Бальнеологическая ванна "волна"

 

1. Объект изобретения: Бальнеологическая ванна «Волна» 2. Область использования: Полезная модель относится к области бальнеологии и может быть использована в медицинсеих учреждениях, санаториях, домах отдыха, а также реабилитационных центрах при лечении и реабилитации пациентов после травм и болезней. 3. Суть изобретения: новым является то, что поручни на боковых стенках емкости ванны прикреплены одним концом к центру внутренней поверхности боковой стенки, а другим концом к борту боковой стенки, в донной части емкости ванны размещено электросливное отверстие и донная часть выполнена волнообразной формы в виде вогнутых и выпуклой плоскостей, внутрення поверхность боковых стенок оборудована отверстиями перелива и гидромассажными форсунками, расположенными напротив друг друга, а на внутренней поверхности передней стенки установлены веером гидромассажные форсунки, и паралельно одна другой по краю вогнутой плоскости донной части размещены гидромассажные форсунки, на внутрененней поверхности задней стенки установлен хромоизлучатель, под которым размещены сопла, панель управления оборудована полуавтоматическим термосмесителем с наливом, кнопками влючения с регуляторами подачи воздуха в гидромасажные форсунки, кнопкой режимов хромотерапии, при этом емкость ванны оборудована водозаборником, размещенным на внутренней поверхности боковой стенки и шлангом, а к корпусу ванны прикреплены стеклопластиковые панели. 4. Технический результат: Использование заявляемой полезной модели обеспечивает удобство в работе при пользовании пациентом указанной бальнеологической ванны и возможность проведения полноценного массажа всего тела пациента совместно с хромотерапией.

Заявляется полезная модель, которая относится к области бальнеологии для проведения водных лечебно-массажных процедур и может быть использована в медицинских учреждениях, санаториях, домах отдыха, а также реабилитационных центрах при лечении и реабилитации пациентов после травм и болезней.

Известна бальнеологическая ванна, которая содержит корпус и емкость трапециевидной формы с закругленными углами, к которой прикреплены поручни, панель управления с рычагами управления в виде крана с гусаком для наполнения ванны, крана для подачи воды в душ-лейку, термометр /Патент Российской Федерации на промышленный образец №58564/.

Недостатком известной ванны является то, что конструкция ванны не является удобной для пациента при проведении лечебных процедур, а также не обеспечивает проведение водного массажа всего тела пациента в полном объеме и не предусматривает воздействие физиотерапевтических устройств создающих излучение определенных длин волн для лечебного воздействия на тело пациента.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции бальнеологической ванны, в которой волнообразное выполнение донной части емкости и определенное размещение гидромассажных форсунок и полуавтоматического термосмесителя, а также оборудование ванны хромоизлучателем обеспечивает удобство при пользовании пациентом указанной полезной модели и дает возможность проведения полноценного водного массажа всего тела пациента совместно с хромоизлучением, благодаря чему полезная модель удобная при пользовании и многофункциональная.

Поставленная задача решается тем, что в бальнеологической ванне, содержащий корпус и емкость трапециевидной формы с закругленными углами, до которой прикреплены поручни, панель управления с элементами управления в виде крана для наполнения ванны, крана для подачи воды в душ-лейку, термометр, согласно полезной модели поручни на боковых стенках емкости ванны прикреплены одним концом к центру внутренней поверхности боковой стенки, а другим концом к борту боковой стенки, в донной части емкости ванны размещено электросливное отверстие и донная часть выполнена волнообразной формы в виде вогнутых и выпуклой плоскостей, внутрення поверхность боковых стенок оборудована отверстиями перелива и гидромассажными форсунками, расположенными напутив друг друга, а на внутренней поверхности передней стенки установлены веером гидромассажные форсунки, и паралельно одна другой по краю вогнутой плоскости донной части размещены гидромассажные

форсунки, на внутрененней поверхности задней стенки установлен хромоизлучатель, под которым размещены сопла, панель управления оборудована полуавтоматическим термосмесителем с наливом, кнопками включения с регуляторами подачи воздуха в гидромасажные форсунки, кнопкой режимов хромотерапии, при этом емкость ванны оборудована водозаборником, размещенным на внутренней поверхности боковой стенки и шлангом, а к корпусу ванны прикреплены стеклопластиковые панели.

