможности применения дорогостоящих антисептических, противовоспалительных, гигиенических растворов. Устройство не создает сложностей в случае ограничения подвижности у принимающего процедуру, дает возможность осуществлять уход вне специализированных помещений, позволяет осуществлять манипуляции в щадящем для пациента режиме за счет отсутствия необходимости принятия вынужденного положения тела. На ФИГ.3 показан пример подготовки к проведению обработки руки с помощью предлагаемого устройства.

Возможно использование капсулы для проведения косметических процедур: орошения, распаривания и т.д.

Как вариант, капсулу, может быть использована для гигиенического ухода в геронтологии за пожилыми людьми с ограниченной подвижностью или в травматологии для ухода за лежачими пациентами.

Клинический пример.

Больной К, 1957 г.р., история болезни №1019. Поступил 13.12.04 г. Диагноз: отморожение правой стопы третьей степени. Проведена операция ампутации на уровне средней трети голени 12.01.05 г.

В послеоперационном комплексном лечении получал физиотерапевтические процедуры ультразвуковой кавитации в растворе перманганата калия 0,01% с использованием капсулы для обработки изолированных участков тела. Всего проведено 5 процедур ежедневно. Использование устройства позволило равномерно обработать всю раневую поверхность, не создало трудностей пациенту при проведении процедуры.

Выписан 28.01.05 г. Состояние удовлетворительное.

Библиография.

1. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия, / Москва - С-Пб, 1998, стр.326-327.

2. Пат 2003126507(RU) СПОСОБ МНОГОКРАТНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ВАНН Машков О.А., Анисимов Б.Н., Бахир В.М., Березин А.В., Леонов Б.И.

3. Пат 93018111 (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПРОЦЕДУР ВОДОЛЕЧЕНИЯ Кобер Г.Р., Кобер В.Г., Дьячков А.И., Кривобоков Н.Г., Пичугин В.И., Маршак С.А.

4. Пат №2262353 (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЛОИНВАЗИВНОЙ САНАЦИИ ГНОЙНЫХ ПОЛОСТЕЙ Эктов В.Н., Соколов А.Н., Глухов А.А.

5. Пат. 2161945 (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩИХ КОНТРАСТНЫХ ВАННЫХ ПРОЦЕДУР Ушаков В.Г., Дука Т.М.

1. Устройство для обработки участков тела, отличающееся тем, что оно выполнено в виде капсулы для веществ, снабженной, по крайней мере, одной запорной манжетой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из химически стойкого материала, с подбором размера и формы в зависимости от размера обрабатываемого участка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запорная манжета выполнена в виде полости для нагнетания воздуха или эластичной ленты, накладываемой на свободный край капсулы для обеспечения герметичного крепления к телу пациента.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что манжета выполнена в виде отдельного накладываемого поверх капсулы элемента, или виде цельнолитых с капсулой элементов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что капсула снабжена, по крайней мере, одной канюлей для введения в полость закрепленной на теле капсулы и удаления из нее веществ для обработки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вещества для обработки содержат ингредиенты, необходимые для проведения процедуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх