Биде-приставка к унитазу

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к средствам личной гигиены и может быть использована для гигиены отдельных частей тела в частности для подмывания. Биде-приставка к унитазу, содержащая смеситель холодной и горячей воды и соединенную с ним подающую трубку, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу, снабжена крепежной панелью, состоящей из двух частей - металлической крепежной планки, служащей для закрепления устройства на унитазе и крышки к ней, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка. При этом подающая трубка соединена с выдвижной штангой расположенной в неподвижном цилиндрическом корпусе, закрепленном на крепежной панели перпендикулярно к ней, а выдвижная штанга содержит поршень и расположенный под ним выдвижной патрубок. Между корпусом штанги и выдвижным патрубком размещена пружина, опирающаяся одной стороной на поршень, а второй - на торец корпуса штанги. Выдвижной патрубок спереди имеет углубление, нижняя часть которого расположена под острым углом к его оси и в ней выполнены отверстия для выхода воды, обеспечивая ее разбрызгивание вверх и в стороны, причем на выдвижном патрубке снизу установлена заглушка. Углубление расположено в нижней части выдвижного патрубка. Заглушка имеет отверстие, снабженное съемной крышкой или задвижкой для спуска воды при загрязнении патрубка осадком, а нижняя часть углубления с' отверстиями на подвижном патрубке может быть расположена под углом 45° к оси патрубка, обеспечивая при этом наиболее оптимальное направление оросительных струй. Кроме того, подводные шланги холодной и горячей воды на смесителе и подающая трубка расположены на нем с одной, торцевой его стороны. Таким образом, предлагаемое устройство несложно при монтаже, надежно, комфортно и безопасно при эксплуатации, не нарушает эргономику основного сантехнического изделия - унитаза, не портит его внешнего вида и позволяет использовать с дополнительными гигиеническими функциями.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к средствам личной гигиены и может быть использована для гигиены отдельных частей тела в частности для подмывания.

В современных условиях, когда сантехнические устройства прочно вошли в быт человека, а необходимость соблюдения чистоты тела не подвергается сомнению, существует множество различных вспомогательных устройств, служащих для этих целей, в частности унитазов и биде. Однако размеры туалетных комнат нередко не позволяют размещать в них одновременно оба эти приспособления. Кроме того, учитывая стоимость каждого из них и стоимость монтажа, затраты на их приобретение и установку оказываются ощутимыми.

Учитывая это, в последнее время появились различные конструкции приставок к унитазам, позволяющие совместить в одном устройстве две функции и унитазами биде. Смотри, например, а.с. №№1652472, опубл. 30.05.91., 1690550, опубл. 07.11.91.), патент России №2199630, опубл. 27.02.03. и др.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является биде-приставка к унитазу по а.с. №1652472 (Бюл. №20, опубл. 30.05.91.) Это устройство содержит смеситель холодной и горячей воды и соединенную с ним подающую трубку, устанавливаемую в месте крепления сиденья к унитазу с возможностью поворота в вертикальной плоскости из полости унитаза. Устройство также снабжено патрубком, один конец которого сообщается с полостью унитаза, а другой -с душевой насадкой в нерабочем положении подающей трубки.

Однако данное устройство не обеспечивает достаточную комфортность, а в ряде случаев и безопасность при эксплуатации, т.к. составляющие части его конструкции располагаются на унитазе таким образом, что пользователь не огражден от возможности соприкосновения с

ними, что может не только причинить неудобство человеку, но также нанести повреждение его телу. Кроме этого, наличие нескольких соединительных и поворотных узлов снижает надежность устройства, увеличивая вероятность протечек воды. По этой же причине монтаж такого устройства достаточно трудоемок.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание надежного в эксплуатации и простого при монтаже компактного устройства, обеспечивающего комфортность и безопасность при пользовании и не нарушающего эргономику основного агрегата, в дополнение к которому оно предназначено.