Бальнеологическая ванна, которая заявляется представлена следующими чертежами.

Фиг.1 - вид емкости ванны сверху

Фиг.2 - общий вид ванны в разрезе

Бальнеологическая ванна, которая заявляется содержит корпус 1 и емкость 2 трапециевидной формы с закругленными углами, у которой донная часть 3 имеет волнообразную форму в виде вогнутых 4, 5 та выпуклой 6 плоскостей, на вогнутой плоскости 5 размещен слив 7. К боковым стенкам 8, 9 емкости ванны прикреплены поручни 10, 11, одним концом к центру внутренней боковой поверхности, а другим к борту боковой стенки. В донной части 3 размещено электросливное отверстие 12. На внутренней поверхности передней стенки 13 установлены веером гидромассажные форсунки 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31. По краю вогнутой 4 плоскости донной части 3 параллельно одна другой установлены гидромассажные форсунки 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43. Внутренняя поверхность боковых стенок 8, 9 оборудована отверстиями перелива 44, 45 и гидромассажными форсунками 46, 47, 48, 49, 50, 51, расположенными напротив одна другой. На внутренней поверхности задней стенки 52 установлен хромоизлучатель 53, по которым размещены сопла 54, 55. Задняя стенка 52 оборудована панелью управления 56 с рычагами управления в виде крана 57 для наполнения ванны, крана 58 для подачи воды в душ-лейку 59. На панели управления 56 размещен полуавтоматический термосмеситель 60 с наливом 61, термометр 62, кнопки включения 63, 64 с регуляторами подачи воздуха двухконтурной системы в гидромассажные форсунки 14, 15, 16, 17, 18, 19, 29, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, и 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, а также кнопка 65 включения режимов хромотерапии. Ванна оборудована шлангом 66 для проведения лечебного массажа и водосборник 67, расположенным на внутренней поверхности боковой стенки 9. К корпусу ванны прикреплены стеклопластиковые панели.

Бальнеологическая ванна работает следующим образом.

Емкость 2 корпуса 1 ванны заполняют водой через кран 57 и полуавтоматический термосмеситель 60 с наливом 61. Температуру воды в ванной контролируют термометром 62. Пациент садится в ванну и включает кнопки включения 63, 64 с регуляторами подачи воздуха двухконтурной системы в гидромассажные форсунки 14, 15, 16, 17, 18, 19, 29, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, и 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45,

46, 47, 48, 49, 50, 51. Через водосборник 67 вода из гидронасоса поступает в гидромассажные форсунки. После этого кнопкой 66 включения режимов хромотерапии, включают хромоизлучатель 53. После окончания процедуры пациент пользуется душ-лейкой 59 и через электросливное отверстие 12 выпускает воду из ванной емкости.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает удобство при пользовании пациентом указанной бальнеологической ванны и возможность проведения полноценного массажа всего тела пациента совместно с хромотерапией, благодаря чему полезная модель является удобной при использовании и многофункциональной.

Бальнеологическая ванна, содержащая корпус и емкость трапециевидной формы с закругленными углами, до которой прикреплены поручни, панель управления с элементами управления в виде крана для наполнения ванны, крана для подачи воды в душ-лейку, термометр, отличающаяся тем, что поручни на боковых стенках емкости ванны прикреплены одним концом к центру внутренней поверхности боковой стенки, а другим концом к борту боковой стенки, в донной части емкости ванны размещено электросливное отверстие и донная часть выполнена волнообразной формы в виде вогнутых и выпуклой плоскостей, внутрення поверхность боковых стенок оборудована отверстиями перелива и гидромассажными форсунками, расположенными напротив друг друга, а на внутренней поверхности передней стенки установлены веером гидромассажные форсунки, и паралельно одна другой по краю вогнутой плоскости донной части размещены гидромассажные форсунки, на внутрененней поверхности задней стенки установлен хромоизлучатель, под которым размещены сопла, панель управления оборудована полуавтоматическим термосмесителем с наливом, кнопками влючения с регуляторами подачи воздуха в гидромассажные форсунки, кнопкой режимов хромотерапии, при этом емкость ванны оборудована водозаборником, размещенным на внутренней поверхности боковой стенки и шлангом, а к корпусу ванны прикреплены стеклопластиковые панели.



 

Наверх