Для достижения поставленной задачи биде-приставка к унитазу, содержащая смеситель холодной и горячей воды и соединенную с ним подающую трубку, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу, снабжена крепежной панелью, состоящей из двух частей - металлической крепежной планки, служащей для закрепления устройства на унитазе и крышки к ней, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка. При этом подающая трубка соединена с выдвижной штангой расположенной в неподвижном цилиндрическом корпусе, закрепленном на крепежной панели перпендикулярно к ней, а выдвижная штанга содержит поршень и расположенный под ним выдвижной патрубок. Между корпусом штанги и выдвижным патрубком размещена пружина, опирающаяся одной стороной на поршень, а второй - на торец корпуса штанги. Выдвижной патрубок спереди имеет углубление, нижняя часть которого расположена под острым углом к его оси и в ней выполнены отверстия для выхода воды, обеспечивая ее разбрызгивание вверх и в стороны, причем на выдвижном патрубке снизу установлена заглушка. Углубление расположено в нижней части выдвижного патрубка. Заглушка имеет отверстие, снабженное съемной крышкой или задвижкой для спуска воды при загрязнении патрубка осадком, а нижняя часть углубления с отверстиями на подвижном патрубке может быть расположена под углом 45° к оси патрубка, обеспечивая при этом наиболее оптимальное направление оросительных струй. Кроме того, подводные шланги холодной и горячей воды на смесителе и подающая трубка расположены на нем с одной, торцевой его стороны.

На фиг.1 изображена приставка-биде к унитазу в аксонометрии. Устройство содержит смеситель 1, снабженный кранами холодной и горячее воды 2 и 3. К смесителю 1 подсоединена подающая трубка 4, закрепленная в крепежной панели, состоящей из крепежной планки 5 и крышки 6. На планке 5 крепежной панели имеются отверстия 7 для крепления устройства к унитазу. Выдвижная штанга 8 заключена в неподвижный корпус 9 и состоит из поршня 10, под которым расположен выдвижной патрубок 11 и пружина 12, упирающаяся одной стороной в

поршень 10, а другой -в торец неподвижного корпуса 9 выдвижной штанги 8. В выдвижном патрубке 11 имеется углубление 13 с отверстиями 14. Заглушка 15 в торце выдвижного патрубка 11 имеет отверстие 16, снабженное задвижкой либо пробкой 17.

Устройство с помощью отверстий 7 крепежной панели крепится к унитазу в месте крепления к нему крышки и подсоединяется к линии подачи холодной и горячей воды. Пользователь открывает краны 2 и 3 смесителя 1 и вода через подающую трубку 4 поступает в выдвижную штангу 8 устройства. Под давлением воды на поршень 10 выдвижной патрубок 11 передвигается вниз, сжимая пружину 12. При этом углубление 13 в выдвижном патрубке выходит из корпуса 9 и вода через отверстия 14 в углублении 13 выходит наружу, разбрызгиваясь струей вверх и в стороны. При закрытии кранов 2 и 3, пружина 12 распрямляется, возвращая поршень 10 в исходное положение, и подача воды в выдвижную штангу прекращается.

При необходимости выдвижной патрубок может быть прочищен от накопившихся осадков через отверстие 16, путем открытия задвижки или пробки 17.

Таким образом, предлагаемое устройство несложно при монтаже, надежно, комфортно и безопасно при эксплуатации, не нарушает эргономику основного сантехнического изделия - унитаза, не портит его внешнего вида и позволяет использовать с дополнительными гигиеническими функциями.

1. Биде-приставка к унитазу, содержащая смеситель холодной и горячей воды и соединенную с ним подающую трубку, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу, отличающаяся тем, что она снабжена крепежной панелью, состоящей из двух частей - металлической крепежной планки, служащей для закрепления устройства на унитазе и крышки к ней, в канале, образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, которая соединена с выдвижной штангой, расположенной в неподвижном цилиндрическом корпусе, закрепленном на крепежной панели перпендикулярно к ней, при этом выдвижная штанга содержит поршень и расположенный под ним выдвижной патрубок, а между корпусом штанги и выдвижным патрубком размещена пружина, опирающаяся одной стороной на поршень, а второй - на торец корпуса штанги, причем выдвижной патрубок в нижней части впереди имеет углубление, нижняя поверхность которого расположена под острым углом к его оси и в ней выполнены отверствия для выхода воды, обеспечивая ее разбрызгивание вверх и в стороны, и на выдвижном патрубке снизу установлена заглушка с отверстием снабженным съемной крышкой или задвижкой для спуска воды при загрязнении патрубка осадком, кроме того, подводные шланги холодной и горячей воды на смесителе и подающая трубка расположены на нем с одной, торцевой стороны.

2. Биде-приставка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя поверхность углубления с отверстиями на выдвижном патрубке расположены под углом 45° к его оси.



 

Наверх